Кино

«Мамма Миа!» – потрясающий романтический мюзикл

Gloss 16 сентября 2008, 14:26
 0

Звёздный актёрский состав мюзикла возглавляют Мэрил Стрип и Пирс Броснан. Это музыкальное воспевание (в прямом смысле этого слова) матерей и дочерей, их отцов, потерянной и вновь обретённой любви, а также романтических событий, которые могут произойти на волшебном греческом острове, когда вокруг – лишь любовь, песни и танцы.

К Мэрил Стрип и Пирсу Броснану присоединились Колин Фирт, Стеллан Скарсгаард и другие. На главную роль хозяйки Виллы, Донны, утвердили обладательницу премии Оскар, Мэриел Стрип.  Мамма Миа!  - это первый мюзикл, в котором снялась актриса, хотя она и исполнила несколько композиций в Открытках с Края Бездны и Компаньонах.

Три женщины объединились, чтобы создать потрясающий мюзикл о любви – генеральный продюсер  Джуди Крамер, сценаристка Кэтрин Джонсон и режиссёр Филлида Ллойд.  К ним также присоединился продюсер Гэри Гоцмен.

Синопсис и музыкальные номера

1999 год. Греческий остров Калокаири. Наше романтическое приключение начинается в небольшом средиземноморском отеле Villa Donna, которым управляет Донна (Мэрил Стрип), её дочь Софи (Аманда Сейфрид) и жених Софи – Скай (Доминик Купер).

В преддверие своей свадьбы Софи с волнением посылает три свадебных приглашения  трём мужчинам, каждый из которых может быть её отцом.  Из городов, находящихся в разных точках земного шара, трое мужчин отправляются на остров – и к женщине – который очаровал каждого из них 20 лет назад. 

В это время на Калакаири Донна готовится к свадьбе своей дочери, а Софи встречает своих подружек и делится с ними секретом: она нашла дневник своей матери и из него узнала, что есть трое мужчин, которые потенциально могут быть её отцами – бизнесмен Сэм Кармайкл (Пирс Броснан), искатель приключений Билл Андерсон (Стеллан Скарсгаард) и банкир Гарри Брайт (Колин Фирт).  Ничего не сказав матери, она приглашает всех троих на свадьбу (“Honey, Honey”), надеясь на то, что проведя время с ними, она поймёт, кто из них её настоящий отец.

Тем временем Сэм, Бил и Гарри – пока незнакомцы – встречаются в Греции в порту. Волею судьбы, Сэм и Гарри опаздывают на паром до Калокаири и Бил предлагает их подбросить туда на своей яхте.

На острове Донна с нетерпением ждёт своих давних подруг, с которыми они вместе играли в группе “Donna and The Dynamos”, саркастичную Рози (Джули Уолтерс) и состоятельную, много раз разводившуюся, Таню (Кристин Барански), она рассказывает подругам о свадьбе своей дочери.  На Вилле Софи знакомит Таню и Рози со Скаем, а также рассказывает им об идее сделать веб-сайт, чтобы привлечь туристов на остров.  Донна рассказывает подругам о своём шатком финансовом положении (“Money, Money, Money”) и показывает им Виллу. Затравленная кредиторами, Донна мечтает о мире богатых людей (“rich man’s world”), отдыхе на белоснежной яхте и сладкой жизни. В реальность её возвращает огромная трещина, внезапно возникшая на дворовом покрытии. 
Трое мужчин приезжают, Софи тайно перевозит их на Виллу и пытается им объяснить, что это она, а не её мать, отослала им приглашения. Она умоляет их спрятаться от Донны, чтобы их появление стало для неё свадебным сюрпризом. Но они нечаянно услышали, как Донна работает в кладовой внизу – готовится заделать трещину – и они клянутся Софи, что не раскроют сюрприз заранее.

На главную роль хозяйки Виллы, Донны, утвердили обладательницу премии Оскар, Мэриел Стрип.  Мамма Миа!  - это первый мюзикл, в котором снялась актриса, хотя она и исполнила несколько композиций в Открытках с Края Бездны и Компаньонах. 

Джуди Крамер говорит: “Мы очень хотели, чтобы Мэрил Стрип сыграла эту роль, и были просто счастливы, получив её незамедлительный ответ на наше предложение. Мы знали, что несколько лет назад она видела шоу на Бродвее и написала письмо актёрам, что она просто влюбилась в это шоу, и что она хотела бы тоже подняться на сцену и почувствовать, каково это на самом деле быть частью Мамма Миа!  Мы, как школьницы, сохранили это письмо”.

Мэрил действительно смотрела шоу, она вспоминает: “Это было сплошное удовольствие!”  Её очень заинтересовала сама роль своими эмоциями, духом и, конечно, музыкой. “У этих песен нет временных рамок”, - говорит Стрип. - “Они проникают в душу и в тело. Когда я начала разучивать их, то поняла, что знаю наизусть каждую. Они просто зачаровывают”.

Стрип смеется: “Мне сказали, что я должна буду взобраться на стену сарая во время исполнения ‘Mamma Mia.’  И я подумала, ‘Насколько высокой может быть эта стена?’  И она оказалась довольно отвесной. Я чувствовала себя дублёром роли Спайдермена, но довольно быстро сориентировалась в ситуации.  Это была первая неделя съемок, и я подумала, «Фух! Уж лучше буду упражняться каждый вечер».
На роли трёх потенциальных отцов утвердили Пирса Броснана, Колина Фирта и Стеллана Скарсгаарда. Пирс Броснан с восторгом отнёсся к предложению, но его пугала мысль, что ему нужно будет петь и танцевать. Броснан говорит: “Меня охватывал ужас от одной только мысли об этом. Никогда так не волновался по поводу работы. Но, в конце концов, я доверился своему опыту – и получил от этого массу удовольствия. Очень здорово выражать свои эмоции через песню”. 

“Мамма Миа! - это сплошное волшебство,” говорит Колин Фирт, исполнивший роль Гарри Брайта. - “Есть какая-то трепетность в том, когда эти трое уже немолодых мужчин узнают, что им не всё известно о своей жизни. Огромное удовольствие я получил от работы с актёрским составом. Мы все получали дополнительные дозы вдохновения, потому что нам всем было весело вместе”.

Дополняет троицу Стеллан Скарсгаард, на которого наводил ужас один только факт: ему придется танцевать.  Он очень настороженно отнёсся к этому моменту: “Это то, чего я не делал на трезвую голову последние 30 лет. Но мне это так понравилось, что я старался извлечь из танцевания столько веселья, насколько это вообще возможно. А вообще это здорово раскрепощает. Всё, что нужно делать – это наслаждаться и танцевать”. 

Джули Уолтерс утвердили на роль Рози, одной из группы «Donna and The Dynamos» . Она говорит: “Не могу передать вам, насколько мне понравилось шоу!”  Хотя у Уолтерс есть опыт в пении, и она была менее дезориентирована в этом смысле, чем актёры, которые сыграли роли папаш Софи, с танцами дело обстояло сложнее. “Я протёрла дырки в полу дома, до упада упражняясь в танцах”, - смеется она. 

Барански (Таня) говорит о своих впечатлениях: “Это чудесная история о крепких и глубоких отношениях. Что мне понравилось больше всего  - и Мэриел и Джули тоже – так это создание образа давней дружной компании. Найти связь с Мэриел и Джули было очень легко – они потрясающие женщины. На площадке между нами присутствовал своеобразный дух Мама Миа!’ – открытость, чувство юмора и готовность к приключениям”. 

На роли Софи и Ская создатели фильма выбрали Аманду Сейфрид и Доминика Купера. Крамер говорит: “Найти подходящую Софи было очень тяжело. Она должна быть шаловливая и в то же время невинная. Она должна быть смешная и весёлая и, конечно, с отличными вокальными данными. Аманда подошла по всем пунктам; она наша идеальная Софи”.

  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0
  • 12 декабря 15:03 Объявлены номинанты на «Золотой глобус» 2024 года    0