Интервью

Интервью с кондитером, основателем кондитерской FoodMood Юлией Царан

Glossteam 24 декабря 2012, 15:51
 0

Талантливый кондитер и хороший управленец в одном лице, что позволило ей превратить свое вкусное увлечение в собственный бизнес. В интервью Gloss.ua девушка рассказала о том, почему назвала свою кондитерскую FoodMood, откуда берутся новые рецепты и о самом оригинальном комплименте ее кулинарным способностям.

Мысль о собственной кондитерской пришла мне внезапно. Я всегда любила готовить, но никогда не относилась к своему таланту, как к возможности бизнеса. Когда мои друзья бывали у меня в гостях и пробовали мои торты и пироги, то все в один голос говорили, что пора ресторан открывать. Однажды мне знакомые заказали торт, и я поняла, что могу радовать своей выпечкой не только близких. Спустя год идея сформировалась в концепцию, а сейчас уже – в дело моей жизни.

Название FoodMood родилось само. Хотелось с его помощью показать, что мы – и о еде, и о счастье. А наш слоган «Готовим с настроением» окончательно дополнил всю картину. Когда мы готовим наши торты и десерты, то оставляем за дверью весь негатив и проблемы. Мы создаем еду исключительно с хорошей энергетикой.

Мой замысел все еще в разработке. Я пока даже половину идей не воплотила в жизнь. Но я и не рассчитывала, что все пойдет как по маслу и сразу осуществится. Главное, что процесс уже запущен, и людям нравятся мои торты. Еще я знаю, что делаю очень хорошее дело – дарю людям счастье и ощущение праздника. А этого так часто всем нам не хватает.

В любом бизнесе есть свои нюансы и трудности. Важно это понимать и быть готовым. А решения всегда найдутся. В моем случае сложности были с упаковкой и качественным декором. Их в нашей стране не так уж много. Компании, которые делают упаковку, в большинстве своем не хотят помочь решить вашу задачу. Им легче сказать, что у них нет таких коробок или форм, хотя на самом деле они есть.

На данный момент кондитерская состоит из двух человек. Мы печем, декорируем и придумываем новые торты. К нам обращаются довольно часто, поэтому работа кипит каждый день. Заказы совершенно разные. От совсем маленьких, например, один пирог, до корпоративных – по 20 тортов или 100 капкейков.

В ближайшее время я собираюсь найти новое, лучшее место для нашей кухни и взять еще одного человека. Что касается развития самого бизнеса, то тут все просто. Мы проходим естественный рост, и в моих планах сделать его как можно более органичным и простым.

Как в любом другом стартапе, я как владелец выполняю одновременно все роли. Это неизбежно на начальных этапах. В любом деле важны те, кто создают продукт. Хороший управленец способен развивать бизнес, но только хороший кондитер способен сделать этот бизнес успешным. Именно поэтому, в первую очередь, я – кондитер.

Я стараюсь принимать участие в приготовлении всех наших тортов и десертов. Так я могу быть на 100% уверенной в их качестве и соответствии моим собственным стандартам. Выпечка – это элегантное сочетание точной науки и искусства. Я очень люблю создавать что-то новое, играть со вкусами и формами.

Мои десерты – что-то среднее между натуральными пирогами наших бабушек и дизайнерскими десертами известных шефов. Все изделия FoodMood готовятся из натуральных продуктов, которые я бы ела сама. В то же время мы подбираем декор таким образом, чтобы торт радовал глаз и удивлял своим внешним видом.

Почти все наши рецепты я придумываю сама. Только если заказывают что-то традиционное, например, «Захер» или тирамису, я готовлю по канонам. А вообще все наши торты, пироги и капкейки – моя импровизация на тему базовых рецептов. Вдохновение ищу в хороших и вкусных продуктах. Когда в руки попадает шикарная клубника, то рецепт клубничного торта появляется сам.

Я люблю все свои рецепты и горжусь тем, что смогла принести что-то новое в этот мир. Мне очень нравится тирамису, которое мы делаем. Это не мое изобретение, но мы смогли сохранить такой же вкус, который получается у итальянских женщин. Также я очень люблю наше имбирное печенье и бискотти – их у нас очень много разных.

К нам часто обращаются с нестандартными заказами. Единственное, что мы не делаем – торты из мастики: уж очень далеки они от нашей философии. Наши хиты – открытые пироги с фруктами (они, к сожалению, достаточно сезонный продукт), капкейки, чизкейки, многослойные торты и печенье. В период новогодних праздников однозначными фаворитами будут имбирное печенье, рождественские кексы, торты и маффины.

Больше всего мне нравится, когда говорят, что никогда не пробовали ничего подобного. А самым оригинальным комплиментом стала реакция невесты на наш свадебный торт. Представьте, молодожены режут торт, жених дает невесте попробовать первый кусочек, а она просто забирает у него тарелку с фразой: «Ммм, ну вы тут дальше с тостами и остальным разбирайтесь, а я пошла есть торт».

Я самоучка, которой посчастливилось много общаться с шеф-поварами и поучиться у них. В кондитерке важно понять основные процессы и базу, а остальное – удачное сочетание пропорций и вкусов. К сожалению, в Киеве я еще не нашла достойных курсов или школ для кондитеров. В Москве есть поварская школа Ragout, но пока у меня нет возможности на столь длительное время оставить все дела в Киеве и поехать туда учиться.

Редко бывает так, чтобы один мой день был похож на другой. Я провожу часть дня на встречах, часть – на нашей кухне, еще часть – за компьютером в поисках поставщиков и вдохновения, а еще часть уделяю своей семье. Я сама удивляюсь: как так получается, что в моих сутках больше часов, чем у остальных. Я, наверное, отношусь к тем людям, которые нашли свое призвание и теперь получают удовольствие от каждой прожитой минуты.

До того, как стать кондитером, я работала в PR. Около 5 лет жизни отдала этой сфере, о чем ни капли не жалею. Добилась успеха. До сих пор, бывает, звонят из рекрутинговых контор и зовут на работу. На моем пути встретились люди, которые помогли стать хорошим руководителем. Были и такие, которые на своем примере показывали, как не нужно вести дела. PR научил быть честной, как бы парадоксально это ни звучало.

Мои любимые сладости – легкие десерты а-ля тирамису (его исконный вариант, а не те тортики, которые выдают за них), панна-котта и чизкейк.

В последнее время я стала слушать много классической музыки. Часто бываю в Доме органной и камерной музыки (ул. Большая Васильковская, 77). Очень люблю кино, стараюсь бывать на всех новых фильмах. И, конечно же, обожаю проводить время с семьей и друзьями, приглашать людей в гости и устраивать праздники без повода.

0n

Мечтаю о маленькой кондитерской на восемь столиков с полной витриной свежих тортов, ароматом кофе и чая и счастливыми детскими и взрослыми лицами.

Сейчас наши изделия можно заказать на фан-пейдже кондитерской в Facebook. А с 2013 года торты FoodMood будут красоваться в нескольких кофейнях и ресторанах Киева.

Цены у нас довольно демократичные, как для выпечки на заказ. 1 кг чизкейка стоит 150 грн., маффины – 10-15 грн., торты – от 140 грн. за кг.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0