Кино

Объявлены номинанты на "Оскар" - кто же победит?

Владислав Недогибченко 26 января 2011, 01:31
 0

Вчера в Беверли-Хиллз начался ни много ни мало, настоящий кинематографический праздник. Наконец огласили шорт-листы номинантов на главную кинопремию мира. А закончится этот праздник 27 февраля, когда на сцене театра "Кодак" пройдет, собственно, церемония "Оскара". "Король говорит!" получил аж 12 номинаций, "История игрушек" умудрилась попасть как в "Лучший анимационный фильм", так и в просто "Лучший фильм". Так почему бы не попробовать дать прогноз по поводу если не всех, то хотя бы главных триумфаторов "Оскара"?

Лучший фильм:

Черный лебедь (Black Swan)

Боец (The Fighter)

Начало (Inception)

Детки в порядке (The Kids Are All Right)

Король говорит! (The King's Speech)

127 часов (127 Hours)

Социальная сеть (The Social Network)

История игрушек-3 (Toy Story 3)

Настоящее мужество (The True Grit)

Зимняя кость (Winter's Bone)

Конечно же, на языке вертится "Социальная сеть". После всех этих наград кинокритиков, триумфа, хоть и негромкого, на "Золотом глобусе" и т.д. Ей-то и отдадим заведомое первенство, однако не спешим списывать со счетов еще как минимум два фильма. Во-первых, "Король говорит!" - все же именно эта лента является лидером по количеству номинаций (целых 12). А во-вторых… С "во-вторых" сложнее, так как очень мощный и "Черный лебедь" Даррена Аронофски, и "Настоящее мужество" братьев Коэнов. Так что на этом, пожалуй, лучше остановиться.

Лучший режиссер:

Даррен Аронофски (Черный лебедь)

Дэвид О. Расселл (Боец)

Том Хупер (Король говорит!)

Дэвид Финчер (Социальная сеть)

братья Коэны (Настоящее мужество)

И снова перед глазами "Социальная сеть", хотя на этот раз только из-за недавнего "Золотого глобуса". Ситуация такова, что было бы жалко, если бы Финчер не получил, наконец, свой режиссерский Оскар. После попытки с "Бенджамином Баттоном" и многих и без того известных заслуг. С другой стороны, очень обидно, что большинство американских наград уже столько раз продинамили Даррена Аронофски, и тоже, заметьте, не в первый раз. А "Черный лебедь" кажется наиболее заслуживающим наград фильмом Аронофски.

Лучшая мужская роль:

Хавьер Бардем ("Бьютифул" или "Красата"),

Джефф Бриджес (Настоящее мужество),

Джесси Айзенберг (Социальная сеть),

Колин Ферт (Король говорит!)

Джеймс Франко (127 часов).

Пора уже забрать Оскар и Колину Ферту. Потому что не получал, хотя мог, потому что роль в "Король говорит!" хорошая, да и потому что "Глобус" уже ушел к нему. В фильме он играет короля Георга VI, получившего трон, но заикающегося и совершенно не умеющего выступать на публике. Но не будем забывать, что Хавьер Бардем, даже не попавший на "Глобусе" в номинацию, получил "Лучшую мужскую роль" на Каннском фестивале, поэтому резонно ожидать "битвы" двух актеров.

Лучшая женская роль:

Аннет Бенинг (Детки в порядке)

Николь Кидман (Кроличья нора)

Дженнифер Лоуренс (Зимняя кость)

Натали Портман (Черный лебедь)

Мишель Уильямс (Голубой Валентин).

Натали Портман на предстоящем Оскаре - почти беспроигрышная карта Даррена Аронофски и его "Черного лебедя". И хотя интересных ролей в данной категории достаточно, перформанс Портман - выше всяческих похвал, да и выше предыдущих экранных появлений. В "Лебеде" она заиграла новыми красками балерины, нащупывающей свое "темное начало", за что Оскар непременно заслуживает.

Лучшая мужская роль второго плана:

Кристиан Бейл (Боец)

Джон Хоукс (Зимняя кость)

Джереми Реннер (Город воров)

Марк Руффало (Детки в порядке)

Джеффри Раш (Король говорит!).

Кристиан Бейл - однозначно. Ну или почти однозначно. Если вы с этим не согласны, то скорее всего болеете за Джеффри Раша (те, кто каким-то чудесным образом уже посмотрел "Король говорит!"). И если фильм "Боец" на деле оказался не таким уж однозначным, каким его ждали, то вот парочка достойных актерских работ там присутствует. И локомотивом впереди них идет, конечно, Кристиан Бейл с его бешеной энергетикой в "Бойце".

Лучшая женская роль второго плана:

Эми Адамс (Боец)

Хелена Бонэм-Картер (Король говорит!)

Мелисса Лео (Боец)

Хейли Стайнфелд (Настоящее мужество)

Джеки Уивер (Царство зверей, Animal Kingdom)

А вот с женской второплановой ролью все не так однозначно. Первым делом в глаза бросается то, что от "Бойца" здесь сразу две номинантки. И скорее всего "Оскар" уйдет к Мелиссе Лео за воплощение действительно мерзкой героини, которой хочется разбить нос. Но Хелена Бонэм-Картер… опасный конкурент.

Лучший анимационный фильм:

Как приручить дракона (How to Train Your Dragon)

Иллюзионист (The Illusionist)

История игрушек-3 (Toy Story-3)

Послушайте, "История игрушек" помимо этой номинации соревнуется за "Лучший фильм" (!), "Лучший сценарий" и еще за всякие там песни! Вы действительно до сих пор сомневаетесь?

Лучший иностранный фильм:

"Бьютифул" или "Красата" (Biutiful, Мексика)

Клык (Dogtooth, Греция)

Месть (In a Better World, Дания)

Погорельцы (Incendies, Канада)

Вне закона (Outside the Law (Hors-la-loi), Алжир)

Здесь судить трудно, потому как ни с одним номинантом в нашем прокате пока что невозможно было ознакомиться. Да и "Оскар" в последние годы довольно непредсказуем по части иностранного кино. Но, конечно, датская "Месть" и "Бьютифул" Алехандро Гонсалеса Инъяритту стоят особняком.

Лучший оригинальный сценарий:

Еще один год (Another Year)

Боец (The Fighter)

Начало (Inception)

Детки в порядке (The Kids Are All Right)

Король говорит! (The King's Speech)

Одна из немногих главных номинаций, где интрига касается сразу нескольких претендентов. Во-первых, "Король говорит" - виртуозно рассказанная история с практически "однострочной" темой - о том, как Короля Георга, заикающегося на публике, учили преодолеть свой страх. Во-вторых - "Начало", которое все-таки дало миру невероятно запутанную историю. И в-третьих, "Детки в порядке" - толковая комедия о матерях-лесбиянках, воспитавших двоих детей, и о том, как меняется их жизнь, когда одному из этих детей все-таки приспичило найти своего отца.

Лучший адаптированный сценарий:

127 часов (127 Hours)

Социальная сеть (The Social Network)

История игрушек-3 (Toy Story 3)

Настоящее мужество (The True Grit)

Зимняя кость (Winter's Bone)

"Лучший адаптированный сценарий" - неплохой повод для продолжения триумфального шествия "Социальной сети". Но "История игрушек" и "Настоящее мужество" дышат в спину.

Другие номинации:

Лучшая работа художника - Алиса в Стране чудес (Alice in Wonderland), Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 1 (Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1), Начало (Inception), Король говорит! (The King's Speech) и Железная хватка (The True Grit).

Лучшая операторская работа - Черный лебедь, Начало, Король говорит!, Социальная сеть и Железная хватка.

Лучший дизайн костюмов - Алиса в Стране чудес, Я - это любовь (I Am Love), Король говорит!, Буря (The Tempest) и Железная хватка.

Лучший документальный фильм - Выход через сувенирную лавку (Exit through the Gift Shop),Бензиновая страна (Gasland), Внутреннее дело (Inside Job), Рестрепо (Restrepo) и Свалка(Wasteland).

Лучший короткометражный документальный фильм - Killing in the Name, Poster Girl, Strangers No More, Sun Come Up и The Warriors of Qiugang.

Лучший монтаж - Черный лебедь, Боец, Король говорит!, 127 часов и Социальная сеть.

Лучший грим - Версия Барни (Barney's Version), Обратный путь (The Way Back) и Человек-волк (The Wolfman).

Лучший оригинальный саундтрек - Как приручить дракона (Джон Пауэлл), Начало (Ханс Циммер), Король говорит! (Александр Депла), 127 часов (А.Р.Рахман) и Социальная сеть(Трент Резнор и Аттикус Росс).

Лучшая оригинальная песня - Coming Home (Любовь меня не предаст, Country Strong), I See the Light (Рапунцель: запутанная история, Tangled), If I Rise (127 часов) и We Belong Together (История игрушек-3).

Лучший короткометражный анимационный фильм - День и ночь (Day & Night), Груффало(The Gruffalo), Давайте загрязнять (Let’s Pollute), Потеря (The Lost Thing), Мадагаскар, путевой дневник (Madagascar, carnet de voyage).

Лучший короткометражный художественный фильм - Признание (The Confession),Столкновение (The Crush), Бог любви (God of Love), Ты тоже (Na Wewe), Желание 143 (Wish 143).

Лучшие звуковые эффекты - Начало, История игрушек-3, Трон: Наследие (Tron: Legacy),Железная хватка и Неуправляемый (Unstoppable).

Лучший звуковой монтаж - Начало, Король говорит!, Солт (Salt), Социальная сеть иЖелезная хватка.

Лучшие визуальные эффекты - Алиса в Стране чудес, Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 1, Потустороннее (Hereafter), Начало и Железный человек-2 (Iron Man 2)

  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0
  • 12 декабря 15:03 Объявлены номинанты на «Золотой глобус» 2024 года    0
  • 08 декабря 17:37 Минкульт Украины призвал блокировать сайты с сериалом «Слово пацана»    0
  • 24 ноября 17:50 Участники реалити-шоу «Игра в кальмара» готовятся подать в суд на Netflix    0
  • 08 ноября 17:19 Когда ждать новых серий: HBO анонсировал график премьер своих популярных сериалов    0
  • 07 ноября 16:56 Два украинских фильма номинированы на престижную награду Европейской киноакадемии (видео)    0