Интервью

Интервью с киевским КВН-щиком Романом

Даша Снапкова 25 февраля 2013, 15:45
 0

Он больше, чем просто КВН-щик. Его минутное выступление рассмешило Зеленского и Галкина. Его двухминутный видеоролик вызвал смех миллионов посетителей youtube. Он знает, как шутить о политиках с экрана, и что за это бывает. Встречайте, на сцене gloss.ua – Роман Грищук.

Первую шутку я придумал в 10 лет и до сих пор никому ее не рассказывал. Я перефразировал рекламу Sprite. «Що п`ють відомі сноубордисти? Те саме, що i Pampers». В пятом классе мне казалось мегасмешным назвать спрайт мочой.

В КПИ всегда были хорошие КВН-щики. Возможно, поэтому туда и поступал. Я организовал команду факультета, а потом «Сборную КПИ». Да, еще институт известен конкурсами красоты. Моя девушка участвовала в «Мисс Украина» и в «Королева КПИ» - говорит, во втором было сложнее.

Две фразы, которые КВН-щик обязательно слышит в новой компании, это «Пошути!» и «Давай выпьем!».

Я играл в большой КВН три года, после чего понял, что нужно прекращать, идти дальше своим путем. Меня поддержали еще несколько ребят, и вместе мы создали студию «Мамахохотала». Нас объединяет то, что мы готовы развиваться и не можем сидеть в офисе с 9 до 6. Мы делаем все, что хочется сегодня, - снимаем видео, пишем в «Maxim», делаем концерты. Недавно нам захотелось сделать стендап-шоу (как те, что делают американские комики вроде Карлина), и мы его сделали. Захотели снять видео о типичном студенте, типичной маме – сняли.

Мы не ожидали, что видео «Это так похоже на студента» станет настолько популярным. Да, Женя действительно студент, он, правда, живет в общаге, и у него самые настоящие проблемы с универом.


Иногда мне снятся шутки. Я просыпаюсь и думаю: «Черт, да это же гениально!». После этого я их забываю. Или осознаю, что это чушь.

Нет хороших и плохих команд – есть удачные и неудачные игры. Мне нравится «Пятигорск», но и они выдают провальные шутки.

Мои любимые комедии – это «Похмелье в Вегасе», «Диктатор» и последний «Американский пирог». Сериал - «Сообщество». Но я не рядовой зритель, я оцениваю с позиции «как это придумать».

Мы придумали и сняли передачу «Славек и Славко», которую показали перед матчами Евро на Первом канале. Я, Влад и оператор ходили по Майдану и общались с иностранцами, причем, большую часть времени тратили на фотосессии – в фан-зоне мы были единственными в костюмах официальных символов Евро-2012. Я покажу это видео детям.

Шутить о политиках нужно тонко, красиво и своевременно. Например, говорить о Тимошенко уже не комильфо. Но мне все равно нравится эта: «Страшный сон Януковича: он звонит Юле, а она «поза зоною».

В финале Кубка Президента Украины нам запретили шутить о политиках, потому что игра транслировалась за 2 дня до выборов, когда политическая агитация уже запрещена. А вообще, шутки не вырезают из-за того, что они обижают партию. Убирают только то, что не смешно. Так, в полуфинале этого же кубка у нашей команды было такое: «Влад, ты умеешь сажать картошку? - Да что там ее сажать: бросил в землю и закопал. - Боже, что за методы «регионов»?

0n

Янукович, Азаров и Черновецкий – это люди, благодаря которым живут КВН-щики. И что бы ни говорили, «Партия регионов» умеет посмеяться над собой, в отличие от оппозиции.

Я горжусь выступлением в украинском «Рассмеши комика». Мы выиграли 10 тысяч, набрали миллион просмотров в youtube. А шутка про очки, вырезанная из этого выпуска, - 10 миллионов. В России было сложнее: мы не так уверенно себя чувствовали, Галкин, бедняга, пришел с флюсом. Было очень страшно. Когда минута заканчивается – это обезоруживает. Мы показали и в русской, и в украинской версии одни и те же шутки, потому что это другой канал, другая аудитория. А Зеленский смеется искренне через раз – он шоумен и понимает, как делать веселую передачу.

«95 квартал» сильно посмеялся над Шевченко в одном из своих последних концертов. Потом Зеленский прикалывался: «Ой, на телефоне 10 пропущенных от Шевы. Не буду брать».


Мы должны были писать «Сказочную Русь», но «95 квартал» взял идею других ребят. Честно, она смешнее. И в образе Мустафы Найема я ничего плохого не увидел: да, изобразили собакой, ну и что? Чувак, тебя пиарят – радуйся.

Я уверяю, в Украине не дают указаний, над кем нужно смеяться. Когда Зеленский собирает авторов, он говорит: «Мы шутим над всеми».

Янукович не ходит на КВН, но на финал Кубка Президента записал для нас видеообращение. Он говорил по-русски, при этом внизу зачем-то шли русские субтитры. Смеялся весь зал, но по телевизору показали только аплодисменты.

Я серьезный человек. И еще я, скорее, автор, чем актер, поэтому чувство юмора деформируется. Я не фанатею от видео со смешными котиками и детками, но меня веселят неопытные команды, которые несут полный бред. Или интеллектуальные вопросы на конкурсах красоты.

Самое необычное место, где мы выступали, - это Посольство Израиля. А еще я был ведущим мероприятия, на котором присутствовал Кучма.

1n

Есть много КВН-щиков, у которых одна цель – играть, тусоваться и пить. Я этого не понимаю.

С Ярмаком я познакомился, играя в школьный КВН. Потом мы даже были в одной команде. Это очень нестандартный и прямолинейный человек, на которого сложно давить, влиять авторитетом, и это отражается в его песнях. Его первый клип мы придумали и сняли вместе.

2n

Я читал антиутопии Замятина, Оруэлла и Хаксли. Мне ближе идеи последнего: он писал, что у человечества будет все, и из-за этого не будет свободы. У нас есть доступ ко всей информации, есть все продукты, но человек несвободен, его мнением манипулируют.

Делать хороший юмор сложно.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0