Кино

Три фантастические саги, которые изменили кинематограф

04 мая 2009, 15:15
 0

Сейчас на больших экранах Украины идет фильм Люди Икс. Начало. Росомаха. Сиквелы успешных лент – одна из главных статей дохода голливудских кинокомпаний. Напав на золотую жилу, продюсеры не успокоятся, пока не исчерпают ее полностью. И если сиквелы снимать уже некуда – история, увы, закончилась, то можно еще сотворить пару приквелов, как это, собственно, и случилось с Людьми Икс. На сей раз мы сможем узнать о прошлом Логана и о том, как он открыл в себе сверхспособности.

Зрители и рады снова увидеть полюбившихся персонажей, погрузиться в «тот мир», может, мрачный и опасный, но уже такой знакомый и родной после всех уже пересмотренных частей. Такова особенность киносаг, они буквально втягивают в себя. Вспомним другие фантастические эпопеи, которые захватили публику всерьез и надолго.

Звездные войны

Главная космическая опера всех времен и народов, дело жизни Джорджа Лукаса. Режиссер начал снимать историю сразу с четвертого эпизода, так что начальные части предполагались, но никто не мог быть уверен, что их хоть когда-нибудь снимут. Лукас с трудом пробил и свое первое детище. Когда сценарий был готов, Джорджу отказали в экранизации все ведущие голливудские студии, и лишь 20th Century Fox со скрипом приняла проект в производство, хотя в успех фильма никто особо не верил. Впрочем, Лукасу этот скепсис пошел на пользу – никто не возражал, чтобы он оставил себе все права на проект.

Когда фильм (а тогда он назывался просто «Звездные войны») вышел на экраны, в кинотеатры стояли километровые очереди. Картина, бюджет которой составил 11 млн долларов, принесла в прокате 513 млн. Ничего подобного публика до сих пор не видела – Лукас соединил приключенческую фантастику, философскую притчу и романтическую сказку так, что влюбил целое поколение в эту кинолегенду. А чего стоила сама картинка – ведь о компьютерной графике тогда и речь не шла, все снималось с помощью монтажа, кукол, технических приспособлений и всякого рода ухищрений – например, Звезда смерти была размером с письменный стол, а снимали ее миниатюрной камерой.

Лукас так измотался на съемках, что решил не заниматься постановкой следующих фильмов. Империя наносит ответный удар и Возвращение Джедая снимали другие режиссеры, Джордж оставался сценаристом и продюсером.

Первым фильмом, который Лукас решил поставить самостоятельно после более чем двадцатилетнего перерыва, стал первый эпизод «Зведных войн» - Скрытая угроза. В основу сценария был положен 15-страничный набросок, написанный Лукасом в 1976 году для прослеживания предысторий событий оригинальной трилогии.

Для съемок первого эпизода Лукас задействовал компьютерную графику, и здесь во многом став первопроходцем – до того спецэффекты в фильмах достигались, в основном, другими методами. Фильм вышел в 1999 году, стал самым дорогим проектом цикла (бюджет – 115 млн долларов), собрал хорошую кассу (924,3 миллионов по всему миру) и возродил starwars-манию. Атака клонов и Месть ситхов воспринимались также как демонстрация возможностей современных технологий. Но эмоционально не произвели на зрителей такого впечатления, как части с Люком Скайуокером, Капитаном Соло и принцессой Леей.

Властелин колец


Грандиозная фентези-сага, определившая увлечения миллионов молодых людей по всему миру. Такой красивой и масштабной сказки до Питера Джексона никто не снимал.

То, что фильмов, как и частей романа Толкина, будет три, было известно с самого начала. Собственно, все три картины снимались одновременно, на это ушло около года. Части выпускались по очереди, поскольку пост-продакшн каждой занял еще по году. Немало времени было потрачено и на предварительную подготовку. Например, Хоббитон построили за год до начала съемок, чтобы в кадре у него был обжитый вид.

Съемки проходили одновременно на нескольких площадках без соблюдения хронологической последовательности сцен. Так что в один день актеры могли утром сыграть сцену для третьей части, а вечером – для первой. Было отснято огромное количество материала – у каждого фильма есть расширенная режиссерская версия, но и они не вобрали в себя все плоды работы съемочной группы, которая, кстати, насчитывала около трех тысяч человек.

Многие обвиняли фильмы трилогии в излишней затянутости. Впрочем, это не помешало циклу собрать хорошую кассу, обрести армию поклонников и стать одним из наиболее ярких кино-событий начала двадцать первого века.

Матрица


Хоть братья Вачовски и уверяют, что их проект задумывался как трилогия еще в 1993 году, для многих до сих пор открыт вопрос, нужно ли было Матрице продолжение. Первый фильм был законченным, целостным произведением с яркими персонажами, увлекательным сюжетом, стильным эффектом «замирающей камеры», а главное – с оригинальной идеей, вполне раскрытой по ходу картины. Матрица произвела на зрителей огромное впечатление, заставила многих иначе взглянуть на свою жизнь. Что прибавили к этому следующие две части – Перезагрузка и Революция? Идейно – ничего. Просто больше приключений, больше «матрицы», больше агента Смита и больше денег для братьев Вачовски.

  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0
  • 12 декабря 15:03 Объявлены номинанты на «Золотой глобус» 2024 года    0
  • 08 декабря 17:37 Минкульт Украины призвал блокировать сайты с сериалом «Слово пацана»    0
  • 24 ноября 17:50 Участники реалити-шоу «Игра в кальмара» готовятся подать в суд на Netflix    0