Интервью

История девушки, которая знает 9 языков

Ольга Бондаренко 28 мая 2013, 15:08
 0

Родных языка у меня два – украинский и русский, а остальные просто любимые: английский, немецкий, итальянский, французский, польский, японский, испанский.

Все началось в мои 3 года, когда родители отвели меня на курсы английского для самых маленьких. С тех пор я с ним не расстаюсь. Затем в пятом классе гимназии добавился немецкий, а с ним польский и японский. Уже в седьмом, все там же, в школе, я открыла для себя итальянский, в который бесповоротно влюбилась, и французский. Все эти языки я осваивала до окончания школы. Еще эпизодично учила фарси, но совсем недолго, и в итоге помню лишь несколько слов и написание цифр. Всем классом мы учили и латынь, на которой я особо усердствовала, что потом мне помогло в обучении на юридической специальности (где латынь тоже, самой собой, была).

В университете я продолжила учить английский, французский, итальянский и японский. Да, это не так просто – учить столько языков одновременно. Предвосхищая самый часто задаваемый вопрос, скажу, что они никогда для меня не путаются – так же, как не путаются ингредиенты для разных блюд, когда я готовлю. Я просто переключаюсь с одного языка на другой. Более того, мне нравится про себя переводить некоторые слова и фразы на разные языки.

Бытует мнение, что чем больше языков учишь, тем легче. Я бы сказала – и да, и нет. С одной стороны, объем работы растет пропорционально количеству языков, но с другой – благодаря общим корням и взаимосвязи языков, жизнь ты себе немного облегчаешь. Конечно, это касается языков из одной языковой группы или семьи. Но вот мой преподаватель фарси в школе говорил, что два восточных языка одновременно учить нельзя и нужно себя полностью посвящать какому-то одному. До сих пор хочу поспорить с его словами и выучить, например, арабский параллельно с японским.

Могу сказать, что и со временем мне стало легче учить языки. Сейчас я запоминаю новые слова, в том числе в языках, которые я раньше не учила (например, португальском, арабском), с первого раза, лишь увидев или услышав однажды, в то время как раньше на это мне требовалось неоднократное повторение. Я существенно развила память, слух и вообще сам навык изучения языков. Помимо языков, на которых я говорю, некоторые другие я также понимаю, например, каталонский – в связи со знанием французского, итальянского и испанского (который, кстати, я начала осваивать благодаря моей подруге, она его отлично знает). На очереди же у меня еще пара-тройка иностранных: арабский, португальский, греческий…

За всем этим стоят годы и часы упорной работы. Именно работы. В первую очередь, все зависит от тебя самого, а не столько от преподавателя, методики и учебных материалов. Важную роль играет регулярность занятий, повторение, упорство и, конечно, интерес. Самое главное – как ты к языку относишься, так он и будет усваиваться.

Можно ли изучить язык быстро? Или без особых усилий? По ускоренной методике? Если скажу, что нет, это будет неправдой, ведь возможно все. Но, во-первых, есть разница между умением говорить на языке и владеть им. Это касается не только иностранных, но и родного языка. Кстати, для меня родных языка два: русский и украинский, и вообще я считаю, что нам очень повезло в нашей стране – с самого детства у нас есть возможность быть двуязычными. Это обогащает и память, и культуру.

Во-вторых, чем больше времени и усилий ты посвятишь изучению того или иного иностранного языка, тем лучше и глубже он выучится. Я учила немецкий в школе, потом в университете был пятилетний перерыв, но после его окончания я устроилась работать в компанию, где свободно использовала английский и немецкий – последний вспомнился буквально в течение месяца. Вообще, может показаться, что не так просто найти работу, на которой все эти лингвистические знания были бы применимы. Но возможность есть всегда – общаясь с иностранными коллегами, можно значительно улучшить коммуникацию и настроить контакт, говоря на языке собеседника. В прямом и переносном смысле.

Начинать учить языки лучше раньше, ведь детский ум более гибкий и не так задумывается над замысловатыми правилами. Но это не значит, что с возрастом новый язык выучить нельзя! Если ты хочешь этого и будешь прилагать усилия – все получится. Вот попробуй!

Происходили ли со мной интересные случаи, благодаря знанию языков? Конечно – люди не ожидают, что я знаю их язык, и был ряд казусов, когда мне удавалось понять то, что хотели сказать не мне. Само собой, знание языков здорово выручает в путешествиях, особенно в экстремальных ситуациях. Бывали случаи, когда при опоздании на самолет, притом, с целой группой, «непереводимая игра слов» в моем исполнении помогала расположить к себе сотрудников аэропорта и помочь нам, не говоря о том, что просто позволила быстро сориентироваться.

Я постоянно поддерживаю уровень знаний, по крайней мере, стараюсь – как минимум, смотрю иностранные каналы, читаю литературу, общаюсь с носителями языка – это просто мои друзья, знакомые или коллеги. Для «тонуса» периодически сдаю экзамены на знание того или иного языка – так, на сегодня у меня есть сертификаты о владении немецким, итальянским и юридическим английским.

Я с удовольствием делюсь тем, что знаю, и, конечно, будут говорить со своими детьми не только на русском и украинском. Хотя важно понимать склонности и способности ребенка, и мне повезло, что я имела с детства возможность учить иностранные языки, ведь сказать, что мне это нравится – практически ничего не сказать. Вообще, не думаю, что сегодня обязательно нужно всем знать один иностранный язык или несколько. Если ты не хочешь учить или понимаешь, что эффективнее заняться чем-то другим – зачем себя заставлять? Все нужно делать с удовольствием.

Что касается методики, то, как по мне, самый эффективный способ – все же классический, с упором на грамматику и заучивание. Да, кому-то это может показаться скучным. Но работает это безотказно. Если ты хочешь выучить иностранный – всерьез и надолго – я бы рекомендовала индивидуальные занятия с преподавателем и, опять-таки, самостоятельные занятия дома. Мне встречались очень хорошие учителя, которые меняли мое отношение к языку, направляли и давали возможность учить то, что нужно. За это я им очень благодарна.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0