Gloss Kids

Экскурсия в академию современного образования для детей

Нина Дмитриева 29 января 2013, 15:22
 0

Честно говоря, я очень скептически отношусь к новомодному термину «раннее развитие ребенка», так как считаю, что ребенок должен развиваться индивидуально и даже интуитивно, самостоятельно нащупывая то направление, в котором он сможет преуспеть.

Все, что необходимо ему в этом раннем периоде – это предоставленный выбор и разнообразная среда, в которых этот выбор может быть осуществлен. Поэтому я сознательно отказывалась от посещения различных кружков и секций до достижения своей дочкой двухлетнего возраста. Дома у нас сумбурно и ненавязчиво было все и понемногу: физкультура, чтение, музыка, рисование, иностранные языки. И в последнее время я стала замечать, что она не очень любит физические упражнения и уступает сверстникам в подвижности и ловкости, но зато очень усидчива и любит скрупулезно изучать тот или иной предмет или игру. И еще я заметила, что она излишне застенчива, не любит общаться с незнакомыми сверстниками и не умеет за себя постоять. В общем, чтобы научить ее выживанию в детском саду и быть более открытой внешнему миру, мы и пошли впервые на курсы раннего развития в Одессе.

Всего через месяц занятий я не могла узнать своего ребенка, настолько она изменилась. Дочка очень полюбила свою «школу», как она ее называет, а особенно всех взрослых там – педагогов. Она стала заметно самостоятельнее, открытее и смелее. И у нее появилась еще большая тяга к знаниям – всего за месяц она выучила все цвета, стала намного лучше говорить и научилась считать, часто меняя местами цифры, но получая от этого не меньшие овации от своих первых фанатов – папы с мамой и бабушек-дедушек. Также она утвердилась в своей нелюбви к физическим упражнениям (эх, вся в маму) и каждый день просила пойти в «школу». Поэтому, возвращаясь в Киев, я начала шерстить разные предложения, чтобы выбрать для нас идеальное место для дошкольных занятий. Именно тогда мне посоветовали новую «Академию современного образования», которая находится на левом берегу в жилом комплексе «Комфорт Таун».

Сперва, зайдя на сайт, я была очарована внешним, необычным для нашей страны, видом Академии (привет группе анонимных эстетоголиков) – довольно большим, очень ярким и запоминающимся фасадом здания, дизайн которого создавало архитектурное бюро. Также меня приятно удивил и привлек очень разнообразный список секций и направлений: школа раннего развития, школа музыки, художественная студия, иностранные языки, театральная студия, балетная школа, танцевальная студия, спортивная школа, компьютерная школа, курсы кройки и шитья, киношкола, фотошкола, школа журналистики, школа радио-телеведущих.

А когда удалось попасть в саму академию, во мне окончательно укрепилось первое приятное впечатление, что ты находишься где-нибудь в Европе, более того, не в детском учреждении, а в центре современного искусства. Настолько там стильно, светло, просторно и все очень по-взрослому. В фойе здания расположен ресепшен во главе с красивыми девушками в строгой одежде, играет хорошая музыка в кафе, где дети могут вкусно пообедать (ведь многих родители забрасывают сразу после школы, и они занимаются в разных любимых секциях до самого вечера – отличная альтернатива сидению за компьютером дома, я считаю), также пообедать можно, рассматривая хорошую книгу, потому что сразу в холле расположено красивое открытое пространство детского книжного магазина с прекраснейшей подборкой книг.

Академия была основана как место, где под одной крышей будут собраны всевозможные кружки, которые бы смогли покрыть сферу интересов любого современного школьника и подростка и избавить добросовестных родителей от нужды ездить по всему городу, сопровождая свое чадо на занятия спорта, в музыкальную школу и еще драмстудию на обратном пути домой. Более того, любой родитель теперь может коротать время за чашкой кофе в кафе или посетить салон красоты, который находится в самой Академии, расслабиться в массажном кабинете, сходить на занятие йогой для взрослых, а также записаться и посетить персональное занятие, чтобы подтянуть любой иностранный язык, например.

Цокольный этаж Академии отведен под музыкальную школу, где в кабинетах проходят занятия на различных инструментах.

Также есть отдельный кабинет ансамбля Академии, где дети репетируют и учатся быть солистами и музыкантами настоящей группы или даже джаз-бэнда. Кстати, среди преподавателей – современные музыканты Украины. В выборе преподавателей для всех секций учредители Академии руководствовались, прежде всего, не многочисленными дипломами, а личными качествами творческих педагогов. Поэтому все учителя – современные, открытые и очень активные люди, любящие эксперименты и новые подходы к детям и творчеству. Именно они по собственной инициативе приглашают своих друзей-художников, музыкантов, актеров и певцов и устраивают детям тематические вечера.

Недавно проходил музыкальный Jazz day с мастер-классами и концертом Киевских виртуозов при участии преподавателей и учеников самой Академии (вход был свободный для всех). Также у Академии есть своя настоящая студия звукозаписи с профессиональными звукорежиссерами, где юные дарования смогут записать свои первые хиты. Более того, на данном этапе вынашивается глобальный проект и ведутся переговоры по созданию продюсерского центра на базе Академии, где талантливым детям будут помогать готовиться к выступлению в различных творческих конкурсах в стране и за рубежом (например, Детское Евровидение, детская Новая Волна и др.).

На первом этаже находится очень просторный гимнастический зал (высотой в два этажа) для спортивных секций, театральная и художественная студии, языковая школа, а также киноконцертный зал, оснащенный современным звуковым, световым и сценическим оборудованием специально для проведения концертов (в том числе, «живой» музыки), кинопоказов, шоу-программ, мастер-классов, тренингов, фестивалей, театральных постановок и показов мод юных дизайнеров Академии.

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

Второй этаж полностью занимают различные кабинеты школы раннего развития для малышей до 5 лет, а также сверхсовременный компьютерный тренинговый центр, полностью оборудованный техникой компании Apple, где дети проходят курсы офисных и дизайнерских программ, а также программ для аудио- и видеомонтажа на базе кино- и фотошколы Академии.

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

Третий этаж отведен под балетную школу, а также студии бального и современного танца. Я как раз успела увидеть едва ли не одну из самых умилительных сцен в моей родительской жизни: как трехлетние пухлые малютки в пачках и чешках-пуантах выбегают после окончания занятия к своим дедушкам-бабушкам и мамам в коридоре. Я мечтала стать участником этой сцены с тех самых пор, как узнала, что у меня родится дочка, и мне не терпится отвести ее за ручку в Академию на ее первое занятие балетом уже этой осенью (маленькое платье-пачка ждет своего выхода в дальнем углу нашего шкафа уже год).

0n

Хочется напоследок коснуться одного из самых важных аспектов существования Академии – ценовой политики. Она достаточно гибкая и зависит от количества выбранных занятий в месяц. Например, иностранный язык варьируется от 640 - до 1200 грн. в месяц; танцевальная школа и театральная студия - от 600 грн. за 8 занятий, художественная – от 600 грн. за 4 занятия в месяц. Абсолютно все цены можно посмотреть на действующем сайте Академии современного образования. Также Академия активно привлекает к учебе талантливых детей – победителей различных конкурсов, участников ансамблей и хоров, предоставляя таким детям скидки на обучение.

Существует и специальная интересная программа на время школьных каникул, рассчитанная на увлекательное и веселое пребывание ребенка в Академии весь день с посещениями интересных мероприятий и разными мастер-классами поделок, танцами, играми и прочими развлечениями.

1n

В общем, покидала я Академию с сожалением, что во времена моего школьного детства подобных учреждений не было. Очень хочется, чтобы детям в нашей стране давалось побольше возможностей пробовать проявить себя и как можно раньше понять, чего именно они хотят от своей жизни в будущем. Я представляю, как усердные юные ученики Академии важно чувствуют себя взрослыми участниками этой взрослой игры «как стать блестящим будущем страны» и c удовольствием и волнением приходят сюда нарисовать очередной шедевр, вжиться в образ из нового этюда или отрепетировать очередное балетное па перед выступлением на большой сцене, в перерывах за десертами общаясь между собой, как юные авангардисты на своем красивом современном украинском Монмартре (только, слава богу, без абсента в буфете), пока родители не разбирают своих маленьких Пикассо, Модильяни, Эдит Пиаф и Анн Павловых по домам.