Кино

Кто получил Оскар? (+ 30 фото с ковровой дорожки и церемонии)

Владислав Недогибченко 28 февраля 2011, 00:09
 0

В момент, когда пишутся эти строки, в Лос-Анджелесе звезды мирового кинематографа наверное еще доедают свои закуски и обмывают только что врученные статуэтки. Да, «Оскар» свершился. Недюжинная борьба между «почти-не-американским» фильмом «Король говорит!» и космополитной «Социальной сетью» завершена. И произошло все именно так, как должно быть (ну, может, немного спокойнее, чем обычно). Со здравой долей интриги, триумфом фаворитов, роскошными платьями и фразой «And the Oscar goes to…»

Кристиан Бейл (Лучшая мужская роль второго плана)
Кристиан Бейл (Лучшая мужская роль второго плана)

Ух ты, сколько талантливых людей собралось в этом зале... и какого чёрта я делаю на сцене вместо вас?!

Лучшая мужская роль

Победитель: Колин Ферт

Оскар за главную мужскую роль еще задолго до оглашения номинантов как-то «притягивался» к Колину Ферту. Затем некоторые критики констатировали борьбу между Фертом и Джеффом Бриджесом. Однако Американская Киноакадемия, к счастью, соригинальничала, добавив сюда еще и прекрасную роль Хавьера Бардема, которого проигнорировали на том же «Глобусе», хотя и дали приз на Каннском фестивале. Однако досталась статуэтка все-таки Ферту, и надо сказать, абсолютно заслуженно. Помимо того, что обаятельному и на вид застенчивому британцу было пора дать Оскар за совокупность заслуг, его роль в фильме «Король говорит!» действительно заставляет растрогаться и является, пожалуй, самой цельной в его карьере. Здесь он, словно забытый всеми ребенок, отчаянно борется со своими старыми страхами. За такую роль можно только порадоваться.

Лучшая мужская роль второго плана

Победитель: Кристиан Бейл

В отличие от номинации за главную мужскую роль, со второплановой все было более или менее понятно. Кристиан Бейл, также как и Ферт, свою статуэтку заслужил как и выслугой лет, так и конкретной ролью в «Бойце». Здесь он показал нам, пожалуй, самые лучшие свои стороны – умение играть неоднозначных, резких, нервных, экспрессивных персонажей в боксерско-социальном «Бойце». И хотя роль Джеффри Раша в «Короле» лишь подтвердила актерскую мощность этого фильма, Оскар должен был забрать кто-то один. Хотя понятно, что обе роли на самом-то деле никакие не второплановые.

Лучшая женская роль

Победительница: Натали Портман

Портман. Портман и еще раз Портман. Именно так хочется без единой доли лукавства сказать после просмотра «Черного лебедя». То, как она здесь выгибает шею во время танца, как она смотрит испуганными глазами в одном кадре и резко меняет невинность на порочность в следующем, являет собой, пожалуй, идеальные «оскаровские» критерии отбора. Здесь есть большой актерский труд как в смысле физической подготовки и самоотдачи, так и драматической убедительности. Натали Портман действительно «словила» стопроцентно свою роль в «Черном лебеде». А теперь поймала еще и вожделенного позолоченного рыцаря.

Лучшая женская роль второго плана

Победительница: Мелисса Лео

Как и Кристиан Бейл, во второплановую роль которого все влюбились до такой степени, что усомнились в ее второплановости, Мелисса Лео также была почти единоличной фавориткой в своей номинации. Вполне реальную конкуренцию, как ни странно, ей составляла юная Хэйли Стэйнфелд за роль малолетней гарпии в «Настоящем мужестве». Но Лео создала настолько отталкивающую, ужасную, да что там – конченую героиню, что ее вполне серьезно хочется придушить во время просмотра. А впоследствии дать за столь искренние труды Оскар. Получая который, Мелисса не выдержала, и проронила запретное словечко "fuc*ing"

Лучший анимационный фильм

Победитель: «История игрушек – 3»

Лет эдак шесть назад приятной неожиданностью было то, что Американская Киноакадемия не проигнорировала не голливудский, но очень примечательный мультфильм «Трио из Белльвилля» почти сюрреалиста Сильвена Шоме. Прошли годы, и вот он с уже более спокойным, но столь же живым «Иллюзионистом» снова оказался в номинациях. Но «История игрушек – 3» – эталон пиксаровских традиций, а студия «Пиксар», как известно, выпускает лучшие мультфильмы последних лет. Да что там говорить, если «Toy Story 3» одновременно попал и в «Лучший фильм» и в «Лучший мультфильм», а сам Квентин Тарантино назвал его лучшей картиной 2010. Делайте выводы те, кто еще не видел.

0N

Лучший сценарий:

Оригинальный сценарий – «Король говорит!»

Адаптированный сценарий – «Социальная сеть»

Здесь обошлось без особых неожиданностей. Два главных противостоящих фильма в сценарных номинациях были фактически «разведены по углам» и взяли награду каждый в своем. Конечно, можно пожалеть «Начало» за то, что невиданные хитросплетения не были награждены. Однако было бы по меньшей мере странно, если бы и «Социальная сеть», и «Король говорит!» остались бы без награды в этой категории. Как бы кто ни говорил, что в обоих историях есть фактические погрешности (зачастую намеренные) – оставим эту прерогативу занудам. Ведь ценим в этих фильмах мы совершенно другое.

Лучшая режиссура

ПобедительТом Хупер ("Король говорит!")

Совершенно не хочется спорить с тем, что именно этому молодому британцу Тому Хуперу Киноакадемия решила отдать режиссерскую награду. Однако, признаться, это было немного неожиданно. Имея в активе номинантов таких маститых, но все еще ненагражденных Дэвида Финчера и Дарена Аронофски, Том Хупер стал явным намеком на то, кто же сегодня победит в предстоящей главной номинации. Да и вряд ли кого-нибудь возникло бы желание особо спорить с этим решением, другое дело, что сразу несколько режиссеров одинаково заслуживали режиссерский Оскар.

Лучший фильм – «Король говорит!»

Некоторые критики уже вспомнили забавную историю, происходившую с «Оскаром» в 99-ом году. Тогда явным фаворитом считался военный героический эпос Спилберга «Спасение рядового Райана», однако в самый неожиданный момент главные Оскары достались лёгкому и пастельному «Влюбленному Шекспиру». Поговаривают, что Спилберг после этого даже на банкет не остался. Нельзя сказать, что такая же ситуация была в этом году, ведь между «Социальной сетью» и «Королем» борьба была почти равная. Но во многом это была битва продюсеров Скота РудинаСоциальная сеть») и Харви ВайнштайнаКороль говорит!»). В любом случае кого-то стало бы немного жаль, но очень много факторов играют на руку «Короля». Согласитесь, такого кино, столь виртуозно сыгранного и сделанного, сейчас мало. Так что, пусть без фантастических перевесов, но «Король говорит!» берет свое, вопреки «Золотому глобусу» и многим другим американским премиям.

9N

Другие номинации:

Лучшая работа художника: «Алиса в стране чудес»

Лучшая операторская работа – «Начало»

Лучший иностранный фильм: «Другая жизнь» («Месть»), Дания

Лучшая музыка к фильму: «Социальная сеть»

Лучшее сведение звука: «Начало»

Лучший монтаж звуковых эффектов: «Начало»

Лучший грим: «Человек-волк»

Лучшие костюмы: «Алиса в стране чудес»

Лучший короткометражный документальный фильм: «Strangers no more»

Лучший короткометражный фильм: «God of love»

Лучший документальный фильм: «Insider job»

Лучшие визуальные эффекты: «Начало»

Лучший монтаж: «Социальная сеть»

  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0
  • 12 декабря 15:03 Объявлены номинанты на «Золотой глобус» 2024 года    0
  • 08 декабря 17:37 Минкульт Украины призвал блокировать сайты с сериалом «Слово пацана»    0
  • 24 ноября 17:50 Участники реалити-шоу «Игра в кальмара» готовятся подать в суд на Netflix    0
  • 08 ноября 17:19 Когда ждать новых серий: HBO анонсировал график премьер своих популярных сериалов    0
  • 07 ноября 16:56 Два украинских фильма номинированы на престижную награду Европейской киноакадемии (видео)    0