Интервью

Интервью с создателем блога When you live in Kiev

Ольга Бондаренко 26 июля 2013, 13:44
 0

Иронические блоги «When you live in …» существуют по всему миру. Берлин, Амстердам, Тбилиси, Киев – каждая столица имеет свою особенную жизнь, порой понятную только ее жителям. Публиковать смешные гифки с ироническими подписями о главном городе Украины совсем недавно решила девушка Виктория. На сайте whenyoulivinkiev можно найти все столь близкое и знакомое киевским жителям – насыщенная жизнь в маршрутках, комичные ситуации на Крещатике и добрый стёб над нашими буднями.

Дата создания блога – 23 мая, где милая бабуля раскрывает тайну популярности Киева среди иностранцев. Идея появилась за пару дней до этого, когда мой датский друг прислал ссылку на блог whenyouliveincopenhagen. Там я была много раз и нежнейше люблю этот город, но блог ведет американец, поэтому юмор здесь из серии «эти странные скандинавы и их язык с горячей картошкой во рту».

До этого я регулярно читала только культовый whenyouliveinberlin, где шутки в основном про техновечеринки, хипстеров и надоедливых американских туристов. Мне не всегда смешно, потому что в Берлине я была лет 15 назад, но когда шутят про Бергхайн или диджеев, которые начинают писать музыку, то очень хохочу.

Городские блоги – это целый тренд на тамблере. Я сильно удивилась, когда выяснила, что киевского среди них нет. Например, блог whenyouliveintbilisi шутит про алкотуры в Киев и про трудности межполовых отношений в условиях традиционализма грузинского общества. Барселона – в основном про Sonar, как его все ждут, про вечеринки и пляжи, Гетеборг – про ненастоящих хипстеров из Стокгольма и местный акцент, Лондон – о тяжких буднях приезжих, бесконечной зиме и космических ценах на общественный транспорт, Роттердам и Амстердам – про сильный ветер и цены в модных ресторанах, Базель – про арт-критиков и сквоттеров и так далее.

Первые 15 постов я придумала в маршрутке, пока ехала на работу (это 10 минут). Набросала их в блокнот (кстати, поэтому я так много шучу про маршрутки) – фразы и описание гифки, которую надо будет найти. Сейчас обновляю примерно раз в неделю, так получается, что в пятницу.


Интернет большой, гифок вагоны, разгружай не хочу. У меня хороший опыт работы фоторедактором в одном из крупнейших издательских домов, так что сложностей с подбором изображений я не испытываю. Чаще всего ищу под конкретную ситуацию, иногда вижу в блоге подходящую гифку и думаю «о, это же оно!».

Очень часто идеи появляются на пробежке. Вот это интервью я все продумала во время привычных 5 км по стадиону. Пришла домой, села, попила водички, обновила блог.


Изменил ли блог мою жизнь? Обо мне писали на сити-гайдах, и вот теперь даю интервью солидное! До этого СМИ писали обо мне всего два раза: первый раз это была ¼ полосы в датской газете о визите белорусских школьников на свиноферму (там на фото я, кажется, пытаюсь кормить свинью за ограждением), второй раз – 1\16 в газете KyivPost о моем назначении на должность (там я была между двумя партнерами больших юридических фирм, но с фотографией). На самом деле, пока ничего глобально не изменилось, и свои 15 минут славы я уже получила.

Сайтом я занимаюсь сама. Несколько раз идеи присылали друзья, за что им огромное спасибо.

Сейчас я старший копирайтер, до этого работала журналистом и фоторедактором. Думаю, хобби – это не совсем корректная формулировка. Хобби – это макраме, выжигание или папье-маше. Социальные сети и блоги - это неотъемлемая часть жизни. Для человека, который зарабатывает на жизнь текстами, любой проект интересен и полезен, особенно тот, который денег не приносит. До whenyoulivinkiev я с друзьями делала парочку коллективных блогов, но с сугубо локальным юмором и о нашей тусовке или вообще из серии «сам шучу - сам смеюсь». Whenyoulivinkiev понятен многим, даже тем, кто в Киеве был один раз.

Друзья и знакомые интересно реагируют на мой блог. Мне говорили фразы типа «лучшее, что произошло со мной в Интернете в 2013 году» или «это же точно я и мои друзья!». Но топ уверенно держит фраза – «это что, ты?!»


Главное в блоге - ирония, куда же без нее воспитанному в Интернете человеку. В Киеве ты по-настоящему жизнь живешь – вечеринки, маршрутки, пробки, такси «Уклон», встречаешь 15 знакомых, пока проходишь от Льва Толстого до Крещатика, у тебя огромная «барная» тусовка людей, чьих номеров телефонов ты даже не знаешь. А зачем? Вы же и так в пятницу вечером все равно пересечетесь. Я люблю Киев, но все больше убеждаюсь, что это город, в который хорошо возвращаться, но не жить. Транспортные коллапсы, коммунальные чистилища и совершенно бессмысленный и беспощадный рынок арендного жилья делают Киев непригодным для комфортной жизни.

Есть моменты, которые меня абсолютно не устраивают в Киеве. Я бы поныла про велодорожки и велопарковки, но у меня нет велосипеда, поэтому не буду. Киев – очень грязный город, если сравнить его хотя бы с соседним Минском, поэтому пользуясь случаем, призываю всех к сознательности – играйте в увлекательные квесты «найди урну» даже если очень лень. Палатки на Крещатике неплохо бы сжечь и я об этом уже шутила. Еще очень хотелось бы, чтобы тебя не трогали люди с деньгами в маршрутке, но для этого нужно сжечь маршрутки вместе с палатками.


Недавно в Киев приезжала девушка, которая ведет блог про Кишинев (он тоже смешной, хоть я ни разу там и не была). Она написала мне, но встретиться у нас не получилась, к сожалению. Если что, передаю ей привет. И, кажется, некоторые ребята обиделись на шутку про СММщика.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0