Интервью

Рост Дикой: интервью с профессиональным шоппером

Марина Гриценко 15 апреля 2013, 16:17
 0

Рост Дикой – человек, который часто слышит фразу «Мне нечего одеть». Он умеет ее понять и знает, что делать, чтобы она как можно реже звучала из ваших уст. Что одеть, где и за сколько купить и как носить – вопросы, в которых Рост хорошо разбирается и помогает разобраться другим. Все потому, что Рост – профессиональный шоппер, который изо дня в день несет ответственную миссию за наполнение гардероба и формирование стиля жителей столицы.

Я с детства любил одежду. Мне нравилось, как моя мама шьет, и я частенько рассматривал журналы мод, кроя и шитья, вместо того, чтобы играть в песочнице. В 16 лет я устроился в бутик на Институтской, напротив Национального банка Украины. Там было много красивой дорогой итальянской и австрийской одежды. Мое первое место работы стало моим раем.

Далее я работал не только консультантом в бутиках, но и в торговых центрах. А самым интересным опытом стал Владимирский рынок. Приходилось в мороз с утра раскладывать импровизированную «витрину», завязывать галстуки на манекенах, а вечером все паковать в огромные мешки и отвозить на склад. Так каждый день. И конкуренция невероятная!

Мой опыт работы с одеждой составляет более 20 лет. Продавал не только одежду, но и обувь, часы, парфюмы, украшения. Работая в торговле, учишься многому: психологии покупателя, алгоритмам принятия решения о покупке, как выстраивать маршрут покупателя, мерчандайзингу витрин, планированию ассортимента, закупки и многому другому.

После работы в торговле я начал работать по специальности – строить карьеру в маркетинге, изучать психологию. Когда я научился создавать и запускать новые бренды и продукты, мне стало интересно попробовать создать что-то свое. Что-то, в чем я хорошо разбираюсь, что будет приносить мне удовольствие. Конечно же, это была одежда. Друзья всегда ценили мой вкус и знание всяких злачных шоппинг-мест и нередко приглашали меня с собой за покупками. Поэтому выбор стал очевидным – я открыл свое собственное агентство шопперов Sweet Jumble.

Это самое крупное в Украине агентство шопперов на сегодняшний день. У нас работает больше 100 человек. Большая часть обслуживает клиентов в Киеве, но мы уже стали предоставлять наши услуги в 8 городах Украины. Агентство, кроме шоппинг-сопровождения, предоставляет и ряд других услуг. К примеру, мы делаем анализ гардероба – специалист подбирает новые сочетания старых вещей, составляет комплекты одежды под разные поводы, а также составляет список покупок вещей, которые могут идеально сочетаться с уже имеющимися.

Шопинг-сопровождение – услуга наших стилистов-шопперов по подбору вещей и стиля, а управляющий гардеробом – это услуга личного специалиста, который позаботится об идеальном состоянии вашего гардероба, подборе комплектов одежды под определенный повод – вечеринка, любое торжество, деловая встреча или просто прогулка.

Работа с клиентом проходит по предварительной записи, с каждым из них работает персональный шоппер и ассистент. Разработан целый алгоритм работы: в зависимости от задач, которые нужно решить, мы подбираем шоппера с разной специализацией и навыками. Например, клиент хочет купить сумку и туфли. Мы подбираем ему шоппера, который специализируется только на женском шопинге, и при этом его дополнительный навык – это сумки и обувь.

Чуть позже, на базе агентства Sweet Jumble, я открыл первую в Украине школу шопперов. На сегодняшний день в школе несколько курсов, таких как «Молодой шоппер», «Сам себе шоппер», «Управляющий гардеробом», а также видео-курс «Стилист-шоппер». В зависимости от необходимости и собственных предпочтений, любой может получить знания, а, главное, практику в шоппинге, подборке стиля, узнать секреты шоппинга. Сейчас наши школы есть в Киеве, Чернигове, Днепропетровске, Донецке, Запорожье, Одессе, Полтаве и Львове.

Наша школа рассчитана на несколько аудиторий:

Те, кто хочет сделать свой гардероб идеальным и научиться правильному шоппингу – это могут быть наши будущие клиенты.

Те, кто хочет получить в будущем работу в агентстве Sweet Jumble – тут важны такие критерии отбора учащихся, как любовь к шоппингу и творческая составляющая, возраст значения не имеет.

Те, кто готов освоить новую профессию и повысить свои профессиональные навыки: это могут быть выпускники дизайнерских вузов или сотрудники салонов красоты.

И, наконец, к нам приходят учиться те, кто хочет создать подобный бизнес.

Самое приятное в работе шоппера – это то, что не существует людей, которые недовольны результатом. Ведь люди, прежде чем заказать шоппинг-специалиста, наводят справки или приходят по рекомендации знакомых, которые уже пользовались нашими услугами. Можно провести параллель с мастером маникюра: если вы довольны работой, вы посоветуете его подруге. Главное правило: делай свою работу профессионально и с хорошим настроением, ведь поход по магазинам – это настоящий праздник!

Рабочий день шоппера: утро в 8.30 – легкий завтрак, фитнес-центр, просмотр глянца и новостей fashion-блогов, 13.00 – шопинг-разведка (анализ магазинов), с 15.00 до 22.00 – шопинг с клиентами. Нужны сильные ноги и навыки шоппинг-сопровождения, так как иногда на шоппинг в торговых центрах уходит больше 10 часов! На каждого клиента уходит от 2 до 4 часов.

Чтобы подготовить быстрый и эффективный шоппинг, нужен список покупок, карта магазинов и маршрут, знания расположения товара, размеров, акций и распродаж. Плюс, у каждого шоппера огромное количество дисконтных карт, ведь мы не только экономим время клиента, но и его затраты на шоппинг.

Чтобы полностью обновить свой гардероб, девушка или молодой человек смогут вложиться в 3 850 гривен, из них 15% уйдет на оплату работы специалиста. В массовом сегменте есть потрясающие вещи, но, к сожалению, многие люди тратят огромные суммы на шоппинг, потому что не разбираются в вещах. Им кажется, что если гардероб стоит тысячи долларов, то он – залог безупречного стиля. А на самом деле, стиль - это не деньги. Слишком много хороших вещей – не есть хорошо. Я, например, ношу Zara, River Island, Ben Sherman, но при этом сочетаю с повседневной одеждой элитных марок Abercrombie&Fitch, Hollister, Chevignon, но особенно люблю Scotch&Soda. Я обожаю этот бренд за их фанатичную любовь к деталям.

Самая любимая пора шоппинга – это в 10.00, поэтому, когда ты идешь на шоппинг с утра – любой торговый центр будет для вас любимым. В 10.00 магазины только открылись, одежда еще красиво сложена, нет очереди в примерочной, и сонные продавцы не пристают. Вот тогда есть возможность совершить качественный шоппинг. Шопперы нашего агентства закреплены за разными торговыми центрами, они учат их очень досконально, знают все наизусть – расположение магазинов, эскалаторов, служебных лифтов, кафе и туалетов. Ведь любой шоппинг-молл – это маркетинговая машина по очистке кошелька покупателя, а наша задача – избавить клиента от лишних затрат и сэкономить время на шоппинг.

Меня забавляют люди, которые изучают советы стилистов для глянцевых журналов и фешн-блогов и изображают из себя шоппинг-специалистов для себя и других. А потом мучаются с выбором правильной вещи. Мой совет – идти в магазины, искать и найти что-то на свой вкус и чаще избавляться от лишней одежды в шкафу. Да и почему бы не доверить это профессиональным шопперам?

Мы, шопперы, не гоняемся за модой и трендовыми цветами. К каждому клиенту мы подходим индивидуально, изучаем его образ жизни, цветовой колорит, фигуру, а только потом даем очень аккуратные рекомендации по стилю, в котором ему будет классно.

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0