Кино

Мишель Пфайффер: Мне нравится быть домохозяйкой

Gloss 04 октября 2007, 20:14
 0

Мишель Пфайффер относится к разряду тех голливудских звезд, сияние которых не угасает ни с возрастом, ни с перерывами в работе. Еще в 1990 году с фотографии Мишель на обложке началась серия спецвыпусков журнала People «50 самых красивых людей в мире» (она входила в этот список шесть выпусков – это абсолютный рекорд). На ее счету 37 фильмов, 3 номинации на «Оскар», 6 на «Золотой Глобус», призы на международных кинофестивалях и признание кинокритиков. Пфайффер не снималась в кино 5 лет (с 2002-го). И вот в этом году вышло сразу три фильма с ее участием. О себе и своих новых ролях актриса рассказала корреспонденту «Pro Кино».

«ВМЕСТО ШКОЛЫ Я ШЛА НА ПЛЯЖ»

– Я была ужасно вредным ребенком, настоящее испытание для родителей. Я все подвергала сомнению и задавала бесконечные вопросы. Причем отрицательный ответ мною не воспринимался. Мой папа – Ричард Пфайффер – человек строгих консервативных правил. Нам часто приходилось сталкиваться лбами. И побеждал не всегда он. Все должно было быть по-моему.

В школе я не была особо прилежной ученицей. Я была умной, но скорее в плане хитрости, всегда старалась найти самый легкий или обходной путь. Например, я пошла в класс драмы только потому, что мне кто-то сказал: так легче получить зачет по английскому, который я терпеть не могла. Наверное, «драма» это был единственный урок, который я не прогуливала на регулярной основе. Все в этом классе были странными, и я тоже стала ощущать себя немного странной, что, наверное, было предчувствием моего дальнейшего выбора. Но обычно вместо школы я шла на пляж, где проводила время среди серфингистов, к образу жизни которых всегда была неравнодушна. Они мне казались невероятно свободными во всем. Мне нравилось выражение «пляжный бомж», которое я с удовольствием применяла и к себе в те годы.
Мишель Пфайффер

В каждом злодее есть что-то человеческое



Я ужасно любила старое черно-белое кино. Могла по несколько раз смотреть любой фильм с Бетт Дэвис или Джоан Кроуфорд. Помню, иногда ловила себя на мысли, что вполне могу быть такой же, как они. Но после школы пошла в колледж изучать премудрости секретарского дела в суде. При этом я работала в Вонсе (продуктовый магазин. – Авт.), где быстро и уверенно «выросла» с позиции девочки, укладывающей продукты, до кассира. В какой-то момент мне подумалось, что же я делаю? Кем все-таки хочу быть? Мне 19. Пора бы уже определиться! Я представила себе все, что мне было бы интересно в жизни, словно выложенное передо мной на блюдечке: иди и бери. И я выбрала актерство. Тогда казалось, что это самая легкая и захватывающая дух профессия. Сейчас-то я знаю, что это далеко не так!

«ДЛЯ МЕНЯ КИНОСЦЕНАРИЙ – ЭТО КАРТА СОКРОВИЩА»


– В начале карьеры я вполне отдавала себе отчет в том, что получаю роли (тогда на телевидении) исключительно благодаря своей внешности. Я была типичной калифорнийской натуральной блондинкой, с большим ртом, который на всех производил такое же большое впечатление, потому, что я много смеялась. Я вообще очень веселый человек и не упускаю случая посмеяться. Однако, поскольку мне была интересна профессия актера, я начала брать уроки мастерства. У своего педагога Милтона Катселаса – наверное, это самый знаменитый наставник в Голливуде – я получила все мои навыки в работе над ролью.

Для меня киносценарий – это карта зарытого сокровища, найдя которое, я смогу понять, кто моя героиня. Каждая деталь, каждое слово, сказанное о ней, для меня словно метки на карте. Когда характер найден, то вдруг выясняется, что уже не я веду роль, а она меня. И в этот момент для меня важно удержать связь с ним, чтобы не «потеряться в роли». Я пытаюсь найти в себе нечто, так или иначе пересекающееся с жизнью моей героини: может быть, это впечатление от чьего-то рассказа или что-то еще. Даже если героиня совершенно на меня не похожа, я все равно найду этот ключ – ключ к сундуку с сокровищами.

«ВАЖНО НЕ ПЕРЕГНУТЬ ПАЛКУ В ПОГОНЕ ЗА МОЛОДОСТЬЮ И КРАСОТОЙ»


– Я не большая любительница сказок. Даже когда у меня появились дети, я не очень-то любила читать им истории про волшебников. Есть огромное количество других книг для малышей. Но книги Нила Геймана – это совершенно необычный жанр – сказки для взрослых. Честно сказать, я узнала о них, только получив сценарий «Звездной пыли» от моего агента. О! Я хотела эту роль! В ней скрыто столько возможностей! То, что Де Ниро будет играть в фильме, только подстегнуло мое желание участвовать в проекте. Так что не было ни раздумий, ни сомнений, – главное, взяли бы! Роль ведьмы Ламии (как и любая другая роль) открыла передо мной новые секреты актерского мастерства. Я никогда до этого не сидела по шесть часов в гримерной.

Мне слой за слоем приклеивали к лицу ужасные и противные на ощупь куски «кожи», которые потом еще два часа приходилось снимать. Это необычное ощущение, буквально быть не «в своей шкуре». Первое время мне было трудно к этому привыкнуть. Мне требовалась поддержка и «подпинывание» со стороны Мэтью (режиссер картины Мэтью Вон. – Авт.), но потом я научилась не чувствовать вес этих «протезов», и Ламия стала «оживать». Мэтью даже приходилось притормаживать «расходившуюся» ведьму. Постепенно я так освоилась, что стала забывать, как выгляжу, и в перерывах между дублями бродила по павильону и болтала с людьми, ловя на себе странные взгляды. Они-то не привыкли видеть меня ТАКОЙ... Со струпьями на лице. Мое присутствие их если не пугало, то причиняло явные неудобства.

Меня же эта реакция заставила по-новому взглянуть на проблему красоты и молодости в нашем обществе. Прежде я вообще об этом мало задумывалась. Природа и мои родители дали мне приятное лицо. Мой возраст дает о себе знать, но особо резких изменений во внешности пока не наблюдается. Конечно, для женщины привлекательность очень важна. Особенно тяжело приходится актрисам в Голливуде, поскольку они все время на виду. В такой ситуации очень сложно сохранять психологический баланс и не перегнуть палку в погоне за молодостью и красотой. Ламия из «Звездной пыли» без колебаний пойдет на убийство. Женщины в нашем обществе иногда тоже идут на «убийство» своей уникальной индивидуальности в угоду общепринятым стандартам. Мы хотели в фильме высмеять эту проблему. Ведь что такое истинная красота? Это то, что заставляет тебя светиться изнутри. Это любовь.

– В двух своих последних фильмах «Лак для волос» и «Звездная пыль» я играла злодеек, и кто-то меня спросил: «Это простое совпадение или нечто большее?» Ну, положим, в совпадения я не верю (смеется). Не принимайте это всерьез. Разумеется, это совпадение, я не планировала играть только злодеев. Я хочу что-нибудь романтическое... Я люблю хорошие истории про хороших и разных людей. Но не в первый раз в карьере мне приходится играть негодяйку. Я не боюсь испортить отношения со зрителями, играя отрицательных героев. Я не боюсь выглядеть плохо, я боюсь выглядеть неубедительно. В каждом злодее есть что-то человеческое. Даже ведьме Ламии не чуждо чувство юмора. Я надеюсь на хорошие сценарии и замечательных режиссеров. После пятилетнего перерыва я хочу работать больше и больше. Я сама не заметила, как пролетели эти пять лет: так много дел, забота о детях, переезд в новый дом… Если бы не «актерский вирус» в крови, я, наверное, оставалась бы домохозяйкой, что мне, кстати, очень нравится. Я люблю проводить время в моей мастерской, где пишу картины. Живопись требует сосредоточения и времени. Мой муж, продюсер и сценарист Дэвид Келли, тоже требует внимания и заботы, так как работа у него нервная. Дети тоже нуждаются во мне. Но, тем не менее, вся моя семья вдруг начала активно «выталкивать» меня «на работу». Может быть, стали замечать что-то, чего я сама не заметила? Так или иначе, я рада, что опять вернулась на съемочную площадку. Я счастлива, что меня помнят. Обещаю никого не подводить и выбирать только интересные роли.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОЧЕВИДЦА

Мишель Пфайффер движется очень легко, как и положено худенькой, даже хрупкой женщине, но как-то очень экономно, что выдает в ней человека, привыкшего к долгим пешим прогулкам. По-видимому, это и поддерживает ее в форме. Хотя я уже привыкла к худобе голливудских дам, но Пфайффер сразила меня наповал. В ней весу не больше 48 кг вместе с туфлями и джинсами. На мой опытный взгляд, размер джинсов вероятнее всего двойка, такие продаются разве что в отделах для подростков. Конечно, при ее тонкой кости такой вес не должен вызывать удивления, однако ее внешний вид не производит впечатления здоровья. Глаза, с едва тронутыми тушью ресницами, воспалены и выглядят очень усталыми. «У нас был невероятный рабочий график: как минимум две недели снимали ночью, а то и на рассвете. Вообразите, три месяца непрерывного кошмара черте где…», – говорит актриса. Надо отдать должное ее закалке, Мишель улыбается всем лицом, не боясь показать мелкие морщинки вокруг глаз и губ. Мне вдруг захотелось ее обнять и шепнуть на ухо, что, мол, все будет хорошо, надо только поесть и выспаться. Видимо, что-то такое отразилось в моих глазах, жалость что ли, и Мишель, поймав мой взгляд, улыбнулась и, прикоснувшись к моей руке своими тонкими, ледяными пальцами, сказала: «Спасибо». В комнате было жутко холодно от кондиционера, и она, по-видимому, здорово замерзла, но виду не подала.


ГДЕ ОНА СНИМАЕТСЯ СЕЙЧАС?

К моменту интервью Пфайффер была занята подготовкой детей к школе. Она упомянула о некоем интересном сценарии, не сказав названия. Поговаривают, что она сыграет главную роль в комедийной драме «Преследуя Монтану». Эта история двух врачей, отца и дочери, которые отправляются в Монтану на отдых, и это путешествие становится для них мучительным и местами забавным экскурсом в глубь самих себя. Режиссером проекта будет ее муж Дэвид Келли, известный продюсер и сценарист (сериал «Элли Макбил»). «Преследуя Монтану» станет его дебютом в режиссуре.
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0
  • 12 декабря 15:03 Объявлены номинанты на «Золотой глобус» 2024 года    0
  • 08 декабря 17:37 Минкульт Украины призвал блокировать сайты с сериалом «Слово пацана»    0
  • 24 ноября 17:50 Участники реалити-шоу «Игра в кальмара» готовятся подать в суд на Netflix    0