Кино

"Ночь в музее 2": самая великая битва, о которой никто не знает

22 мая 2009, 13:24
 0

Вчера в кинотеатре «Украина» прошла премьера фильма Ночь в музее 2. Первая лента была образцом позитивного приключенческого кино, которое может развлечь и детей, и подростков, и взрослых. Добрый и забавный фантастический фильм не вызвал восторгов у критиков, но полюбился многим зрителям. Снимая сиквел, создатели постарались не только сохранить очарование первой части, но и сделать нечто большее.

В первом фильме мы встретили главного героя Ларри Дейли как изобретателя-неудачника, у которого ни на что не хватает денег. У него сложные отношения с бывшей женой, а значит – и с маленьким сыном. Чтобы обрести хоть какую-то стабильность, он устраивается работать ночным сторожем в музей. Выясняется, что работа у него будет не спокойная – ведь экспонаты оживают по ночам. Конечно, это открытие совершенно ошарашило Ларри, но под конец первого фильма он смог справиться с хаосом, что царил в музее, «построить» всех от пещерного человека и до египетского фараона.

Во втором фильме мы встречаем Ларри-успешного дельца. Он больше не сторожит экспонаты – его фирма «Мелочи Дейли» процветает, а он все делает для ее дальнейшего развития. Может, простоватый лузер зрителям ближе успешного бизнесмена –
в деловом костюме Ларри, кажется, утратил половину обаяния. Но это только начало, ведь бывшего сторожа ожидает очередная порция приключений.

Парня все равно тянет в музей. Увы, там не все благополучно – теперь посетителям будут демонстрировать более «живые» 3D-экспонаты, а старых приятелей Ларри складывают в коробки и вывозят в архив Смитсоновского института. И, как вы поняли, здесь все и начнется.

Смитсоновский институт в Вашингтоне – самый большой в мире музейный комплекс, в нем хранится более 130 миллионов исторических предметов. И теперь все это оживет в одну ночь…

«Мы хотели, чтобы все, что мы сделали в первом фильме, во втором было не только больше, но и лучше, - говорит режиссер Шон Ливай. – Мы хотели, чтобы Ларри пережил нечто еще более захватывающее, что помогло бы ему найти путь к той лучшей части себя, открывшейся ему в «Ночи в музее». Мы с Беном Стиллером всегда были согласны, что не будем снимать продолжение этой истории, если у нас не будет хорошего нового сюжета – поэтому, когда появилась идея, что Ларри с друзьями попадут в Смитсоновский институт, мы поняли, что это то, что нам нужно. Нашему воодушевлению не было предела».

Ночь в музее 2 – первый фильм, который когда-либо снимали в помещениях института. Съемки разрешили проводить только в рабочее время. «По сути, когда мы снимали там, это напоминало живой театр, - рассказывает режиссер, - потому что Бену приходилось работать перед камерой, а несколько сотен человек ждали всего в нескольких метрах от него». Актер заметил, что «конечно, это было очень весело, все равно, что давать представление в парке развлечений».

Но разносить институт в щепки, чего требовал сюжет, киношникам, конечно, никто не дал. Так что пришлось построить полномасштабные копии Музея воздухоплавания и космонавтики и Смитсоновского замка, а в них – огромные декорации, ведь режиссер не хотел обходиться компьютерной графикой.

Итак, вернемся к самой истории. Ларри хочет помочь своим друзьям и не допустить бардака, который начнется на гигантской территории музея, как только туда привезут оживляющий экспонаты реликт. Естественно, он не успевает, и начинается Диснейленд. Но все не так просто. Оживший фараон Хамунра собирается воскресить свою армию из мертвых и, ни много ни мало, захватить мир. Для этого предприимчивый египтянин собирает отличную команду: Ивана Грозного, Наполеона Бонапарта и Аль Капоне. Все четверо амбициозных вредителей изображены в иронических тонах, но образы их как-то не раскрыты и не слишком убедительны.

Действительно ярко из новых героев смотрится Амелия Эрхарт, первая женщина-пилот, пересекшая Атлантику. Эта энергичная барышня в исполнении Эми Адамс берется помогать Ларри. Она не намерена упустить такое приключение, да и другие возможности этой ночи.

Режиссер рассказывает: «Работая над новым сюжетом, я думаю, мы наделили фильм теми качествами, которые понравились зрителям в первой части – он смешной, добрый и очень зрелищный. Но мы также вышли и за пределы уже известного - к чему-то новому. В этот раз это не просто парень, который спасается бегством от оживших экспонатов. Эмоционально это более интересный фильм, потому что в его основе – история любви между Амелией и Ларри. Мы хотели сделать продолжение более впечатляющим и увлекательным, а также развить темы и взаимосвязи, и в продолжении эта задача выполнена. Амелия – страстная натура, и между ней и Ларри вспыхивают чудесные, горько-сладкие романтические чувства, поскольку они знают, что с наступлением утра она снова превратится в кусок воска».

В целом фильм довольно увлекательный и забавный, хотя в отдельных сценах не хватает динамики, а некоторым персонажам – целостности. Тем не менее, это доброе, веселое кино, которое вполне сможет вас развлечь и оставить приятные впечатления.

  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0
  • 12 декабря 15:03 Объявлены номинанты на «Золотой глобус» 2024 года    0
  • 08 декабря 17:37 Минкульт Украины призвал блокировать сайты с сериалом «Слово пацана»    0
  • 24 ноября 17:50 Участники реалити-шоу «Игра в кальмара» готовятся подать в суд на Netflix    0