Кино

Оскар 2009: восемь статуэток для мумбайского гения, одну посмертно Хиту Леджеру, остальным – в порядке живой очереди

23 февраля 2009, 15:02
 0

Разрешилась главная киноинтрига года – в США вручили статуэтки Оскар. Критики, как обычно, недовольны – дескать, мало сюрпризов, все предсказуемо, само шоу уже всем приелось и нужно что-то менять. Ведущий церемонии австралийский актер Хью Джекман сделал свою работу на пять с плюсом – он был мил, остроумен, даже пел и танцевал. Но все равно действу не хватало драматичности. Все прошло тихо, спокойно, с обязательными слезами умиления на глазах победителей и сдержанными улыбками побежденных.

Если кто и покусывал локти после церемонии, так это создатели фильма Загадочное дело Бенджамина Баттона. Точно также, как Киноакадемия превознесла этот фильм, номинировав его в тринадцати категориях, она указала ему на место, выдав всего три статуэтки, да и то второстепенные: за «Лучшие декорации», «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучший грим». И вправду, фильм не вполне оскаровский: звездный актерский состав, прекрасная режиссура признанного мастера, отличный сценарий и странная история в его основе, приличный бюджет, истраченный на те самый визуальные эффекты – все слишком глянцево, неправда ли?

Зато Киноакадемия сделала то, что от нее и ожидали кинокритики – поддержала авторское кино. На съемки фильма Дэнни Бойла Миллионер из трущоб было истрачено всего пятнадцать миллионов, а собрал он в прокате чуть меньше ста. Британская лента рассказывает о восемнадцатилетнем парне, который вырос в трущобах Мумбаи. По случайности герой оказывается на шоу «Кто хочет стать миллионером». И верно отвечает на все вопросы, попутно вспоминая события собственной жизни. Откуда же у паренька такие познания, зритель узнает по ходу картины. Миллионер из трущоб получил главную статуэтку как «Лучший фильм», Дэнни Бойл был признан лучшим режиссером. В целом же лента собрала восемь Оскаров из десяти своих номинаций, в том числе за «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучшую песню».

Приз за лучшую мужскую роль получил Шон Пенн за работу в фильме Харви Милк, хотя пророчили ее Микки Рурку за Рестлера. Шон Пенн хорош, столь же хорош, как и в других своих фильмах, но именно в Харви Милк он борется за права секс-меньшинств. А надо же их было как-то поощрить, после того как жестоко прокатили Горбатую гору в 2006 году, решив, вероятно, что «Лучший фильм» - это для меньшинств слишком жирно.

А статуэтка за лучшую мужскую роль второго плана посмертно отошла Хиту Леджеру – принимать награду на сцену вышла семья актера. Хит, безусловно, не оставил Академии выбора. Во-первых, он гениально воплотил образ Джокера, а во-вторых, он уже мертв, так что Академии не удалось бы поиграть с ним в любимую игру: «Вот мы тебя номинируем, а потом еще пять раз номинируем, но Оскар не дадим. Но ты не нервничай, когда-нибудь мы решим, что уже пора, и ты получишь свою статуэтку, пускай и не за самый лучший твой фильм». Леджера, увы, больше уже не номинируешь, так что пришлось награждать немедленно.

А вот Кейт Уинслет дождалась таки своего часа. После шести номинаций она, наконец, смогла выйти на сцену в качестве лучшей актрисы. А Мерил Стрип номинировали тринадцать раз, но у нее уже есть целых две статуэтки, значит, в этом году обойдется. Кейт так и сказала со сцены, мол, очень приятно было быть в номинации с такими прекрасными актрисами, но извини, Мерил, сегодня я победила.

Лучшая актриса второго плана – Пенелопа Крус за роль в фильме Вуди Аллена Вики Кристина Барселона. Именно она первой взошла на сцену за статуэткой на 81-й церемонии.

Лучшим анимационным фильмом был признан великолепный Валл-и студии Pixar, чему, собственно, никто и не удивился. Конечно, конкуренцию роботу-мусорщику составили чудесные мультфильмы Кунг-Фу панда и Вольт, но критики и зрители задолго до церемонии предугадали, что Оскар получит Валл-и. Между прочим, это уже вторая подряд победа студии Pixar – в прошлом году им досталась статуэтка за мультфильм Рататуй.

Примечательным этот год стал для японских кинематографистов. Впервые Оскар за "Лучший фильм на иностранном языке" достался выходцам из Страны Восходящего Солнца. Эту ценную победу завоевала картина Отъезды Ёдзиро Такито.

Полный список лауреатов и номинантов этого года можно посмотреть здесь.

  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0
  • 12 декабря 15:03 Объявлены номинанты на «Золотой глобус» 2024 года    0
  • 08 декабря 17:37 Минкульт Украины призвал блокировать сайты с сериалом «Слово пацана»    0
  • 24 ноября 17:50 Участники реалити-шоу «Игра в кальмара» готовятся подать в суд на Netflix    0
  • 08 ноября 17:19 Когда ждать новых серий: HBO анонсировал график премьер своих популярных сериалов    0
  • 07 ноября 16:56 Два украинских фильма номинированы на престижную награду Европейской киноакадемии (видео)    0