Экскурсия в выходной день Экскурсия в выходной день
Gloss Kids

Экскурсия в выходной день

Ксения Букшина 24 июня, 2014, 10:31
 0

Думаете, чем заняться в выходной день? Мы советуем отправиться на экскурсию! Для тех, кто не хочет ехать далеко или на такую поездку нет времени, мы составили список замечательных мест, которые находятся недалеко от Киева. Отъехав всего 100 км от города, можно увидеть массу интересного и узнать много нового. Богатые историей места, дендропарки, красивейшие города – мы часто не замечаем то, что находится совсем рядом. О местах, которые стоит посетить, о том, как добраться и что взять с собой читайте в этой статье.

Этот знакомый каждому киевлянину музей под открытым небом по праву можно назвать «Украиной в миниатюре», ведь здесь мы видим постройки Среднего Приднепровья, Слобожанщины, Полесья, Подолья, Восточной Полтавщины, Карпат и Юга Украины. На огромной территории расположено более 300 экспонатов украинского быта последних четырех столетий, часть из этих объектов являются подлинными. Но кроме исторической и культурной ценности, музей архитектуры Пирогово ценен незабываемым колоритом. Здесь постоянно проводятся фестивали, праздники, ярмарки и народные гуляния. В такие дни вы можете научиться готовить национальные блюда, постичь азы гончарного искусства и узнать больше о национальных праздниках. Поэтому здесь понравится и взрослым, и детям.

г. Киев, с. Пирогово, ул. Краснознаменная, 1

1) на авто: ехать от Одесской площади или по Столичному шоссе в направлении улицы Академика Заболотного.
2) на маршрутном такси: №156 от Бессарабского рынка или Софиевской площади, №172 от станции метро «Дружбы народов» или Леннинградской площади, №496 От станции метро «Лукьяновская», №576 от станции метро «Академгородок».
3) на троллейбусе 11 от станции метро «Лыбидская».

Стоимость билетов:

30 грн. для взрослых, 15 – для школьников, студентов и пенсионеров, 5 – для детей

Сайт:

pirogovo.com.ua


0
1

Красивейший дендрологический парк находится совсем недалеко от Киева, в городе Белая Церковь. Мало кто знает, то это самый крупный и самый старый дендропарк в Украине и один из крупнейших парков в Восточной Европе. Он был заложен в 80-х годах 18 века графом Ксаверием Браницким и насчитывает более 2500 растений из разных уголков земли. Сердце парка - Большая поляна, от которой на 20 км разбегается сеть аллей, украшенных парковой архитектурой и скульптурой.

1) на авто: трасса Киев-Одесса, до развилки на Белую Церковь, далее – проехать через город до Площади Свободы, далее – направо и прямо до дендропарка.
2) на маршрутном такси от ж/д вокзала, метро «Лыбедская», «Дворец Украина».
3) электричкой, идущей до Мироновки (проходит через Белую Церковь). Идет от ж/д вокзала по расписанию.

Стоимость:

взрослые - 6 грн, школьники, студенты - 3 грн, дети дошкольного возраста, - бесплатно

Сайт:

dendropark.org.ua


2
3

В Киевской области находится усадьба знаменитой художницы Катерины Билокур. Обязательно посетите дом известной украинки, о которой Пабло Пикассо говорил :«Если бы у нас была художница такого уровня мастерства, мы бы заставили говорить о ней весь мир». И это при том, что автор известных картин самостоятельно училась художественному мастерству. В музее - усадьбе есть оригиналы ее работ.

Киевская обл., Яготинский р-н, с. Богданивка, ул. Катерини Билокур, 72

телефон: (04575) 3-41-56


5
6

Переяслав-Хмельницкий по праву называют «городом-музеем». В период Киевской Руси он омел огромное значение для государства. Здесь можно прикоснуться к истории Украины и узнать много нового. Музей трипольской культуры, Археологический музей, Музей Г.Сковороды, Музей кобзарского искусства, Музей «Заповита» Т.Г. Шевченка, Музей архитектуры и быта под открытым небом, Свято-Успенский собор, Трехсвятительская церковь – это лишь часть достопримечательностей, которые стоит посетить в городе.

2) на маршрутном такси из Киева отправляются из двух мест - от станций метро «Бориспольская» и «Харьковская». Стоимость поездки Киев-Переяслав-Хмельницкий 20 грн. Время в пути один час.

4
7
8

Чернигов – город с богатейшим прошлым и массой исторических памятников, один из центров Киевской Руси. Музеи, церкви, соборы, монастыри города и места гетьманской славы доставят истинное наслаждение любителям истории. Обязательно посетите Спасо-Преображенский (XI ст.) и Борисоглебский соборы (XII ст.), Успенский собор Елецкого монастыря (XII ст), Ильинскую (XII ст.) и Пятницкую ( XII ст. - XIII ст.) церкви. И не бойтесь, что детям будет скучно. Любую экскурсию можно сделать насыщенной и интересной! В Чернигове стоит посетить помещичью усадьбу «Качановка», ладншафтный парк «Тростянец» и дворец «Сокоринцы». Также стоит увидеть знаменитую гетьманскую столицу Батурин и полковой город Нежин. Школьникам узнать о славных событиях своей Родины будет интересней, чем из учебников.

1) на авто: трасса «Киев-Гомель»
2) на маршуртным такси от станции метро «Лесная»

9
0
1

Этот парк знаком всем украинцам, а также – за пределами нашей страны. Но если вдруг вы еще не были в Софиевском дендрологическом парке – нужно срочно наверстать это упущение. По замыслу архитектора, парк является наглядной иллюстрацией к отдельным частям поэм Гомера «Илиада» и «Одиссея». Ежегодно Софиевский парк принимает около полу-миллиона посетителей. Здесь вы встретите множество как привычных глазу, так и диковинных растений, а также – изящные фонтаны и беседки, озера и скалы, статуи и колонны. Рекомендуем взять экскурсию, ведь парк имеет богатую и насыщенную историю.

Черкасская обл., г. Умань, ул. Киевская, 12а

1) на авто: из Киева по трассе Киев-Одесса Е-95 (М-05)
2) общественным транспортом: из Киева автобусом / маршрутным такси от Центрального автовокзала (каждые 30 мин.). Время в дороге - 2 часа.

Стоимость:

взрослые - 20 грн, дети школьного возраста - 10 грн.

Сайт:

www.sofiyivka.org.ua

2

Обычно дети скучают в пути, особенно, если дорога длинная. Вопрос: «А мы скоро приедем?» знаком, наверное, всем родителям. Можно, конечно, пойти по пути наименьшего сопротивления и включить детям мультфильмы на планшете. А можно придумать веселые игры и развлечения, которые помогут сделать путешествие еще интересней. Пойте песни, слушайте сказки, делитесь приятными воспоминаниями, загадывайте предметы, разыграйте с детьми кукольную постановку, считайте автомобили определенного цвета. Можно заранее написать список слов, которые вам будут встречаться (бензозаправка, грузовик, вокзал и др.) и отмечать их, когда они будут попадаться на пути. Предложите ребенку записать рассказ о своем путешествии на диктофон. Такое занятие развлечет малыша, а запись останется на долгую семейную память! А если малыш слегка проголодается в пути или захочет пить, предложите ему любимый сок с трубочкой, который удобно пить «на ходу».

5

CD «Улюблені вірші», (изд. "А-ба-ба-га-ла-ма-га"), нектар «Садочок»


3

Даже если время в дороге занимает не больше часа, позаботьтесь о том, что взять перекусить. Ведь насыщенная экскурсионная программа не предполагает долгих трапез и поисков мест для обеда. Приготовьте дома бутерброды, либо роллы из лаваша, куда можно положить любые ингредиенты на ваш вкус. Если на улице жарко, откажитесь от мясных продуктов. Сыр и овощи станут отличной альтернативой. На десерт возьмите фрукты и печенье. А сок отлично утолит жажду и дополнит вкус блюд. Кстати, в отличии от домашних компотов и узваров пакетированный сок точно не испортится в дороге.

6

Вафельные трубочки «Roshen», нектар «Садочок»


4

Фотоаппарат- пункт номер один в списке необходимых вещей. Также возьмите с собой теплые вещи и зонт. Лучше распечатайте, или скачайте в GPS-навигатор карту проезда. Заранее продумайте, какие достопримечательности вам бы хотелось увидеть в первую очередь, если вы путешествуете самостоятельно, без экскурсии. Обязательно возьмите с собой бутылочку сока, ее удобно носить во время экскурсии.

7

Зонт «Lulu Guiness», 270 грн., ланч-бокс «Skip Hop», 295 грн.