Кино

Сага об Адмирале и его большой любви

03 октября 2008, 12:07
 0

9 октября 2008 года в кинотеатрах нашей страны швартуется новый российский блокбастер Адмиралъ. Фильм рассказывает трогательную историю любви Адмирала Колчака и Анны Тимиревой - любви на фоне войны. События разворачиваются в трагические для России 1916-1920 годы.

«… Где Вы, радость моя, Александр Васильевич? На душе темно и тревожно. Я редко беспокоюсь о ком-нибудь, но сейчас я точно боюсь и за Вас, и за всех, кто мне дорог… Господи, когда я увижу Вас, милый, дорогой, любимый мой Александр Васильевич. Да хранит Вас Господь, друг мой дорогой, и пусть Он поможет Вам в Ваши тяжкие дни. До свидания ― если бы поскорей».
(Из письма Анны Тимиревой Александру Колчаку)

«... Получив письмо Ваше (...) я отложил его на несколько часов, не имея решимости его прочесть. Несколько раз я брал письмо в руки и у меня не хватало сил начать его читать. Что это, сон или одно из тех  странных явлений, которыми дарила меня судьба. Ведь это ответ на мои фантастические  мечтания о Вас...»
(Из письма Александра Колчака Анне Тимиревой)

Начало ХХ века стало для России очень тяжелым временем. На державу одна за другой обрушились целых три кровопролитных войны. Катастрофическая Русско-японская, изматывающая Первая мировая, братоубийственная Гражданская — почти двадцать лет, на суше и на море, в Корее и в Иране, в Пруссии и Галиции, в Японском, Черном и Балтийском морях, а потом по всей России гибли люди и гремели взрывы. Но каким бы ни был ход войны, где бы ни приходилось сражаться, русские воины стяжали подлинную славу, показывая примеры истинной доблести и героизма. Об одном из лучших воителей и идет речь.

Режиссером нового фильма выступил Андрей Кравчук (Агент национальной безопасности-3, Менты-2).  Что ж, надеюсь, плавать по морям и стрелять из пушек Кравчук умеет так же хорошо, как ловить бандитов.

По его словам, еще несколько лет назад о съемках фильма такой сложности российские кинематографисты могли только мечтать. «Сейчас уровень технологий киноиндустрии уже позволяет реализовывать подобные масштабные проекты. Например, в нашей стране не сохранились исторические корабли, и нам пришлось сооружать настоящую модель корабля Колчака. Для сцен морского боя наши каскадеры и пиротехники придумали уникальную технологию. Бой, который на экране длится 12 минут, снимали около месяца. Это был подвиг всей группы, - говорит Андрей. -

Добавлю также, что некоторые сцены фильма снимались на неунывающем крейсере «Аврора» в Петербурге. Так что, кто успел в славное советское прошлое, или в не менее славное настоящее, побывать на этом историческом чудовище, уже можете, чтобы накрутить себе к премьере фильма соответствующее настроение, начинать по утрам мурлыкать песенку про «что тебе снится».

Съемки картины продолжались более двух лет. Съемочная группа посетила множество городов - Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Торжок, Иркутск – вот лишь неполный список. Кроме обширной географии, работу над фильмом осложняла необходимость придать каждому эпизоду максимальную историческую достоверность и зрелищность. Ибо куда же в таком масштабном проекте без захватывающих ухо, горло и нос спецэффектов. В итоге к процессу были привлечены лучшие специалисты по компьютерным технологиям, которые создали более 24 тысяч кадров. Просмотрев свою работу, создатели фильма хором начали утверждать, что сцен морских битв такого масштаба, воссозданных с такой тщательностью и в деталях, мы еще не то что не видели, а и видеть не могли – не было в отечественном кинематографе еще такого. Хочется верить на слово, тем более, что к работе над монтажом Адмирала был привлечен сам Том Рольф.

«Я был поражен объемом и качеством работы, которую проделали мои российские коллеги», - так заявил этот специально приглашенный из Голливуда легендарный режиссер монтажа. А он принимал участие в создании таких шедевров как 9 1/2 недель, Таксист, Нью-Йорк, Нью-Йорк, так что подкачать вроде не должен.

Помимо спецэффектов, в новом фильме крепкий актерский состав. Кстати, кастинг длился почти год и, в конце концов, на главные роли были утверждены Константин Хабенский (адмирал Колчак), Елизавета Боярская (Анна Тимирева), Сергей Безруков (Генерал Каппель), а также Анна Ковальчук, Владислав Ветров, Егор Бероев, Федор Бондарчук, Виктор Вержбицкий и даже Барбара Брыльска.

«Фильм Адмиралъ - не просто очередной блокбастер. Мне кажется, что он сможет не только поменять отношение людей к собственной истории, но и стать началом новой эпохи в кинематографе. Мы постарались сделать все возможное, чтобы «Адмиралъ» никого не оставил равнодушным. Это -  честное кино, и я горжусь тем, что принимал участие в его создании»,  - так отзывается о фильме его главное «лицо» Константин Хабенский.

«Когда я прочитала сценарий, то поняла, что это абсолютно мое, и если я этого не сыграю, то никогда себе не прощу, - вторит ему исполнительница роли Анны актриса Елизавета Боярская, - Образ Анны Тимиревой стал мне очень близок. Я тоже во имя любви пошла бы на многое. Сейчас у нас уже слово «любовь» заменяется любыми другими понятиями. А этот фильм о настоящей любви –  духовной, прекрасной  и чистой».

Кстати на роль Колчака изначально планировался Александр Домогаров, а на роль Каппеля — Владислав Галкин. Но Хабенский и Безруков рулят круче.

Сценарий к фильму написал Владимир Валуцкий (Начальник Чукотки, Шерлок Холмс и доктор Ватсон, Мэри Поппинс, до свиданья, Зимняя вишня, Благословите женщину, и др.), при участии Зои Кудри (Граница. Таежный роман, Ликвидация).

Интересен и саундтрек к Адмиралу. В его создании принимал участие Игорь Матвиенко, а Виктория Дайнеко исполнила заглавную песню «Анна», стихи которой почти сто лет назад Анна Тимирева посвятила своему возлюбленному Александру Колчаку.

Ну, и под конец, приятная новость, киевляне имеют возможность посмотреть Адмиралъ на день раньше официальной премьеры. 8 октября в кинотеатре Киев состоится предпремьерный показ, на который, кстати, заглянут и актеры Елизавета Боярская и Владислав Ветров, а также сам режиссер фильма Андрей Кравчук.

  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0
  • 12 декабря 15:03 Объявлены номинанты на «Золотой глобус» 2024 года    0
  • 08 декабря 17:37 Минкульт Украины призвал блокировать сайты с сериалом «Слово пацана»    0
  • 24 ноября 17:50 Участники реалити-шоу «Игра в кальмара» готовятся подать в суд на Netflix    0