Кино

Лучшие сериалы всех времен: 1990-е (Часть 2)

Владислав Недогибченко 13 апреля 2011, 02:14
 0

90-е - наша "Золотая эпоха телевидения". Мы могли смотреть все, даже если нам выдавали старые сериалы под видом новых. Даже несмотря на то, что "Квантовому скачку" было уже 10 лет, а сериалу "Династия" вообще... не будем называть этих цифр. Лучше вспомнить хорошее. А именно те сериалы, с которыми мы шли почти в ногу со временем. Ну, максимум на несколько шагов позади. И которые собирали перед телевизором зрителей самых разных возрастов.

«Твин Пикс» (1990-1991)

Глядя на «Твин Пикс», понимаешь, что это стопроцентно продукт своего времени. И тут же не можешь понять, как он мог быть сделан. Как могла в одной точке пространства и времени собраться группа единомышленников, сделавших такой сложный и многогранный продукт именно для телевидения. Без сомнения, это самый «особняковый» из всех сериалов, которые мы рассматривали. Формально здесь все держится на завязке.

Интересный факт:

В Германии с показом "Твин Пикса" разразился скандал. Канал RTL, выкупивший права, отменил демонстрацию уже на 21-ой серии. Все из-за подлой акции канала-конкурента SAT1, в эфире которого убийца Лоры Палмер был назван еще до запуска первого эпизода.

Городок Твин Пикс шокирует новость об убийстве Лоры Палмер – девушки, чье обнаженное тело найдено завернутым в полиэтилен на берегу реки. Специальный агент Купер призван раскрыть это дело, и в каждой серии знакомится с жителями Твин Пикса, на первый взгляд очень дружными, но эксцентричными. Вскоре же вся эта затея обрастает мистицизмом и сюрреализмом, внешний лоск благополучного городка выстреливает внутренними ужасами, а на, пожалуй, самый популярный вопрос поколения: «Кто же убил Лору Палмер?» ответ все еще не находится. В «Твин Пиксе» скрытым гнетущим психологизмом обладает все – дверные ручки, сны, пончики, совы, текущая вода, деревья и огонь. Дальше было многое – творческие разногласия, требования продюсеров раскрыть во втором сезоне убийцу, временный уход Дэвида Линча и исполнителя главной роли Кайла Маклахлена, но выдающейся судьбы «Твин Пикса» это нисколько не изменило. Это по-прежнему больше, чем просто сериал.

«Скорая помощь» (1994-2009)

«Скорая помощь» была не первым сериалом, пытавшимся открыть зрителю тяжелые драматические будни работников здравоохранения. После 15 сезонов сериала мало кто мог подумать, что поначалу его считали крайне неперспективным и буквально «цедили» контракты на каждый следующий эпизод. Все потому, что буквально несколько лет до этого завершился сериала «Saint Elswhere», пользующийся популярностью и у зрителей, и у критиков.

Интересный факт:

Был номинирован на 124 премии Эмми и стал вторым телесериалом по этому показателю после сериала «Субботним вечером в прямом эфире».

Поэтому когда «Скорая помощь» выстрелила, это было неожиданностью и для одних, и для других. Детище Майкла Крайтона окончательно встало на ноги, когда в качестве продюсера к нему присоединился Стивен Спилберг. Началась долгая и яркая история, за которую в сериале успели смениться несколько поколений актеров; немногие из тех, кто приходил вначале в качестве молодых персонажей, остались до конца. К тому же, «Скорая помощь» изначально имела интересный кастинг. Чего стоил Джордж Клуни или фактически зажженная звезда Джулианны Маргулис, сейчас играющей главную роль в популярном сериале «Хорошая жена». Ну и, главное. Потенциальная медицинская драма, пестрящая научными тонкостями и врачебной терминологией, открыла моду на телевизионную медицину. В конце концов, «Доктор Хаус» и «Медсестра Джеки» будут уже гораздо позже.

«Клан Сопрано» (1999-2009)

«Клан Сопрано» - один из самых ярких телевизионных проявлений последних десятилетий. Дело даже не в количестве сезонов, многочисленных цитатах и пародиях или зашкаливающих рейтингах. «Клан Сопрано» был изначально рассчитан на умную и обладающую вкусом аудиторию, что, признаться, редко когда приводит к большой популярности. К тому же этот сериал о современной мафии не был продуктом пригламуренной действительности – чего стоит один факт того, что 7 актеров имели реальные проблемы с законом разной степени тяжести – от хранения наркотиков до вооруженных ограблений и убийств второй степени.

Интересный факт:

Аресты актёров сериала происходят достаточно часто. Так, например, Тони Сирико был арестован 28 раз и даже отсидел срок, однако еще в 70-е. После стал актером и проблем с законом не имел. А Лило Бранкато-младший был даже осужден за убийство 2-ой степени на 10 лет. Но позже обвинения были сняты.

Но не спешите давать оценки, только лишь прочитав словосочетание «криминальная драма» в описаниях. Лучше всего впечатления от «Клана Сопрано» объяснил тогдашний директор канала HBO: «Я подумал, это шоу о парне, которому за 40. Он унаследовал от отца бизнес. Он пытается вести дела в современных реалиях. Он сталкивается со всеми сопутствующими этому проблемами. У него властолюбивая мать, из-под контроля которой он пытается выйти. Он любит свою жену, но при этом крутит романы на стороне. У него двое детей-подростков, приходится решать их проблемы тоже. У него полно забот, у него депрессия, он начинает посещать психотерапевта, пытаясь отыскать в собственной жизни хоть какой-то смысл. Я пришёл к выводу: единственное различие между ним и всеми моими знакомыми состоит лишь в том, что он - дон Нью-Джерси». Так что поверьте, он необычен, умен и социален. Остальное лучше увидеть своими глазами.

В это время также вышли:

«Беверли-Хиллз, 90210»

Как вспомнишь эти романтические вечерние показы на телеканале «1+1» и фразочки типа «Давай прокатаємось до Вест Беверлі Хай», сердце кровью обливается. А в США недавно даже гламурный римейк сделали.

«Элен и Ребята»

Несмотря на то, что сериал был полностью оторван от реальности и разнесен критикой в пух и прах, любовь зрителей все-таки каким-то образом обрел, как во Франции, так и за рубежом. И наштамповали в нем за пару-тройку лет аж 280 эпизодов.

«Баффи – истребительница вампиров»

Сначала был полнометражный фильм, но мало кто о нем помнит. Именно сериал о сексуальной девушке (а именно ‒ Саре Мишель Геллар), обладающей сверхъестественными способностями и борющейся со всякими вурдалаками, стал популярен. То ли из-за самоиронии, то ли все-таки из-за самой девушки.

  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0