Интервью

Интервью с молодым писателем, вегетарианцем и психологом Андреeм Жельветро

Ксения Николаева 27 декабря 2012, 13:10
 0

Молодой писатель, автор первой в Украине книге о студентах, психолог Фонда Виктора Пинчука и заядлый вегетарианец Андрей Жельветро рассказывает о том, как стать писателем в нашей стране, не рискуя своими финансами.

Не люблю психологов. Когда выбирал эту профессию, считал еe модной, загадочной. Думал, что психолог: а) понимает себя; б) понимает других; в) может управлять теми и другими. Как оказалось, годы спустя, в большинстве своем психологи - это либо очень закомплексованные люди, либо особы, впавшие в гипноз от своей профессии, считающие, что все про всех знают.

Работая психологом в Фонде Виктора Пинчука в программе «Завтра.UA», я даю комплексную оценку личности студента. Те, которые наиболее близки к составленному нами психологическому портрету, получают стипендию 900 грн. Мы же во время программы учим их решать локальные проблемы (их города или района) своими знаниями и возможностями.

Принимаю участие в работе масштабного социального интернет-проекта по предотвращению суицидов. В наш клуб ежедневно пишут электронные письма люди с просьбой о психологической помощи и поддержке. Несколько подобных писем я привожу в своей «Книге эмпата».

В поисках ответа на «вечные» человеческие вопросы успел побывать в секте Свидетелей Иеговы, библейской заочной школе «Еммаус» и послушником при Валаамском монастыре. С тех пор верю не в Церковь, как духовный институт, а только в Высшую силу, которая предопределяет случайности нашей жизни.

Самую «легкую» выручку Церковь получает из продажи свечек. Маленькая свеча стоит 1 гривну при себестоимости в полкопейки. Представляете, сколько их продают за год?

Работа в книжном издательстве Prostobook убедила в том, что каждый молодой человек, у которого есть мысли, может издать свою книгу. Это не требует больших денежных затрат потому, что тиража, как такового, нет, и книги печатаются по требованию. К примеру, себестоимость книги составляет от 35 до 100 грн. за экземпляр.

Издав «Книгу эмпата или жизнь, увиденная глазами других людей» в 2012 году, продал уже около 300 экземпляров.

Обычно писатель начинает творить в период кризиса. Я начал писать в 2008-м году, когда в моей жизни совпали исключение из университета, проблемы в семье и уход любимой девушки.

Писать – значит терапевтировать себя. Если жизнь проверяет на прочность, надо понять, как твоя душа реагирует на это, и выплеснуть все на бумагу.

Лучшие «учебники» для тех, кто желает научиться писать книги: «52 способа стать известным писателем» А. Гордона-Левитта и «История на миллион» Роберта Макки.

Как развить свой писательский талант? Читать разных по стилю и времени авторов, сравнивать и улавливать свое.

Любимые писатели, к которым постоянно возвращаюсь: Лев Толстой, Евгений Гришковец, Тамрико Шоли, Ирвин Яллом.

Я написал и издал 2 книги: «Книга эмпата» - об умении чувствовать и сопереживать чувствам других людей - и «Факультет» - первая в Украине книга о прелести, блеске и нищете студенческой жизни. В ней много автобиографических фактов. К примеру, о том, как я сдал своего декана правоохранительным органам перед выборами 2008-го года. Всех студентов собрали в аудитории, а декан проинструктировал, за какого именно кандидата в президенты нужно голосовать. Для пущей убедительности бюллетень со своим голосом нужно было сфотографировать на мобильный телефон и потом показать декану. Кто не послушает – либо не сдаст сессию, либо вылетит с общаги. Так и началась моя борьба против несправедливости в этой стране. Я никому не рассказывал об этой истории, в книге она фигурирует впервые.

Сейчас пишу свою третью книгу – «Психология вегетарианства». После Льва Толстого я буду вторым человеком на русскоговорящем пространстве, который поднимает эту тему.

Перестал кушать мясо, рыбу, молоко и яйца на 4-ом курсе института. Задался вопросом: почему Эйнштейн, Есенин, Толстой, Маккартни и многие другие приняли вегетарианство? Начал восполнять информационный пробел, смотреть видео, читать статьи. Понял, что наши предки просто не видели другой альтернативы, как есть мясо. Сейчас же, благодаря интернету и возможности свободно путешествовать, мы можем многое исследовать и брать для себя лучшее из мировых культур, в том числе, вегетарианство.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0