Кино

ОБ: "Наконец-то я выгляжу глупым, смешным уродом!"

Lena Safonova 16 января 2009, 10:49
 0

 

Роль ушастого эльфа Леголаса во «Властелине колец» была всего лишь второй экранной работой этого сладкого юноши, в одночасье водрузившего на кудрявую макушку корону голливудского принца. После четвертой, в «Пиратах Карибского моря», о нем заговорили не просто как о смазливой мордашке, но как о наследнике Джонни Деппа на посту романтического героя. Потом был любвеобильный Парис в «Трое» и главная роль молотобойца Балиана в «Царстве небесном», первоначально предназначавшаяся Расселу Кроу. Во время съемок этой картины гладенькому, как попка младенца, Орландо цепляли на грудь волосяные накладки. Но это не помогло: кажется, до самой старости ему суждено оставаться прекрасным принцем. Умняга Блум понимает такую опасность. Потому и снялся в лирической комедии «Элизабеттаун» в роли уволенного неудачника за гранью нервного срыва.

«Мне надоело быть сладким»

- Я очень рад, что наконец-то смог сняться в «современной» картине без мечей и исторических декораций. Только я и другие актеры! - говорил мне в Венеции Блум. Только что на моих глазах он переоделся - стянул с себя одну футболку и надел другую: влажность, знаете.

- Ты жалеешь, что много снимался в «костюмных» фильмах?

- Нисколько. Я всеми ими горжусь и не хотел бы ничего менять в свой актерской судьбе, но... Пришло время чего-то еще. Я ведь не могу до бесконечности быть сладким романтическим героем приключенческих лент, принадлежностью костюмно-исторической вселенной! Полукомедийная роль современного реального парня - как раз то, что мне сейчас нужно.

- А кого сложнее играть - эльфа, пирата или человека?

- Когда играешь персонажа Толкиена или героя исторической драмы, тебя облачают в костюм, который в большой степени определяет манеру игры. А когда носишь на экране футболку или обычный костюм - ты как бы остаешься один на один со своими актерскими способностями. И это куда сложнее!

В «Элизабеттауне» мне, англичанину, к тому же пришлось играть американца, а значит, изображать акцент. В этой картине я занят практически в каждой сцене - и это тоже непросто. Но режиссер Кэмерон Кроу благородно провел меня через весь этот процесс. И открыл для меня новые возможности. Наконец-то я предстану перед публикой бестолковым, смешным уродом! Нет, время от времени я вновь обретаю крутизну и уверенность в себе. Я ведь играю живого человека, такого же, как мы все!

«Папа, я тебя знаю!»

Вернувшись в родной город, герой Блума в «Элизабеттауне» заново открывает свою семью. Что-то похожее произошло и с ним самим: до 13 лет он наивно полагал, что его отец, легендарный борец за гражданские права в Южной Африке Гарри Блум, скончался от сердечного приступа. Но мистер Блум вовсе не был его биологическим отцом. В отличие от друга семьи - Колина Стоуна. Сестра Орландо Саманта однажды открыла ему эту страшную тайну.

- Я никогда не чувствовал себя безотцовщиной! - пожимает плечами Орландо Блум, друзья называют его запросто О-Би. (Может быть, в честь известной марки женских прокладок? - Авт.) - Колин всегда был рядом со мной, был настоящим моим ангелом-хранителем. «А, так ты мой отец? Клево!» - сказал я ему, когда услышал от сестры эту хорошую новость! Но, конечно, было бы лучше, если бы я узнал об этом пораньше!

Знакомо Блуму, и что такое фиаско, о котором так долго размышляет его персонаж.

- Мое фиаско - это падение с третьего этажа, перелом позвоночника. Мне тогда был 21 год, и этот случай, конечно, серьезно изменил мое восприятие жизни. К счастью, доктора поставили меня на ноги. И вскоре я уже снимался во «Властелине колец».

Не сочтите за шутку, но, помимо позвоночника, Орландо также ломал ребра, руку, обе ноги, нос, запястье, пальцы на руке и ноге, а также трижды проламывал череп.

«Учиться, учиться и учиться»

- «Царство небесное» не стал таким же хитом, как «Гладиатор», хотя обе картины снял Ридли Скотт.

- Я очень горжусь этой картиной. Пусть она собрала не очень много денег в Америке, зато прекрасно прошла по всему остальному миру. По-моему, это очень крутой фильм! Он выделяется среди других исторических лент и со временем его значение будет только возрастать. Люди, несомненно, еще вернутся к нему. Только что на DVD выпустили «Царство небесное» в длинной режиссерской версии. Это что-то! Я всем рекомендую посмотреть именно ее!

Для меня этот фильм означал взросление. Мне настоятельно хотелось сыграть наконец не мальчика, но мужа. Сейчас мне 28, и, когда год назад я сыграл эту первую свою по-настоящему главную роль в столь масштабном фильме, я был счастлив! Я ведь еще только учусь актерской профессии, - самокритично замечает Блум. - Мне еще столькому надо научиться!

- Тебе нравится видеть себя на большом экране?

- Нет, не могу сказать. Работать люблю, а смотреть - разок-другой на премьерах. Я не Нарцисс.

- У тебя бывают каникулы?

- Нет. Вот мы уже почти закончили продолжение «Пиратов Карибского моря», будет и третья часть, но между съемками - довольно большое «окно». Вот и отдохну за это время.

- Как проводишь свободное время?

- Люблю путешествовать. Но, поскольку съемки у меня то в Мексике, то в Марокко, то на Карибских, то на Каймановых островах, люблю и дома время провести - с семьей и друзьями.

- И где у тебя дом?

- В Англии. В Америке я все еще живу в гостиницах. Пора обзаводиться своим углом. Но что-то не хочется. Почему-то все тянет домой.

- Ты привык уже к девичьей истерии, толпам поклонниц?

- Привыкнуть к этому невозможно. И ничего особо приятного в этом для меня нет. Скорее мне это причиняет большой дискомфорт. Но я не жалуюсь, понимая, что это часть моей работы. Просто предпочитаю думать о себе как об актере, а не этом, как его... секс-символе.

О ЧЕМ ФИЛЬМ

Орландо рассказывает сюжет новой картины:

- Сначала у моего героя, Дрю, нет ничего в жизни, кроме работы. Все у него связано с работой: друзья, подруга, вечеринки - все в офисе. Он занят исключительно зарабатыванием денег - на новую машину, костюм и т. д. И вдруг этот мирок рушится, когда придуманная им, как дизайнером, модель кроссовок «Спазмотика» проваливается на рынке. Дрю остается наедине с самим собой и не может этого вынести. Но внезапно у него умирает отец, и ему приходится взять на себя заботы о похоронах. Таким образом он парадоксально возвращается к жизни!..

  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0