Кино

Влюбись в Париж, если осмелишься - репортаж с фестиваля “Париж как он есть”

Алена Качкан 15 сентября 2011, 18:13
 0

Если тебя вдохновляет французская культура и еще не представилось возможности посетить Париж и узнать все его прелести, то ощутить дух этого города и Франции в целом можно прямо сейчас, не выезжая за пределы Киева. С 13 сентября в Киеве проходит фестиваль «Париж как он есть», посетив который можно посмотреть всевозможные французские фильмы прямо под открытым небом, ознакомиться с фотографиями известного французского фотографа и прочувствовать необычайно романтическую атмосферу французской культуры.

Фестиваль «Париж как он есть» проходит при поддержке Французского культурного центра. Каждый день в рамках фестиваля в Мариинском парке на летней эстраде «Ракушка» демонстрируются разные фильмы в цикле «Париж сегодня», в которых представлены взгляды кинематографистов на современный Париж. Начало сеансов в 20.00, кинопрограмма продлиться до 19 сентября.

Франки Бландо (исполнительный директор Французского института в Украине) говорит, что Французский институт в Украине проводит много разных культурных событий, и, наверное, самое известное - это “Французская весна”. Они подумали, что было бы неплохо создать какое-то активное и интересное мероприятие, но чуть-чуть другого плана. Возможно, оно станет регулярным, как и “Французская весна”.

Екатерина Шевченко (представитель департамента Французского культурного центра по делам с общественностью): «Мы хотим показать разноплановость Парижа. Париж – это в первую очередь город любви. Но в нем есть еще много других аспектов, которые мы бы хотели подчеркнуть и ознакомить с ними киевскую публику».

В ближайшее время будут показаны фильмы Алена Гомиса «Андалузия» про жизнь северно-африканских эмигрантов, «Все песни только о любви» Кристофа Оноре про любовный треугольник, «Уловка» Абделатифа Кешиша.

Егор Анчишкин, один из основателей компании Viewdle:

«Узнал о фестивале по электронной почте и решил прийти. Мне очень нравится, что такая правильная публика. Много людей, которые любят французскую культуру, любят собраться вечером и посмотреть какое-то нетривиальное кино».

Татьяна, гостья фестиваля:

«Пришла сюда, поскольку такого рода событий не так много в Киеве происходит, а еще когда-то изучала французский язык. Меня всегда интересовала французская культура. Фильм прикольный. Думаю, что завтра тоже приду. Очень хорошее впечатление в целом».

14 сентября в рамках фестиваля прошел концерт «French Kiss Tour» c участием трех известных во Франции певиц Полин Пари, Элоди Фрэже и Полин Кроз. К слову, Элоди Фрэже снималась в фильме Франсуа Озона «Отчаянная домохозяйка» с Катрин Денев и Жераром Депардье.

Насладиться романтической стороной Парижа можно будет на выставке фоторабот Жерара Юфераса «Влюбленный Париж». Она являет собой собрание из 100 свадебных фотографий молодых пар, которые поженились в Париже. Эти пары разных возрастов, национальностей, религиозных взглядов, происхождения, но всех их объединяет сила любви. Выставка будет открыта с 16 сентября по 10 октября в выставочном зале «Хлібня» на территории национального заповедника «София Киевская».

Жерар Юферас, фотограф:

«Все мы хотим жить в гармонии, и каждый стремиться встретить свою любовь, строить свою жизнь в мире терпимости и уважения. В Париже нам повезло жить тем, что этот город делает такую близость возможной и простой».

Отдельный зал выделен для показа 26-минутного фильма Пьера Шумахера, который снял весь рабочий процесс Жерара Юфераса во время подготовки данной выставки.

Франки Бландо (исполнительный директор Французского института в Украине) говорит, что главная цель фестиваля – показать Париж и подчеркнуть такие его аспекты, как мультикультурность и современность. Все любят Париж, этот город ассоциируется у нас с некой романтикой. Организаторы взяли это во внимание. На фестивале о Париже говорят, как о городе любви. Ярко этот аспект можно будет увидеть на выставке Жерара Юфераса «Влюбленный Париж». А кинопрограмма, концерт с участием французских певиц должны показать, что культурная жизнь в Париже бушует, развивается.

Еще одно интересное событие в рамках фестиваля – встреча с журналистом газеты «Фигаро» Бертраном де Сен Венсаном. Он известный журналист разных светских тусовок Парижа, который написал ироничные заметки, собрал их воедино и выдал книгу «Весь Париж». Ее он и представит на встрече в ресторане «Café de Paris» (Андреевский спуск 34-Б) 16 сентября. Начало в 18.30.

Франки Бландо, исполнительный директор Французского института в Украине:

«Мне очень нравится Киев, потому что это уютный город, здесь много приятных мест и зелени, но, конечно же, нужно признать, что культурная жизнь здесь не настолько насыщена как в Париже».

Все мероприятия в рамках фестиваля абсолютно бесплатны. Полную программу фестиваля «Париж как он есть» можно посмотреть здесь.

  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0