План на вечер: 7 сериалов-номинантов на План на вечер: 7 сериалов-номинантов на
Кино

План на вечер: 7 сериалов-номинантов на "Эмми", о которых вы могли не знать

Gloss 21 июля, 2017, 13:35
 0

Давно прошли те времена, когда сериалы ассоциировались у всех с «Санта-Барбарой», а об их тайном просмотре не принято было говорить вслух в уважаемой компании. Сегодня культовые актеры перебираются с полного метра в телевизор, а за право сниматься под эгидой Netflix или HBO и вовсе соревнуются лучшие кинематографисты. Gloss.ua собрал сериалы, номинированные на премию «Эмми», которые вы могли не заметить в потоке новостей о "Мире Дикого запада" и "Карточном домике".

17 сентября в Лос-Анджелесе состоится 69-я церемония вручения престижной телевизионной премии «Эмми». В числе номинантов оказались сериалы, которые не сходят с экранов уже почти 10 лет, например «Американская семейка», и такие, которые просто не нуждаются в рекомендациях, вроде нашумевшего Westworld. Но в списке есть немало кандидатов, которые не так распиарены или появились совсем недавно. Рассказываем о них ниже.

Рассказ служанки (The Handmaid's Tale)

Количество номинаций - 4

Рейтинг на IMDb – 8,7

Антиутопический сериал рассказывает о событиях, происходящих в вымышленном тоталитарном государстве – Республике Галаад, бывшей когда-то Соединенными Штатами Америки. После теракта, убившего президента и большую часть конгресса, власть захватила патриархальная партия, строящая свою политику на основе религии. Главенствуют в альтернативной реальности сериала командоры, они же совершившие переворот в Штатах члены правящей партии. Женщины в Галааде разделены на три категории: жены командоров, Марфы, занимающиеся хозяйством, и служанки, которые выполняют только репродуктивную функцию. Большинство женщин, которые не подчинились новому режиму, заявили о своей гомосексуальности или оказались не фертильными были убиты. Служанки лишены имен, которые носили в прежней жизни и называются прозвищем, производным от имени своего командора. Раз в месяц они совершают «церемонию» с господином в присутствии его жены, с целью зачать для них ребенка. Рассказ в сериале ведется от лица одной из служанок, которая хочет противостоять патриархату Галаада и найти свою дочь.

«Рассказ служанки» снят по мотивам одноименного романа Маргарет Этвуд. Его канадская писательница издала еще в 1985 году. Легко представить, какой эффект тогда вызвало произведение, ключевое место в котором отдается феминизму. Роман-антиутопия сделал Этвуд известной писательницей и собрал множество наград, потом о нем на время забыли, но после прихода на пост президента США Дональда Трампа, сыскавшего славу сексиста и женоненавистника, вновь актуальный "Рассказ служанки" вышел в свет уже в качестве сериала.

Это мы (This Is Us)

Количество номинаций - 5

Рейтинг на IMDb – 8,9

Сериал, который на первый взгляд достаточно статичный и лишен экшена, на протяжении серий раскрывает истории обычных людей и заставляет им сопереживать. В центре сюжета – герои, родившиеся в один день. На свое 36-летие все они решают изменить свою жизнь: кто-то хочет найти отца, которого никогда не видел, кто-то стать актером, а кто-то похудеть. У каждого из них своя судьба, но в один момент их жизненные пути оригинальным образом переплетаются. «Это мы» рассказывает о перипетиях, которые могли бы произойти с вами, вашим соседом или знакомым. Создатели сделали акцент на жизненность и натурализм в сценарии, и не прогадали. Пять номинаций на «Эмми», в том числе в категории «Лучший драматический сериал», – наилучшее тому подтверждение.

Однажды ночью (The Night Of)

Количество номинаций - 5

Рейтинг на IMDb – 8,6

Восьмисерийный мини-сериал рассказывает историю скромного и интеллигентного американца пакистанского происхождения Назира Кхана. По несчастливой случайности, ночью, направляясь на дискотеку, парень знакомится с симпатичной девушкой и, меняя планы, проводит ночь с ней и наркотиками. На утро Назир ничего не помнит, а девушка убита. Полиция, сложив два плюс два, быстро находит парня и садит за решетку. Теперь ему приходится доказывать свою невиновность с помощью эксцентричного адвоката, который вовсе не интересуется, совершал ли Назир преступление и которого, на первый взгляд, дерматит на ногах заботит больше, чем клиент.

«Однажды ночью» - это сериал и о расизме, ведь американские правоохранители без раздумий обвиняют в преступлении пакистанского парня, и о неидеальности судебной системы, поскольку во внимание берутся только улики, свидетельствующие против Назира. Но в большей мере эта картина – о злом роке, ведь как еще назвать стечение абсурдных обстовятельств, заключивших парня в тюрьму.

Вражда (Feud)

Количество номинаций - 6

Рейтинг на IMDb – 8,6

Имя Райана Мерфи в списке создателей говорит о сериале больше, чем любые промо. Сыскавший славу благодаря таким популярным сериалам, как «Американская история ужасов», «Американская история преступлений», «Королевы крика», «Части тела» и «Хор», Мерфи в этом году представил публике новую работу, которая рискует собрать не меньше «Эмми», чем «Преступления» в прошлом году. Мерфи снова удивил зрителей тем, как мастерски ему удается работать с совершенно разными жанрами – после брутального и мистичного хоррора, напряженной истории об убийстве жены американского футболиста, король современного американского сериала представляет изысканный мини-сериал о мире кинематографа и событиях, о которых в 60-е шумел весь Голливуд.

В центре сюжета – история противостояния двух культовых голливудских актрис Джоан Кроуфорд и Бетт Дейвис, списанная с их реальной жизни. Десятилетиями легендарные актрисы соперничали и боролись за право называться самой талантливой и самой красивой в Голливуде. Разгар конфликта между Кроуфорд и Девис состоялся на съемочной площадке сериала «Что случилось с Бэби Джейн?» - именно вокруг этого периода разворачивается большинство событий «Вражды». В своем соперничестве признанные актрисы переходят все грани: плетут интриги, подставляют друг друга на церемонии «Оскар» и не стесняются в выражениях. Но помимо лейтмотива сериала, красной нитью свозь весь сюжет проходит простая мысль - виной всех событий стал страх перед старением и одиночество актрис, которых любили миллионы.

Кремниевая долина (Silicon Valley)

Количество номинаций - 1

Рейтинг на IMDb – 8,6

Сперва технологии стали движущей силой современного мира, а теперь и айтишники, о которых еще несколько лет назад только и шутили в контексте «носки-сандалии», стали достойными героями сериалов. «Кремниевая долина» рассказывает именно о представителях IT-профессий. Это легкий ситком, в котором много диалогов о стартапах, кодах и инновациях, а также отсылок к реальному миру технологий. Его герои - Ричард Хендрикс, который бросает университет ради работы в интернет-компании Hooli (ощущаем сходство с Google) и четверо его интернациональных друзей-программистов – типичная команда работников этой сферы.

«Кремниевая долина» сперва кажется уж очень локальным сериалом, рассчитанным исключительно на зрителя, который, как минимум, понимает значение слова «кодить». Но, помимо тематических шуток, сериал рассказывает о современной молодежи, о мире сегодняшнего дня в целом и о том, какую роль в нем играют технологии. А если даже пара слов кажутся непонятными, лучше узнать их значение и продолжить смотреть, чем оставить достойный ситком без внимания. К созданию сериала привлекались журналист Дэн Лайонс, много писавший об инновациях и писавший лжедневник Стива Джобса, Дик Костоло, бывший генеральный директор Twitter и многие другие специалисты в области IT. Режиссер и сценарист сериала Майк Джадж тоже работал в Силиконовой долине, поэтому явно знает, о чем говорит.

Гений (Genius)

Количество номинаций - 2

Рейтинг на IMDb – 8,4

В списке нынешних номинантов на премию «Эмми» HBO и Netflix потеснил National Geographic. Телеканал снял документальный многосерийный фильм-антологию об Альберте Эйнштейне. Сериал призван расширить знания общества об известном физике, ограничивающиеся лишь идентификацией его фото с растрепанными волосами и высунутым языком.

В «Гении» показывают история становления Эйнштейна и его путь к величайшей иконе своего времени, изменившей восприятие человека об окружающем мире. Сериал основан на книге Уолтера Айзексона «Альберт Эйнштейн. Его жизнь и вселенная» и повествует о разных периодах жизни физика, в том числе о бурной юности, любовных перипетиях и отношениях с родителями, чтобы зритель мог составить целостную картину личности признанного гения.

Баскетс (Baskets)

Количество номинаций - 2

Рейтинг на IMDb – 8,4

Этот сериал явно не рекомендован к просмотру людям с коулрофобией - боязнью клоунов. В центре сюжета - герой Зака Галифианакиса, клоун по имени Чип, у которого к тому же есть брат Дейл, что уже звучит довольно забавно. Чипа можно безоговорочно назвать наудачником: у него нет денег на существование, брат его не уважает, а невеста признается, что хочет выйти замуж ради гражданства. Но у Чипа есть одна заветная мечта – дарить людям радость. Для этого он отправляется в академию клоунов во Франции, откуда его сразу выгоняют. Тогда ему приходится работать на маленьком родео.

Несмотря на то, что «Баскетс» позиционируется как комедийный сериал, а главный герой в нем клоун, назвать его позитивным трудно. Сам клоун выглядит депрессивным и подавленным, и в сериале в целом царит отнюдь не радостная атмосфера. Шутки в «Баскетс» имеются, но они скорее вызывают у зрителя смех сквозь слезы, чем настраивают на оптимистичный лад. Сериал заставляет сопереживать герою и вместе с ним надеяться на лучшее. «Баскетс» может похвастаться своеобразным сюжетом, найти аналог которому непросто. Зрители восприняли его очень противоречиво – одни говорят о его небанальности, другие сетуют на излишний драматизм.