Кино

Фильм "Книга Мастеров": старые сказки на новый лад (+ 15 фото с премьеры)

Валентин Краснобаев 27 октября 2009, 14:35
 0

2LЛегендарный Disney, создавший Пиратов Карибского моря, Хроники Нарнии, Зачарованную и множество замечательных анимационных фильмов, впервые вышел на широкие российские просторы. Ну а если это Disney, то и снял он, естественно, не очередную серую комедию или военно-патриотический фильм, а то, чем старина Walt всегда славился – добрую и красивую сказку. Итак, на киноэкраны выходит неожиданно качественный российский фильм с блестящим актерским составом – Книга мастеров.

Почему неожиданно? Да потому, что в последнее время о российском кино принято либо говорить и писать только плохое (за редкими исключениями), либо просто вежливо молчать. И если Адмиралъ и Дозоры, несмотря на многочисленные недостатки, все-таки нашли своего зрителя, то при упоминании о Лучших фильмах, горе-актере Павле Воле и Гитлере с его капутом в приличных компаниях принято морщить нос и уверенно заявлять – "г…но".

3L
С появлением Книги мастеров есть повод хотя бы чуточку, но поменять свое мнение о российском кинопроме в лучшую сторону. Безусловно, у этой в целом замечательной ленты есть немало недостатков, но создателям удалось добиться самого главного – их фильм получился по-настоящему добрым, смешным и, главное, увлекательным.

Этот фильм нельзя смотреть в одиночестве, на него нужно идти всей семьей (с друзьями, с подругой – выберите сами), и каждый увидит в ней что-то свое. Взрослые – стебный юмор и прекрасных артистов. Дети, вскормленные на голливудских блокбастерах, порадуются отличной картинке, знакомым героям, и наконец-то приобщатся к русскому сказочному наследию. Благо, есть к чему приобщиться: Пушкиных, Ершовых да Бажовых земля русская произвела на свет немало. Есть с чем и киношникам поработать: Кащей, Баба Яга, Богатыри, Русалки на цепях, Иваны-дураки да Царевичи – бери любого из этих персонажей и хоть отдельный фильм про каждого снимай! Хитрый Disney пошел по другому пути, объединив в одной ленте их всех: "Любите сказки? Отлично, получайте еще одну, со знакомыми вам с детства героями, с выученными наизусть сюжетами, но по-западному красивую и эффектную".

4L
Есть здесь и главная составляющая будущего успеха картины - замечательные актеры. И хотя на этот раз обошлось без Хабенского с Безруковым, количество звезд впечатлит любого киномана: очаровательная Баба Яга Лия Ахеджакова, уставшее от жизни Говорящее Зеркало Валентин Гафт, злая Каменная Княжна Ирина Апексимова, 34-й богатырь Михаил Ефремов, порящий всех и вся барин Леонид Куравлев, латексный Кащей Бессмертный Гоша Куценко и прочая, прочая, прочая.

По словам режиссера картины Вадима Соколовского, никто из приглашенных звезд российского кино даже не раздумывал, сниматься в Книге мастеров или нет. Все, как один, ответили согласием, соскучившись по ролям в хороших, добрых фильмах. Приятно, что и молодые актеры не отстают от "ветеранов", и Иван-"не дурак" Максим Локтионов, и его возлюбленная в исполнении Марии Андреевой выглядят очень убедительно.

6L
Если же, помимо сюжета и актерской игры, в Книге Мастеров вы ждете увидеть голливудские спецэффекты, можете не беспокоиться - они есть, и местами картинка просто завораживает. Естественно, не стоит ждать от фильма иноземного размаха с многомиллионными кадрами, но это тоже хорошо – подобные приемы могли бы уничтожить эту сказку, попросту превратив ее в пародию на зарубежное фэнтези. Ну и, конечно же, отдельного внимания заслуживает юмор, которым Книга Мастеров изобилует от начала и до конца. Это и Колобок-путеводный клубок, в этом варианте – говорящий GPS-навигатор, и 34-й Богатырь, попросту не подходящий под рифму Пушкина (оказывается, на самом деле их было 34, но последний не попал в "Руслан и Людмилу" по причине, что "34 – не рифмуется ну ни как!"), и отчет кузнецов "О досрочном выполнении и перевыполнении плана по выкуйке на этот год"… Но на все это обращаешь внимание уже после того, как заканчивается фильм, а во время просмотра просто получаешь удовольствие от захватывающих приключений веселых и добрых героев.

P.S. В рамках фестиваля Молодость-2009 в кинотеатре Киев режиссер фильма Вадим Соколовский и исполнитель роли Кощея Бессмертного Гоша Куценко представили фильм Книга Мастеров и ответили на вопросы журналистов.

- Каким образом компания Disney узнала о сценарии этого фильма и предложила снять его именно в России?

- На самом деле компания Disney открыла представительство в Москве уже три года назад, и где-то тогда же возникла мысль, что надо снимать фильм для русскоязычной аудитории. А поскольку это Disney, мы сразу же подумали, что это должна быть сказка. После этого мы начали читать массу сказок, лично я прочел их столько, сколько, наверное, не читал за всю жизнь. Сначала думали делать какую-то одну сказку, потом другую, потом поняли, что разнообразие нашего фольклора настолько велико, что было бы обидно делать что-то одно. Поэтому мы решили сделать такое попурри из сказок, ну и самим просто поиграть в сказку.

- Гоша, в одном из интервью вы сказали, что в этом фильме вы сыграли "Кощея нашего времени". Скажите, чем Кощей нашего времени отличается от классической версии этого героя?

- У меня Кощей имеет непосредственное отношение к музыкальному течению, он у меня гот, с накрашенными коготками. Только прочитав сценарий, я сразу же предложил сделать какой-то музыкальный номер, где Кощей, весь в коже, рассекая на байке, поет какие-то роковые песни. Но, к сожалению, эта задумка не получилось…

- Вадим, скажите, как долго пришлось уговаривать Гармаша озвучить коня, и кого из актеров с трудом удалось затащить в этот фильм?


- Дело в том, что так давно у нас не было таких фильмов, так давно не снимали сказок и просто веселых фильмов для семейного просмотра, что долго уговаривать никого не пришлось. Все актеры с радостью включились в эту игру, все читали сценарий и радовались, что есть шанс сняться не в очередном кровавом побоище из жизни олигархов, а в доброй и веселой сказке…

  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0
  • 12 декабря 15:03 Объявлены номинанты на «Золотой глобус» 2024 года    0
  • 08 декабря 17:37 Минкульт Украины призвал блокировать сайты с сериалом «Слово пацана»    0
  • 24 ноября 17:50 Участники реалити-шоу «Игра в кальмара» готовятся подать в суд на Netflix    0