Кино

Дебют в борьбе за пальмовую ветвь: украинский фильм будет представлен в основном конкурсе в Каннах

30 апреля 2010, 11:23
 0

Фильм Счастье мое Сергея Лозницы стал в прямом смысле счастливым для отечественного кинематографа. Именно он впервые представит Украину на основном конкурсе Каннского фестиваля. А фильм Шантрапа будет представлен на суд компетентного жюри специального конкурса в рамках МКФ. И хотя оба конкурсных фильма и снимались в нашей стране, насчет украинского происхождения кинолент у многих возникают сомнения…

Как бы там ни было, Счастье мое (Украина-Германия-Голландия) поборется за главный приз Канн – золотую пальмовую ветвь. С нашей лентой посоревнуются 15 фильмов, среди которых Еще один год британца Майка Ли и Утомленные солнцем 2 Никиты Михалкова, а также работы таких метров, как Такеши Китано и Алехандро Гонсалес Иньярриту.

Несмотря на позитивное название, украинский фильм по своему сюжету и характеру достаточно пессимистичен: он рассказывает о тяжелой судьбе простого водителя грузовика, который постоянно испытывает на себе несправедливость и злоупотребления со стороны власти. Доведенный до отчаяния главный герой совершает убийство, после чего без угрызений совести отправляется спать. Режиссер, таким образом, раскрывает проблему беспредела, который сейчас царит в российских глубинках.

Тема очень актуальная, но почему российская…? И можно ли считать фильм украинским, если режиссер родился в Белоруссии, учился во ВГИКе, работал документалистом в России, а потом эмигрировал в Германию?

На этот вопрос исчерпывающе ответил директор Украинской Кинофундации и руководитель фестиваля «Молодость» Андрей Халпахчи: «Все, что создано в Украине, является украинским. Тем более, - добавил он, – Сергей Лозница имеет украинский паспорт». Халпахчи искренне считает, что у этого фильма есть все шансы стать победителем. Даже сам факт, что ленту поставили на три последних дня фестиваля, является хорошим знаком, потому что лучшие работы, по его словам, обычно оставляют напоследок.

Помимо «Счастья моего», Украина везет на фестиваль фильм грузинского режиссера Отара Иоселиани Шантрапа, который снимался в Украине и во Франции. Это история о художнике-бунтаре, который все время боролся против системы. Герой решает уехать во Францию, где, казалось бы, можно творить свободно, однако в чужой стране вместо системы появляются вежливые бизнесмены, которые объясняют ему, какие работы приносят прибыль, а какие нет. Фильм, скорее всего, автобиографический, учитывая, что режиссер фильма учился во ВГИКе, а потом переехал во Францию.

Съемки фильма проходили частично в Киеве – именно поэтому, а еще потому, что в нем играет Богдан Ступка, работу считают украинской.
Помимо конкурсной программы на Каннском кинорынке Украина представляет три киноленты: Муж моей вдовы с певицей Камалией в главной роли, «Днепр» Александра Шапиро и «Три истории Галичины» Ольги Онишко.
Из этих трех работ украинской публике хорошо известен фильм «Муж моей вдовы», однако с хорошей ли стороны… Андрея Халпахчи попросили прокомментировать объективно, почему подобное некачественное кино портит репутацию Украины на МКФ, ведь есть фильмы Параджанова, например…
Андрей Халпахчи объяснил, что специфика кинорынка такова, что берут туда только новое коммерческое кино, а Параджанова Украинская Кинофундация показывает в рамках недели украинского кино в различных странах.

Что касается двух остальных фильмов, представленных Украиной на Каннском кинорынке, интерес вызывает еще незаконченная работа «Днепр» режиссера новой волны Александра Шапиро. Кинорежиссер считает, что фильм оперирует общечеловеческими понятиями, поэтому будет интересен и понятен всем. Как под увеличительным стеклом, в нем показываются фазы отношений между мужчиной и женщиной. В фильме задействованы только три актера, из них двое – непрофессионалы (без актерского опыта).

Все фильмы, которые будут участвовать в программе 63-го международного кинофестиваля в Каннах, сделаны на средства независимых продюсеров, таких, как Олег Кохан. Ни одной копейки от государства украинские фильмы не получили. По этому поводу поющая актриса Камалия эмоционально выразила свое недовольство: мол, наши режиссеры уезжают работать в другие страны, потому что денег на кино государство не выделяет, а потом получается, что фильм – «не украинский», а интернациональный!

  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0