Кино

Бегство от злых духов в лоно церкви (статья Эвелин Калдоя)

Gloss 04 мая 2011, 11:31
 0

Хотя обряды изгнания бесов встречаются во многих мировых религиях - от буддизма до ислама, самым известным из них поп-культура сделала католический экзорцизм. Причем сделала это типичным способом - через фильм, в основу которого положено литературное произведение, а сюжет последнего базируется на реальных событиях.

Классический пример этого жанра - фильм-ужасов «Изгоняющий дьявола» («The Exorcist»), снятый Уильямом Фридкиным в 1973 году и собравший рекордные кассовые сборы. В основу этой картины тоже легло литературное произведение. В нем описывались события, произошедшие в 1949 году с американским мальчиком.

То, что с ним случилось, вынудило лютеранского пастора искать помощи у католических священников. Позже психиатры попытались найти медицинское объяснение явлению, которое вошло в историю как Ronald Doe. Тем не менее, благодаря религиозным обрядам, пораженный болезнью мальчик все-таки полностью выздоровел и зажил нормальной жизнью.

Загадочные события
По утверждению людей, участвующих в создании фильма «Изгоняющего дьявола», над картиной действительно висело какое-то проклятие, поэтому даже на съемочную площадку не раз приходилось приглашать священника.

Однажды на студии возник пожар, два актера получили серьезные травмы. Еще один актер скончался почти сразу после съемок, у другого через 14 лет сын убил собственную семью и затем покончил с собой. Однако все эти трагические события не стали препятствием для съемок продолжения «Изгоняющего дьявола», а также новой версии фильма.

Аналогичная история эксплуатировалась в 1976 году, когда в результате обряда экзорцизма от голода и обезвоживания скончалась немка Аннелиза Михель. По оценке судмедэкспертов, Михель страдала эпилепсией и шизофренией, что и стало причиной ее смерти в возрасте 23 лет.

Проводивших обряд священников и родителей Михель тогда обвинили в убийстве, однако им была назначена относительно мягкая мера наказания - шесть месяцев тюремного заключения условно.
Причиной случившегося называют фанатизм как самой Михель, так и членов ее семьи - эти люди отошли от учения католической церкви, а первые приступы болезни Михель совпали по времени с прокатом фильма «Изгоняющий дьявола».

На Youtube сейчас можно посмотреть записи и убедиться в том, что звуки, издаваемые Михель во время обряда экзорцизма, очень напоминают те, что присутствуют в фильме Уильяма Фридкина. Католическая церковь Германии вынуждена была согласиться не только с мнением суда, но и с ужесточенными два года спустя правилами, согласно которым, священник, проводящий обряд изгнания бесов, должен сотрудничать с врачами во избежание медицинских проблем.

По мотивам случившегося с Михель были сняты два фильма: «Шесть демонов Эми­ли Роуз» («The Exorcism of Emi­ly Rose ») в США и «Рекви­ем» («Requiem») в Германии. Вышедшая на экраны Эстонии картина «Обряд» в широком смысле тоже базируется на реальных событиях и написанной на их основе книге. Прототипом и одновременно консультантом главного героя фильма Майкла Ковака (Колин О'Донохью) стал католический священник, отец Гэри Томас (Энтони Хопкинс), который сейчас работает в Калифорнии.

Принимая во внимание скептические настроения Ковака в начале картины, можно предположить, что он знаком и с историей Михель, и с фильмом «Изгнание дьявола». Несмотря на католическое воспитание и полученное в духовной семинарии образование, он склонен считать экзорцизм не более чем ерундой.
За дальнейшими событиями можно наблюдать с двух точек зрения. С одной стороны, смотреть «Обряд» можно, как обычный ужастик, наслаждаясь одухотворенными диалогами, красотой ирландского актера О'Донохью и игрой Энтони Хопкинса, исполняющего роль старого экзорциста в стиле «Ван Хельсинга».

Однако будни семейного бизнеса главного героя в виде похоронного бюро и горланящие участники обрядов все-таки делают эту картину довольно посредственным ужастиком, от которого кровь стынет в жилах.
С другой точки зрения, фраза из Евангелия от Иоанна, прозвучавшая на церемонии по случаю окончания Коваком духовной семинарии, придает картине иное звучание: «Не вы меня избрали, а я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал».

Перед зрителем разворачивается картина борьбы молодого Ковака со своим призванием, довольно прозаично демонстрируя проблемы современной церкви. Чтобы убежать от проблем в cемейном бизнесе, где покойникам запихивают в глотку паклю, Ковак идет учиться в духовную семинарию. Этот выбор Майкла не понимают ни его друзья, ни он сам, особенно с учетом его неизменной страсти к длинноногим брюнеткам и флирта с атеизмом. Прозвучавшая цитата из Евангелия открывает ряд довольно жестоких событий, которые демонстрируют Коваку, что его профессия и связанный с нею целибат предназначены ему свыше, а не выбраны им самим.


Кто кого выбирает
Сразу после того как Ковак сообщил, что из него священник не получится, на его глазах происходит авария, и умирающая жертва почти принуждает его провести для нее последний обряд. Затем в ход событий вмешивается руководитель семинарии, который в случае ухода Ковака грозит потребовать вернуть полученную стипендию. Именно по этой, земной, причине Ковак решает сдаться и уехать в Рим , где его взгляд по-прежнему останавливается чаще на красивых ножках, нежели на крестах. И только потом жизнь начинает показывать ему, кто кого выбирает.

  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0