Интервью

Марьяна Марше, первый fashion-иллюстратор в Украине

Ольга Бондаренко 13 мая 2013, 18:02
 0

Марьяна Марше всегда любила моду. Уже в 18 лет она создала свою первую коллекцию, затем основала модный дом и вышла замуж. Казалось бы, девушка «посеяла» и вскоре удачно «пожнет». Но, ожидая успеха у парадной двери, он нагрянул с черного входа. Простое увлечение рисунками принесло Марьяне успешную работу, сотрудничество с зарубежным VOGUE, заказы от it-girls столицы и лестные отзывы как о первом fashion-иллюстраторе в Украине.

Модой я увлекалась всегда. В школе была особым противником формы и с 7 лет смотрела Fashion TV, выбирая себе наряд, который бы одела.

Уже в детстве мне нравились дорогие вещи. Я еще тогда мечтала носить Dior, Chanel и другие бренды. Моя мама в основном все шила на заказ, что-то эксклюзивное и модное. А потом я как-то решила, что хочу стать дизайнером одежды.

Первой попыткой была коллекция меховых изделий, которую я так и не воплотила в жизнь. Тогда я начала сотрудничество с Домом моды Виктора Григорьева, хотя мне было всего 16 лет.

В 18 лет я создала свою первую коллекцию под названием «Vanilla», и у меня был показ в одном из столичных ресторанов.

Уже много лет я практически не хожу по магазинам – все шью! Все, вплоть до меховых изделий и аксессуаров. Даже запустила свою собственную линию обуви. Теперь и за ней в магазин не нужно отправляться.

Я сама разрабатываю дизайн одежды и аксессуаров, эскизы тоже рисую сама. Я закончила художественную школу, по образованию художник-модельер. Но рисовала я всегда, с самого детства.

Я не считаю себя художником, я просто фешн-иллюстратор. Это лишь малый процент от художника.

Техника, стиль и манера моей живописи нарабатывалась годами. И только сейчас мой почерк стал узнаваем.

Я рисую только девушек, исключение – мой муж.

Я начала рисовать иллюстрации в феврале этого года. Меня очень вдохновили некоторые образы модниц, умеющих с каждым днем удивлять своими образами и вкусом. Мне настолько они нравились, что захотелось их нарисовать, так все и началось.

Потом я стала искать больше таких девушек, и это было нелегко. Для своих иллюстраций я выбираю женщин с хорошим чувством стиля, ярких и красивых, внешность которых не дает мне покоя.

На девушках я не всегда обращаю внимание на бренды одежды. Были случаи, когда я рисовала, а лишь потом узнавала, что на ней просто Zara или TopShop. Но я всегда обращаю внимание на сумки и обувь – это я могу определить без проблем. Естественное, это влияет на выбор моей новой «жертвы».

Меня вдохновляют эти самые it-girls, которых я встречаю в жизни либо на фото в интернете. Вдохновляют они, их стиль и весь образ. А из моих муз – это Amber Rose, Ульяна Сергеенко, Алена По, Лиза Ющенко, Оксана Он, и, конечно, Diana Enciu и Alina Tanasa.

Спустя 10 дней моей работы с иллюстрациями, мне позвонила девушка с одного портала и предложила сотрудничество, а на встрече я узнала, что она – главный редактор. С первого дня мы нашли общий язык и запустили новую рубрику. Сейчас много предложений о сотрудничестве, и заказов много. Все это благодаря instagram.

Недавно мне попалась книга с иллюстрациями Azedine Alaïa, они были выполнены тоже в интересной манере, и я сфотографировала их и выставила в instagram с подписью Alaïa illustrations. Все почему-то подумали, что это я нарисовала моделей в одежде этого бренда, хотя манера совсем разная, и начали меня расхваливать. Мне пришлось удалить это фото, чтобы не путать людей.

Однажды видела, как девушка опубликовала мои работы у себя на страничке и написала «очень нравятся эти карикатурки», и мне это не очень понравилось. Это ведь совсем не карикатурки, а фешн-иллюстрация. Для меня это имеет значение.

У нас намного меньше модниц, чем в той же Москве. Это для меня как-то странно, и я в постоянном поиске украинских фешн-девушек. Многие просто надевают на себя все бренды и must have – и все, девушку не видно. Лишь пафос и безвкусица. Мне нравится, когда сочетают Zara c Chanel, к примеру, но я не люблю трендовые вещи, как свитера Kenzo. Это самая большая ошибка модниц. Для меня это лишь позерство.

Когда я начала рисовать иллюстрации, это было всего лишь увлечение, но затем я решила опубликовать их в интернете. Меня стали спрашивать, рисую ли я под заказ. Я всем отвечала отрицательно, ведь я рисую то, что меня вдохновляет. Но... желающих стало очень много, и я стала рисовать под заказ, таким образом зарабатывая за свой труд. И все это превратилось в начало моей карьеры иллюстратора.

Мне неоднократно говорили, что я – первый в Украине именно фешн-иллюстратор. Не знаю, так ли это, но все равно приятно это осознавать.

Я планирую заниматься своим брендом MARCHÉ и готовлю новую коллекцию. Но теперь на это не хватает достаточно времени и сложно все успевать, но, думаю, все впереди. Будет команда, а я углублюсь в иллюстрацию. Сейчас же, после сотрудничества с влиятельными людьми в мире моды и фешн-журналами, среди которых и заграничный VOGUE, я планирую развивать себя как фешн-иллюстратор, и достигать новых вершин!

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0