Кино

Новый фильм о Бэтмене называют шедевром

11 августа 2008, 12:06
 0

Фильм Темный рыцарь уже побил все рекорды кассовых сборов у себя на родине, собрав больше всего денег за первый день (66, 4 млн долларов), уикенд (158,4 млн) и десять дней показа (314,2 млн). Это – беспрецедентные суммы в мировом кинобизнесе. Да, экранизации комиксов почти всегда имеют успех. Но эта лента разительно отличается от всех других картин о супергероях: она глубже, сложнее и намного жизненнее.

Фильм тревожный, мрачный и, в то же время, очень человечный. Режиссер Кристофер Нолан далеко отошел от комиксов и вплотную приблизился к реальности. «Темный рыцарь» - не простенькая история с банальным делением на плохих и хороших, у фильма чрезвычайно закрученный сюжет. Даже самый искушенный зритель не догадается, что ждет в его в следующей сцене, а уж чувства, которые вызовет увиденное, будут весьма и весьма противоречивы. Хеппи-энд также не предусмотрен, в конце – многозначительное троеточие и большой простор для раздумий».

Роль «самого мрачного из супер-героев», как и в фильме Бэтмен: начало сыграл Кристиан Бэйл. Но недаром слово «Бэтмен» отсутствует в названии этой ленты. Человек-летучая мышь - всего лишь один из трех ключевых персонажей.

Главной эмоциональной составляющей картины, по словам режиссера, должна была стать трагическая история Харви Дента. Из окружного прокурора, честного и преданного своей работе, он превращается в Двуликого – безумного мстителя с обезображенным лицом. Эту роль исполнил Аарон Экхарт.

«Разница между Бэтменом и Двуликим в том, как далеко они намерены зайти и что они считают своим долгом, - говорит актер. – Речь идет о неустанной борьбе с преступностью. Вот чем занят Бэтмен. У него сильное чувство справедливости, а у Харви Дента – необычайно сильное. Его невеста убита. Сам он ужасно изувечен. Но он все еще верен себе. Он – борец с преступниками и не убивает хороших людей. Он не плохой парень, не полностью».

Но всех затмил главный негодяй, гениальный психопат по кличке Джокер в исполнении Хита Леджера. К сожалению, это последняя работа австралийского актера – 22 января 2008 года, в возрасте 28 лет, Хит умер от передозировки медикаментами. Критики считают, что именно в этой, последней роли наиболее полно раскрылся актерский дар Леджера.

Роджер Эберт, кинокритик

«Бэтмен» больше не комикс. «Темный рыцарь» Кристофера Нолана — фильм, преодолевший свое происхождение и ставший всепоглощающей трагедией.

«На роль Джокера мне нужен был актер исключительно талантливый – а это было видно по другим его работам, например, его игра в «Горбатой горе» очень впечатляет, - рассказывает режиссер. – Но, кроме того, мне нужен был актер бесстрашный, готовый взяться за роль героя-символа и правдоподобно воплотить этот образ. Хит сказал мне, что сможет это сделать, когда у нас еще даже не было сценария».

Совместная работа актера и режиссера подарила миру нового легендарного кинонегодяя. «Мы представляли себе Джокера как образ-абсолют, - говорит Нолан, - он охвачен идеей полной анархии, страстным желанием достичь хаоса, мечтой разрушить мир вокруг себя просто ради собственного удовольствия».

Харизма Джокера завораживает. Он изощренно жесток, и во многом именно этой самой жестокости фильм обязан запутанным сюжетом. Его походка, интонации, мимика под небрежным клоунским гримом, едкие фразы, полные желчи и черного юмора, надолго врезаются в память зрителей. «Он движется сквозь фильм, словно акула в «Челюстях», - объясняет режиссер. – Он – катализатор действия, и люди очень остро реагируют на него».

Кинокритики считают, что за роль Джокера Хита Леджера могут посмертно номинировать на премию «Оскар». Во втором составе тоже сплошь именитые актеры: Гэри Олдман, Морган Фриман, Эрик Робертс, Майкл Кейн. Над музыкой к фильму работал творческий тандем сильнейших композиторов Голливуда: Джеймса Ньютона Ховарда и Ханса Циммера. Ну и, разумеется, по части поединков, взрывов и прочего спецэффектного экшена эта лента одна из лучших за последнее время.

Критики щедры на похвалы и называют новую работу Нолана шедевром. Впрочем, звучат и язвительные замечания, в основном насчет растянутого хронометража (почти два с половиной часа), слишком крутых поворотов сюжета, за которыми трудно уследить, и слабой игры Мэгги Джилленхол в роли Рэйчел, возлюбленной Бэтмена.

  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0
  • 12 декабря 15:03 Объявлены номинанты на «Золотой глобус» 2024 года    0
  • 08 декабря 17:37 Минкульт Украины призвал блокировать сайты с сериалом «Слово пацана»    0
  • 24 ноября 17:50 Участники реалити-шоу «Игра в кальмара» готовятся подать в суд на Netflix    0