Кино

Биография Кэтрин Зета Джонс

Gloss 30 января 2008, 12:23
 0

Невероятное обаяние Кэтрин Зеты-Джонс заработало девушке из уэльского городка Сванси репутацию одной из самых очаровательных особ в шоу-бизнесе. Несмотря на напряженный график работы, она регулярно вырывается к родителям, в отчий дом, который расположен на живописном берегу залива Сванси. И это до сих пор самое родное место для Кэтрин на всей планете…

Первая часть фамилии Кэтрин - Зета - происходит от имени ее бабушки по отцовской линии. А бабушка получила такое имя в честь лодки, на которой уходила в дальние плавания ее прабабушка. Судно The Zeta было гордостью экспортирующего медь флота города Суонси в 19 веке. Имя Кэтрин тоже получила от бабушки, но уже по материнской линии. Между прочим, ее фамилия правильно произносится как "Зита-Джоунс", но так сложилось, что у нас ее чаще идентифицируют как Зета-Джонс.

Талантливая танцовщица, модель, певица, актриса сцены и кино - все эти ее способности проявились уже в раннем возрасте. Импровизированные шоу Ктрин организовывала и исполняла прямо на кухонном столе, и, видя эти изумительные выступления, ее семья, соседи и друзья были абсолютно уверены, что их гордость - малышку Кэт ждет будущее кинозвезды. С четырех лет Кэтрин начала выступать на публике, исполняя религиозные песни и танцы на местных католических любительских шоу для прихожан.

Между прочим, Кэтрин могла бы и не дожить до празднования своего пятого дня рождения, если бы не мастерство хирургов больницы Morriston Hospital города Суонси, которые провели трахеотомическую операцию, спасшую ей жизнь. По сей день у Кэтрин остается на теле шрам от той давней операции, который она отказывается отшлифовать: по ее словам, он постоянно напоминает ей о бренности бытия.

Кэтрин Зета-Джонс в десять лет дебютировала в постановке городского театра Суонси "Энни", где девочка сыграла главную роль. После этого ей тут же предложили сыграть роль Туллы в "Багси Мэллоун". Когда ей было четырнадцать, постановщик Микки Доленц, остановившийся в Суонси, принял Кэтрин на прослушивание для участия в постановке "Пижамная игра". Он был настолько впечатлен ее игрой, что предложил ей участвовать в своем собственном шоу. К тому времени уже стало абсолютно очевидно, что Кэтрин настроена на то, чтобы сделать карьеру в шоу-бизнесе; все были уверены в необычайном таланте. В пятнадцать лет Кэтрин получила разрешение закончить учебу на год раньше положенного.

Годы самоотверженной работы Кэтрин Зета-Джонс позже были вознаграждены, когда она выиграла Британский чемпионат по степу - достижение, которое Майкл Дуглас, в то время будучи ее женихом, оценил оригинальным способом: он преподнес Кэтрин на 30-летие огромный праздничный торт, украшенный на верхушке туфлями с набойками…

Лондон и его знаменитые на весь мир сцены манили девушку из Сванси перспективой стать знаменитой. Кэтрин Зета-Джонс меньше чем за два года достигла определенного успеха на телевидении. Сначала ей удалось получить небольшую роль в популярном британском сериале "42-я улица". И, словно по велению судьбы, первый просмотр съемок продюсером случился в тот вечер, когда Кэтрин заменяла заболевшую девушку, исполняющую главную роль Пэгги Сойер. Ее игра была настолько энергичной, что ей предложили главную роль на все время съемок. По окончании сериала Кэтрин поехала во Францию, чтобы сыграть главную роль в фильме "Шахерезада" - так состоялся ее дебют в большом кино.

Кэтрин Зета-Джонс после нескольких лет работы на лондонской сцене совершила большой прорыв, исполнив в 1991 году роль Мариетты Ларкин в сериале "Милые бутоны мая". После выхода его в эфир о молодом даровании заговорили все. Сериал взмыл на первое место в многочисленных рейтингах, и Кэтрин стала настоящей звездой Великобритании. Но за славу пришлось платить драмами в личной жизни. Несколько романов актрисы благодаря вездесущим журналистам стали достоянием публики; из-за давления, оказываемого на Кэтрин и ее возлюбленного - телеведущего Джонна Лесли, распалась их помолвка…

В 1993 году Зета-Джонс исполнила роли в короткометражке "Христофор Колумб: Открытие" и сериале "Хроники молодого Индианы Джонса", что стало ее первыми работами в США. Вернувшись в Британию, Кэтрин снялась в драме "Гром серди ясного неба", попутно заведя недолгий роман с режиссером этой картины. В 1995 году она участвовала в еще одном сериале, на этот раз американском, - "Екатерина Великая".

К этому времени папарацци вконец достали Кэтрин Зета-Джонс, так что ей пришлось думать, как отгородиться от них. Несмотря на страсть к родному Уэльсу, находящемуся всего в двух часах езды от Лондона, Кэтрин решила, что лучшим вариантом станет эмиграция в США, где ее еще не настолько знали, чтобы нельзя было укрыться от всевидящего ока желтой прессы. В 1996 году судьба даровала Кэтрин еще один шанс, когда ей удалось получить роль главной героини в американском мини-сериале "Титаник" (он предшествовал знаменитой киноверсии Джеймса Камерона). Получилось так, что одним из зрителей премьерного показа стал Стивен Спилберг. Всемирно известный режиссер был настолько впечатлен игрой Кэтрин в роли Изабеллы Пэрэдайн, что немедленно позвонил Мартину Кэмпбеллу, режиссеру "Маски Зорро", которая тогда находилась на стадии подготовки. Кэмпбелл получил распоряжение "взять в основной состав Кэтрин Зету-Джонс"…

"Маска Зорро" мгновенно стала хитом как среди кинокритиков, так и среди зрителей по всему миру. Кэтрин Зета-Джонс играла дочь стареющего Зорро, которого исполнял другой уэльсский актер Энтони Хопкинс. Роль потребовала, чтобы актриса научилась фехтовать - и она сделала это. Годы, потраченные на овладение искусством танца, выработали в ней природную грацию и изящную осанку, что очень облегчило вживание в роль.

На премьерном просмотре фильма "Маска Зорро" знаменитый Майкл Дуглас был настолько очарован обаянием Кэтрин, что поставил для себя цель - завоевать ее сердце. Их первая встреча была устроена их общим другом Антонио Бандерасом на одном из кинофестивалей. Через месяц Майкл подал на развод, и у Кэтрин появилось обручальное кольцо стоимостью 2 миллиона долларов…

После "Маски Зорро" Кэтрин бралась уже только за серьезные роли, где гонорары доходили до пяти миллионов. Последовали работы в картинах "Западня" с Шоном Коннери, "Призрак дома на холме" с Лайамом Нисоном, "Фанатик" и "Траффик" вместе с мужем Майклом Дугласом, правда, у них не оказалось ни одной совместной сцены в фильме, о чем они оба сожалеют.

В августе 2000 года у Кэтрин Зета-Джонс родился сын, которого они с Майклом назвали Дилан. Четыре месяца спустя Дуглас и Зета-Джонс наконец-то женятся, устроив по этому поводу грандиозную вечеринку в Нью-Йоркском отеле "Плаза".

После недолгого затишья Кэтрин принимается за съемки в кинопостановке прославленного мюзикла "Чикаго". Роль Велмы Келли в лучшем фильме 2002 года приносит ей "Оскар" в номинации "Лучшая актриса". Кэтрин приняла награду с огромной радостью, поведав о том, что она мечтала об этом моменте всю жизнь.

В апреле 2003 года у Кэтрин Зета-Джонс родился второй ребенок - девочка, которую они с Майклом назвали Кэрис. В переводе с одного из кельтских языков "кэрис" означает "любовь".

Можно сказать, что Кэтрин Зета-Джонс - одна из редких находок для мира кино, чей талант и невероятная способность к перевоплощению на сцене и на экране дают уверенность в том, что она пройдет испытание временем и зарезервирует себе место в зале славы в качестве величайших деятелей Голливуда.

  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0
  • 12 декабря 15:03 Объявлены номинанты на «Золотой глобус» 2024 года    0
  • 08 декабря 17:37 Минкульт Украины призвал блокировать сайты с сериалом «Слово пацана»    0
  • 24 ноября 17:50 Участники реалити-шоу «Игра в кальмара» готовятся подать в суд на Netflix    0