Кино

Юлия Снигирь: "Федор Сергеевич – не диктатор, он давал мне свободу действий"

Gloss 22 апреля 2009, 17:16
 0

- Юлия, кто предложил вам поработать с Бондарчуком на «Обитаемом острове»?
- Сам Федор Сергеевич и предложил. Но это не значит, что я была прежде с ним знакома. Просто на «Мосфильме», куда я пришла на кастинг другой картины, меня увидела ассистент по актерам «Обитаемого острова». Она записала все мои данные, через какое-то время перезвонила и сказала, что Бондарчук собирается снимать новый фильм и она хотела бы меня ему показать.

- Изначально вы пробовались на роль Рады?
- В принципе, особых вариантов не было, потому что в картине только одна большая женская роль. Поэтому я сразу пробовалась на роль Рады Гаал. Примерно через 2 недели мне позвонили и сообщили, что я утверждена.

- Я знаю, что вы серьезно относитесь к подготовке к ролям в кино. Что помогло вам в работе над образом Рады?
- С одной стороны, Рада близка мне по характеру, а с другой – между нами много различий. Наверное, мне было проще потому, что роль Рады – не характерная, попросту говоря, мы с ней одного возраста, и, в общем, похожи. Но самое главное – тема любви. Конечно, многие из нас испытывали это прекрасное чувство, кажется, что может быть проще, чем сыграть на экране любовь? Тем не менее, я считаю, что это одна из сложнейших задач. В кино создано столько историй любви, что зачастую возникает опасность сделать нечто банальное. А всегда хочется найти какие-то интересные нюансы, детали, ведь в жизни любовь проявляется совершенно по-разному. В этом состояла основная сложность. Признаться, во время съемок я стала замечать в себе какие-то качества, свойственные Раде. Это очень мягкая, спокойная, умеющая любить девушка. Она очень женственна, настоящее воплощение женственности. Думаю, эти качества изначально «сидели» во мне, нужно было просто развить их. Поэтому я анализировала, пробовала, пыталась найти подлинную суть своей героини.

- Вы читали роман «Обитаемый остров»?

- Конечно, читала. И не один раз.

- Вам понравился образ Рады, созданный Стругацкими в романе?

- В книге характер Рады особенно не развивается. С этим персонажем связана тема любви, и я не думаю, что для братьев Стругацких она была основной. Но они заложили хорошую основу для роли. Конечно, очень многое в характер Рады привнесли сценаристы, но и я фантазировала, по малейшим нюансам догадывалась о характере Рады. Это очень мягкая, скромная, чистая девушка, но все-таки с каким-то внутренним стержнем. В первом фильме дилогии характер Рады не вполне раскрывается, она представляется робкой, нерешительной, но зато во втором она начнет совершать поступки, которые, казалось бы, вообще не характерны для такого типа девушек, и тогда появится настоящая Рада Гаал – решительная, волевая.

- Бондарчук больше давал советов или свободы в работе над ролью?
- И советами помогал, и давал работать самостоятельно. Мне кажется, это большое счастье для любого артиста, когда режиссер умеет не только вовремя что-то подсказать, но и дает право на собственные решения.

- В сотрудничестве с Федором Бондарчуком сложно отстаивать свое видение роли?
- Федор Сергеевич – человек, конечно, упрямый и всегда твердо отстаивает свое мнение. Особенно тяжело с ним спорить, когда у него есть очень четкое, точное видение, когда он уверен в своем решении на сто процентов. Так происходит в подавляющем большинстве случаев. А я переживала жутко, были и истерики, и нервные срывы, я уходила со съемочной площадки в рыданиях, потому что считала, что меня никто не слушает. И бунтовала. Но я, наверное, была не права, потому что Федор Сергеевич – не диктатор, он давал мне свободу действий.

- Вы читали в Интернете отзывы о вашей работе в «Обитаемом острове»?
- В первые дни после выхода первого фильма я кое-что читала в Интернете, но потом решила от этого отказаться. Были и положительные, приятные отзывы, были и отрицательные, которые попросту портили настроение. Как на актрису все эти рецензии на меня не могут повлиять, потому что я отдаю себе отчет в том, что Интернет – анонимная и достаточно протестная среда, я не знаю, кто писал тот или иной отзыв, что это за человек, какой у него уровень образования, насколько он начитан и понимает ли вообще что-либо в кино. К тому же все выводы можно будет делать только после просмотра обоих фильмов дилогии.

- Безусловно, хочется слышать больше конструктивной критики. Чьему мнению вы доверяете?

- Первый и главный критик – мой брат. Потом – мой любимый человек, мои мама, папа. Сергей Леонидович Гармаш, Алексей Серебряков, Федор Бондарчук.

- Вы спрашивали советы во время съемок у Серебрякова и Гармаша?
- Да, советовалась – по поводу кино и не только. Сергей Леонидович Гармаш еще после наших совместных съемок в «Последнем забое» позвонил мне и сказал, что я всегда могу рассчитывать на его помощь. И действительно потом пару раз я звонила ему в каком-то отчаянном состоянии, чуть ли не в истерике, и он пытался меня успокоить. После этого я поняла, что сваливать на людей свои проблемы – не очень хорошо.

- Как Вам работалось с молодыми актерами Василием Степановым и Петром Федоровым?
- Конечно, мне было комфортно и приятно работать с ребятами, потому что мы ровесники. Мы подружились еще до начала съемок. С Васей мы вместе (хоть и непродожительное время) учились, а с Петей впервые встретились во время подготовительного периода. Мы сразу нашли общий язык, на площадке между нами никогда не было даже намека не недопонимание.

- Знаете, в актерской среде есть такой термин «расколоться»… Вы «кололись» на съемках?
- Нет, у меня не было такой проблемы. Конечно, на съемочной площадке были моменты, когда кто-то шутил искрометно и мы никак не могли сосредоточиться и начать. Но так, чтобы в кадре у меня внезапно начинался приступ хохота - нет, такого не было.

- В одной из сцен второго фильма ваша героиня бежит из тюрьмы. Очень опасная съемка. Вы сами выполняли трюки?

- Скажем так, в некоторых сценах меня заменяла дублерша, в некоторых - я выполняла трюки самостоятельно, потому что иначе было бы заметно, что это не я.

- «Обитаемый остров» - проект масштбный, и для вас участие в нем – хороший старт. Теперь придется держать марку. Вы готовы?

- Надеюсь, старт действительно будет хорошим. Но главное – чтобы хорошим был финиш, потому что хороший старт – это даже не 50% успеха, а просто основательный фундамент здания. Поэтому сейчас я больше размышляю не об успешном старте, а о своем месте в жизни.

- Можете назвать несколько причин, почему стоит посмотреть «Обитаемый остров»?

- Во-первых, это кино, которое очень сильно отличается от других фильмов – отечественных и западных. Я сейчас не говорю о том, лучше он или хуже. Он просто другой. В нашем кинематографе таких картин точно не было. Он ничего не повторяет. Также в фильме хороша игра многих актеров, которых я люблю. У меня есть любимейшие сцены, которые я, как актриса, знаю, я каждый раз улыбаюсь, просматривая их, потому что они достовляют мне удовольствие.

- А не хотели бы Вы сыграть роль Максима Каммерера?

- Нет, пожалуй… Забыла сказать еще об одной роли. К сожалению, забыла фамилию актера, который сыграл Доктора в первом фильме. Если помните, он осматривает Максима и говорит, что у того 7 смертельных ран и удивляется, как они могли так быстро зарасти. Замечательно сыграно, я смотрю и восхищаюсь. Вот от таких моментов просто получаешь удовольствие.

- Насколько я знаю, вы родились в Тульской области. Не могли бы Вы немного рассказать о своей малой Родине? С чем у вас связано детство?
- Я жила в городе Донской, переезжала с семьей несколько раз с места на место. Мы жили то в отдельном доме с садом, в котором росли яблони, вишни, клубника, земляника, то в квартире. Если говорить о детстве, то я хорошо помню, как мама рано утром будила меня в детский сад, где я проводила очень много времени – меня приводили раньше всех и забирали позднее остальных детей, потому что родители работали. Игры во дворе, одноклассницы, подружки – все это тоже мое детство.

- Сейчас Вам удается поддерживать связь?
- Да, есть две одноклассницы, с которыми я периодически созваниваюсь и собираюсь увидеться в ближайшее время. Одна из них сейчас живет в Туле, а не в Донском. В самом Донском я уже не была лет шесть. Еще детство связано с библиотекой, которую я очень любила, даже хотела в ней работать.

- То есть «звезда» «Обитаемого острова» Юлия Снигирь мечтала быть простым библиотекарем?
- Да, я хотела быть библиотекарем, и дома играла в библиотеку. Я загораживала проход стульями, и на каждую книгу у меня были выписаны библиотечные формуляры, у меня дома все книжки были подписаны. И родителей я мучила, заставляла их играть со мной в библиотеку: приходить ко мне за книжками, потом сдавать их. Это был бесконечный процесс. И они знали, что если я загородила все, заставила книжками, то надо идти в библиотеку.

- Почему же по первому образованию Вы не библиотекарь и не актриса, а – педагог?
- Меня всегда бросало из крайности в крайность. Одно время я хотела быть юристом, потом – математиком. В итоге я поступила в РУДН на инженерный факультет, но быстро поняла, что не буду там учиться. Вспомнила о том, что мне всегда нравился английский язык. В нашей школе был очень сильный педагог по английскому, я регулярно участвовала в городских и областных Олимпиадах. В Москве я не смогла пройти по конкурсу в институт имени Мориса Тереза, но поступила на факультет иностранных языков Ленинского педагогического университета. Но я не собиралась работать учителем, просто хотела заниматься языком. Так что по образованию я - лингвист.

- Вы любите путешествовать?
- Да, люблю. Перед премьерой в Москве первого фильма проекта «Обитаемый остров» успела побывать в некоторых городах России и Украины, участвуя в промо-туре.

- Что Вы мечтаете сделать в ближайшее время – буквально 5 событий?

- Я хочу, во-первых, понять свое место в жизни, понять в правильном ли направлении я двигаюсь, чем я хочу реально заниматься в этой жизни. Второе –я хочу очень хорошую роль. Я чувствую в себе силы играть совершенно разные роли, менять прическу, вообще все в себе изменить. В третьих, я хочу научиться играть на пианино. Четвертое… ммм. Хочется какого-то внутреннего развития, очень хочется развиваться и не стоять на месте. Много читать, силу воли развивать. Наверное, все. А вообще еще многого хочется – купить квартиру, большой дом, машину, дачу. На на первом месте для меня все-таки все те события, которые я назвала сначала. Если бы приоритетной была цель купить квартиру, то я снималась бы в 300-серийном сериале, и зарабатывала бы каждый день. Причем, до кризиса, когда гонорары были высокими.

- А что Юлия Снигирь не сделала бы никогда, ни при каких обстоятельствах?
- Главное – я не предала бы близких мне людей, которые очень много для меня значат.

Информация предоставлена компанией Гемини-фильм

  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0
  • 12 декабря 15:03 Объявлены номинанты на «Золотой глобус» 2024 года    0
  • 08 декабря 17:37 Минкульт Украины призвал блокировать сайты с сериалом «Слово пацана»    0
  • 24 ноября 17:50 Участники реалити-шоу «Игра в кальмара» готовятся подать в суд на Netflix    0