Кино

В Киеве стартует Линия испанского кино

Владислав Недогибченко 02 марта 2011, 23:51
 0

Сегодня в «Киеве» стартует «Линия испанского кино». На удивление, программа фестиваля на этот раз очень пестрая, и, что важно, состоит из ожидаемых фильмов. Под одной крышей покажут уникальный киноэксперимент «Я тоже», главную роль в котором играет актер с синдромом Дауна, «Бьютифул» Алехандро Гонсалеса Иньярриту, "Печальную балладу для трубы", приглянувшуюся самому Тарантино на прошлом Венецианском фестивале и еще несколько лент. Смотрим.

«Я тоже»

Этот фильм – одно из самых важных и уж точно самых оригинальных событий предстоящего фестиваля. «Я тоже» рассказывает нам историю любви Даниэля и Лауры. Но они необычные герои мелодрам. Даниэлю 34 года и у него синдром Дауна. Но при этом у него тонкое чувство юмора, ответственная должность, высшее образование и хороший вкус в живописи.

Кино с такой тематикой могло бы вполне ожидаемо стать тяжелой социальной драмой, но не делайте поспешных выводов. «Я тоже» – отнюдь не такое, более того – это даже не документалка, хоть Пабло Пинеда играет здесь самого себя. Но жанрово фильм выдержан в тонах романтической комедии, что, возможно, и повлекло за собой главные призы за мужскую и женскую роли в Сан Себастьяне, «Приз зрительских симпатий» в Роттердаме и номинацию на Гран-при в категории «Драматический фильм» в Санденсе.

Сеансы: 3 марта - 19:00, 4 марта - 17:00, 7 марта - 17:00, 8 марта - 19:00

Альваро Пастор, режиссер
Альваро Пастор, режиссер

Пабло Пинеда был с нами с самого начала – он в Испании единственный, кто мог бы исполнить эту роль

«Бьютифул»

Картину известного и уже состоявшегося режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бьютифул», наверное, можно назвать самой ожидаемой. В Украине полноценной премьеры этой картины пока так и не состоялось, а дело ограничилось лишь специальным показом, приуроченным к «оскаровской лихорадке». Так или иначе, «Бьютифул» во многом нетипичная картина Иньярриту, хотя, конечно, фирменные штрихи мастера узнаваемы.

Эта лента о разведенном отце-одиночке, ведущем темные дела с гастарбайтерами в Барселоне, пытающийся узнать историю своего умершего в молодости отца и владеющий даром общаться с ушедшими – часть интересного кинопроекта. Удивительная испаноязычная троица режиссеров – Иньярриту, Альфонсо Куарон и Гильермодель Торо заручились между собой создать пять фильмов общей стоимостью 100 миллионов долларов. Впрочем, сейчас не об этом: «Бьютифул», как бы кто к нему ни относился, стоит смотреть хотя бы из-за пронзительной роли Хавьера Бардема. Рецензию можно почитать здесь.

Сеансы: 5 марта - 19:00

«Печальная баллада для трубы»

С «Печальной балладой для трубы» приходит время открывать для себя те испанские фильмы, о которых у нас пока еще практически не говорили. Хотя эта хулиганская драмеди Алекса де ла Иглесиа получила призы за лучшую режиссуру и сценарий на Кинофестивале в Венеции из рук самого Квентина Тарантино. И это не просто совпадение.

Это яркий эмоциональный коктейль, рассказывающий историю сразу нескольких поколений и героев. Начинается все во времена Испанской гражданской войны, во время которой Рыжий клоун цирка идет в ряды народного ополчения и выставляется пушечным мясом в шутовском наряде. А все остальное – это перипетии жизни его сына уже во времена Франко, любовные треугольники и причудливые аллегории в гротескном и фактурном цирке.

Сеансы: 5 марта - 17:00, 6 марта - 19:00, 9 марта - 19:00

«Толстяки»

«Толстяки» Даниэла Санчеза Аревало являются комедией безоговорочной, уже без всяких странных сносок типа «социальная» или «драматическая». Речь здесь идет об эксцентричной группе поддержки людей с избыточным весом. Почти начало «Бойцовского клуба», не так ли? Диеты здесь не обсуждаются, но вокруг естественно кипят страсти, желания и накопившиеся вопросы.

Особое внимание к «Толстякам» вызывает то, что ее автор – создатель приглянувшегося многим фильма «Темно-синий, почти черный». Ну и участие во многих престижных кинофестивалях – как дополнительный аргумент.

Сеансы: 3 марта - 17:00, 6 марта - 17:00, 9 марта - 17:00

«Этюды втроем»

Не были бы испанцы испанцами, если бы не обратились в очередной раз к чему-то эротическому. И это не пустые слова – именно в испанском кино удивительно часто возникают темы каких-то сексуальных перверсий.

Впрочем, фильм «Этюды втроем», как бы банально это ни звучало, больше посвящен «чувственной» стороне дела. Еще бы, ведь отправная точка сюжета – довольно скользкая ситуация, в которой студентка Академии изящных искусств, оставшись наедине с однокурсником, рисующим ее портрет, сбивается с толку, когда в комнате появляется лучший друг однокурсника. Тут-то и начинаются переплетения всего, что может переплестись.

Сеансы:4 марта - 19:00, 7 марта - 19:00, 8 марта - 17:00

  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0
  • 12 декабря 15:03 Объявлены номинанты на «Золотой глобус» 2024 года    0
  • 08 декабря 17:37 Минкульт Украины призвал блокировать сайты с сериалом «Слово пацана»    0
  • 24 ноября 17:50 Участники реалити-шоу «Игра в кальмара» готовятся подать в суд на Netflix    0