Кино

О том, как Сафо стала лесбиянкой

11 марта 2008, 12:35
 0

5 марта 2008 года на экраны Украины вышел художественный полнометражный фильм Сафо. Это работа новой украинской киностудии «Ялта-Фильм». Мне посчастливилось побывать на закрытом допремьерном показе, на котором присутствовали и главные актеры картины.

Что сказать, впечатления от просмотра самой ленты остались самые разнообразные. Сафо позиционируется кинопрокатчиками как «провокационная история о безудержной любви и страсти, события которой развиваются на греческом острове Лесбос в 1920-х годах». Также говорится о том, что Сафо знаменует рождение нового украинского кино – киноиндустрии, открытой для мира, которая сможет сравниться с наилучшими европейскими и американскими фильмами.

И это все отчасти, конечно же, верно и правильно. В том смысле, что нужно, нужно снимать в Украине фильмы разные и эротические в том числе. Пусть везут сюда свои денежки иностранные инвесторы. Все мы только «за». С другой стороны, если трезвым взглядом окинуть картину, то открываются не вполне лицеприятные вещи. Сначала о сюжете.

О сюжете

Как было сказано выше, на греческий остров Лесбос прибывает молодая супружеская пара – Фил (Тодд Солей) и Сафо (Авалон Берри). Фил – бедный художник, который удачно «выскочил замуж» за красивую и своенравную дочь миллионера Сафо, которая, впрочем, кажется, его даже любит. Они селятся в шикарном особняке, пару дней безоблачно веселятся, купаются, загорают голышом, а потом происходит то, что в народе называют «Остапа понесло». В роли Остапа, как несложно догадаться, выступает Сафо.

Правда, неясно к какому жанру по задумке его пытались отнести. Наверное, специально для думающих. Чтоб вышел из кинотеатра и подумал: А шо это было?? На эротический не тянет из-за неправдоподобности сцен, исторический - совсем смешно (не обсуждается), драма - забавно, что при этом героиня - вертлявая веснушчатая школьница, писклявым голосом произносящая чудовищные реплики. Также хорош финал для драмы. Для тех кто не выдержал и свалил: поцелуи героев рядом с трупом. В общем, не продуман жанр был, надо было как пародию заявлять на все сразу, хоть как-то прокатило б. А так фильм хороший.

Она вдруг решает резко изменить свой имидж, коротко стрижется и красится в блондинку. После этого пуритански настроенные жители островка смотрят на ней как на нечто совершенно аморальное. Кроме некой Хелены (Людмила Ширяева) - дочери русского археолога-эмигранта (Богдан Ступка), которая мается от безделья на скучном острове и остро жаждет любви. Девушки быстро находят общий язык. Хелена втирает Сафо историю о древнегреческой поэтессе, которая была лесбиянкой и, по совместительству тезкой нашей героини. Сафо покоряет эта история, ее разум содрогают мистические сравнения, а Хелена, под шумок, укладывает замечтавшуюся девушку в свою постель, не забывая при этом внимательно покоситься в сторону ее мужа.

Сафо видит, что Хелене нравится Фил и начинает вынашивать планы счастливой шведской семьи. Однако вскоре выясняется, что Хелена и Фил начинают чувствовать друг к другу определенное влечение, а для все более слетающей с катушек Сафо попросту не остается места. Таким образом, повторяется ситуация из самой популярной поэмы древнегреческой поэтессы Сафо о противоречивом сексуальном влечении: «счастливее Бога кажется мне тот мужчина, что сидит возле тебя…».

В итоге любовный треугольник раскалывается с оглушительным треском и кое-кто в качестве трупа отправляется в ящик со льдом. Вот такая история.

О съемках

Снимали греческий остров Лесбос в Крыму. За 10 недель съемок осенью 2007 года были отсняты сложные подводные сцены, съемки проходили на труднодоступных пляжах, куда можно добраться только с моря, был построен целый греческий город в начале Балаклавского залива. Огромное внимание создатели фильма уделили исторической точности костюмов, реквизита, декораций и игре актеров. Хвастались даже, что после просмотра фильма даже настоящие уроженцы Греции поверили, что съемки картины действительно проводились на острове Лесбос.

Всего пару «но»

Присутствующий на пресс-конференции режиссер Роберт Кромби пытался убедить журналистов, что снял эротическую трагедию. На самом же деле мы видим какой-то приторно-слащавый коктейль, с актерами, которые переигрывают, там, где стоило бы быть попроще, и недоигрывают там, где надо бы африканскую страсть. И смотреть на это, порой, откровенно скучно. Впрочем, авторы картины, видимо предвидели этот вариант, потому что, чтобы отбить затраченные на съемки 5 миллионов американских тугриков, фильм будут прокатывать и в Украине, и в России, и в той же Греции. Подстраховались, так сказать. Молодцы.

Пару слов о пресс-конференции

Как можно было заметить, за время прошедшее после съемок актеры несколько изменились. Людмила Ширяева отрастила волосы и уже не похожа на свою героиню Хелену Орлову, а Авалон Бери теперь и в повседневной жизни предпочитает быть блондинкой.

После показа, журналисты прямо таки набросились на режиссера фильма Роберта Кромби, и нельзя сказать, что он был недоволен таким развитием событий. Давая интервью, он очень искренне и с душой радовался тому интересу, которым окружили его детище акулы камеры и пера.

Кроме того, на vip-презентации, где избранных гостей угощали разными лакомствами, группа Лама исполняла песню «Знаєш як болить». А после рассыпалась в благодарностях создателям фильма, который она считает не только замечательным произведением кинематографа, но и серьезным шагом к развитию украинского кино.

  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0
  • 12 декабря 15:03 Объявлены номинанты на «Золотой глобус» 2024 года    0
  • 08 декабря 17:37 Минкульт Украины призвал блокировать сайты с сериалом «Слово пацана»    0
  • 24 ноября 17:50 Участники реалити-шоу «Игра в кальмара» готовятся подать в суд на Netflix    0