Gloss Kids

Про волшебное чтение и удивительные детские книги

Нина Дмитриева 11 ноября 2013, 22:57
 0

Наступила та самая часть осени, которая славится своей манерой подпортить погоду именно тогда, когда ты распланировал с ребенком самую интересную на свете вылазку и прочие приключения. К счастью, я обожаю сидеть дома! А еще больше стала любить это дело, когда выросла дочка. С ней вместе можно придумать столько всего интересного! И пусть все дедлайны мира подождут, когда ты весь день читаешь детские книги. Да здравствует многолетнее оправдание нон-стоп чтению детских книг в картинках, вы же тоже для это рожали детей, правда?

Ну, конечно, не только для этого… Еще и для того, чтоб строить волшебные халабуды из простынь, вместо того, чтоб ходить в офис, например, и валяться в них весь день. Мы всегда с дочкой в плохую погоду строим такие из 4-х стульев, цветочных простыней, гирляндочек и мягких игрушек. В свой волшебный дом мы берем свои волшебные сладости-печенья, молоко, капучино и самые волшебные книги. Про некоторые из них я вам сейчас и расскажу.

Меня всегда приятно удивляло, что в нашей стране, где почти каждая отрасль находится в мучительном упадке, как творческом, так и материальном, создаются совершенно прекрасные детские книги и процветают (как бы тяжело им это не давалось) удивительные издательства. Например, Glowberry books.

Мы с малышкой нежно и крепко любим этих ребят еще со времен их очаровательного приложения «Про съедобное и тому подобное». Мы с Соней заслушали, заиграли его до дыр, даже делали домашние игрушечно-кулинарные инсценировки, как у главной героини Лизоньки. Меня всегда подкупало в Glowberry эстетическая безупречность их детищ. А автор картинок Ольга Дегтярева уже давно, со времен моей далекой работы в рекламном агентстве, мой иллюстрационный кумир. Поэтому, когда издательство подарило нам настоящую книгу «Про съедобное и тому подобное», радости моей, что можно наслаждаться стилем и видением Ольги вместе с дочкой над такими чудесными книгами, не было предела. Еще у Сони и у меня в огромных любимчиках ее совместное творение со Светланой Дорошевой «Мама поспішає додому». Так много чудесного воображения от супер-пупер-мамы мальчиков в этой книге. Что сразу хочется и своих историй напридумывать-нарассказывать, чтоб быть в глазах своего ребенка такой же героиней самой невероятной из сказок. И, естественно, невообразимой красоты иллюстрации, как всегда:)

Есть еще у Glowberry серия про сказочных героев «райдугонів». У меня эти книги вызывали большие сомнения, но Соня именно одну из них выбрала для покупки, когда мы повели ее впервые в книжный, чтоб она сама выбрала для себя подарок, как очень взрослая девочка. Делать было нечего – купили. Мне казалось, что это сугубо мальчиковая книга, но дочка очень полюбила историю про своенравных разноцветных драконов, которые каждое утро выстраивают радугу, чтоб детки возвращались из своих сказочных снов обратно в кроватки. Теперь малышка и сама любит хитрить с закрытыми глазками, когда не хочет вставать в садик, что райдугони опять поссорились и не построили радугу, поэтому она не может встать и будет спать дальше:)

Мое же сердце и глаз пленила книга «історії маленького будиночку». Как же мне нравится эта книга про маленькую девочку и огромный мир веселых секретиков крошечного домика в деревне. А еще там есть страничка прямо про меня!:) Ведь мамам так важно помечтать раз в день с кофейком в тишине.

Надеюсь, Соня дорастет до того, что возьмет ее и себе на заметку;)

А благодаря этой таинственной истории пекарни мы однажды весь день готовили разнообразную выпечку и придумывали-вкладывали съедобные секретики в каждый пирожок. А потом требовали от папы вечером распутывать нам истории содержимого наших творений. Обожаю, когда книга пробуждает фантазию ребенка и взаимодействует с ним, хотя авторы этого ароматного детектива очень удивились бы тому, как мы с малышкой его сынтерпретировали и переиначили под свои детские игры на кухне.

Еще меня очень удивило то, как Соню увлекла такая взрослая книжечка «Кишенькові речі». Может потому что моя малышка никогда не выйдет из дома без какой-то несуразной мелочевки в абсолютно каждом карманчике на ее одежде. А Анна Русакова в очень милой манере рассказывает как раз про мелочи, которые люди всего мира и всех времен носили и носят с собой. Самые любимые странички у нас про придворных дам ( а как же иначе – Соня очень была воодушевлена идеей того, что родинки можно носить в шкатулке и прилеплять, куда только угодно! Ведь она думала, что это только она носит разные наклейки с дракошами, утюгами и девочками на велосипедах и любит украшать ими свое лицо:), а так же про ключи, которыми можно открывать самые сокровенные двери, не только домов.

А какие у вас любимые книги? Делитесь, ноябрь обещает всех хорошенько запереть по домам. Но нам это нестрашно, у нас накопилась огромная иллюстрированная библиотека, можно варить какао, зажигать гирлянды и делать вид, что за окном льет дождь хоть каждый день.