Кино

Магический Париж: пора заниматься любовью

14 февраля 2009, 22:59
 0
У украинских зрителей появилась прекрасная возможность испробовать парижского чуда, не выезжая за границу. 12 февраля в столичных кинотеатрах Киев и Жовтень, а также в DVD-залах всех крупных городов Украины, стартовала эксклюзивная программа лучших французских короткометражных фильмов.
 
Магический Париж состоит из семи короткометражек, каждая из которых отражает какую-то одну сторону такого многопланового и эфемерного явления, как романтика.
 
Составители проекта Магический Париж компания Артхаус Трафик, по их словам, постарались самым решительным образом отобрать для нас лучшее из лучшего. Так в программу вошли участники и призеры международных фестивалей в Берлине, Каннах, Сан-Паоло и многих других.
 
Первый фильм «Это висит в воздухе» режиссера Йоана Глоагена полностью отображает свое название. Прилипчивую песенку Хулио Иглесиаса о том, что мужчины без женщин – пустое место, начинает насвистывать половина Парижа. Сначала прохожий, потом - курьер, за ним – хозяин прачечной, за ним – булочница и пошло-поехало по всему городу. Весьма поднимающая настроение 9ти минутная короткометражка.
 
«Переписка» Гийома Мартине раскрывает особенности пикапа по-французски. Двое молодых людей в вагоне метро вроде бы читают книжки, а на самом деле путем подчеркиваний в них определенных слов договариваются о совсем не литературных делах.
 
Фильм Фредерика Мерму «Рашель» знакомит зрителя с нравами парижских студентов. Молодая Рашель подрабатывает ночной няней, однако, как же скучно в чужом доме одной, к тому же ребенок уже уснул, а хозяин вернется не раньше утра…
 
«Вильям раз, Вильям два» режиссера Албана Менше – вот, пожалуй, самая «арт-хаусная» композиция в «Магическом Париже». Два закадычных друга немного повздорили на свадьбе одного из них. И все произошло из-за небольшой собачки, из-за которой, в общем-то, этот фильм и попал в разряд романтичных. Между прочим отхватил на Каннском фестивале приз UniFrance за лучший короткометражный фильм.
 
«Малыш Мартин» от Виолен Белле – это чудесная история про маленького мальчика, который видит настоящий мир, в отличие от окружавших его взрослых. Мальчик хоть и маленький, но коварный и используя свою маму, как финансового спонсора, покидает эту бренную Землю.
 
«С первого взгляда» Алексиса Мале мог бы иметь две разных концовки, правда, в одной из них тогда было бы очень грустно, а в другой радостно. В итоге мы получили их смесь и не совсем понятно радоваться или плакать. Ясно одно, если уж строишь кому глазки, то «отвечать за базар», так или иначе, но придется.
 
Ну и, собственно, лента, которая дала название всему проекту, фильм Алиса Винокура «Магический Париж». Люди с таким врожденным свойством как «графический кретинизм», наверняка зашумят в своих креслах при просмотре этой короткометражки. А вообще поучительная и легкая история о том, как же сильно зависит наша жизнь от любой случайности.
 
Короче говоря, и особенно учитывая стремительное приближение праздника всех влюбленных подобный коктейль более чем уместен. Как вы уже, наверное, догадались идти на Магический Париж нужно не в компании подвыпивших друзей, а со своей второй половинкой и тогда поцелуи и нежные вздохи вам на этот вечер обеспечены.
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0
  • 12 декабря 15:03 Объявлены номинанты на «Золотой глобус» 2024 года    0
  • 08 декабря 17:37 Минкульт Украины призвал блокировать сайты с сериалом «Слово пацана»    0
  • 24 ноября 17:50 Участники реалити-шоу «Игра в кальмара» готовятся подать в суд на Netflix    0