Кино

«Влюбленные в Киев»: 8 фильмов о любви в городе

Glossteam 17 января 2012, 14:55
 0

Долгожданный релиз альманаха из 8-ми короткометражек о Киеве: фантастичнее, чем "Париж,.."; реалистичнее, чем "Москва,.." и урбанистичнее, чем "Нью-Йорк, я люблю тебя".


А чтобы зрителю сразу же расхотелось их сравнивать, первая же короткометражка открыто и смело иронизирует на тему замусоленности названия: "Сняли бы уже "Москва, ненавижу тебя", что ли, для разнообразия?" Сознание отрезвляет от ненужных сравнений моментально.

Трогательные и дерзкие, смешные и грустные, эти фильмы даже не о городе, скорее - короткие зарисовки банальных и мистических, реальных и выдуманных историй киевлян, которые так приятно наблюдать в пейзаже киевских двориков.

И хотя "бюджетность" кино видна как в обилии крупных планов, так и в повсеместном продакплейсменте, общего впечатления это не портит - ведь это же все родное! Стильный и непопсовый, это без сомнения "наш достойный ответ Чемберлену". Всем влюбленным посвящается!

Свое видение любви в современном мегаполисе показали 7 молодых украинских режиссеров: Тарас Ткаченко, Илья Власов, Денис Гамзинов, Ольга Гибелинда, Валерий Бебко, Олег Борщевский, Артем Семакин.

И уж осуществили свои замыслы вполне с такими артистами как Ада Роговцева, Виталий Линецкий, Георгий Хостикоев, Артем Семакин, Илья Исаев, Александр Яценко и Елена Фесуненко, Николай Олийнык. Проект также ознаменовался двумя актерскими дебютами звезд украинского шоу-бизнеса Ивана Дорна и Даши Астафьевой.

Идея подарить украинской столице собственный киноальманах о любви родилась весной 2010 года. Перед началом съемок был объявлен конкурс сценариев, и более чем из 90 заявок были выбраны 8 лучших историй.

«Влюбленные в Киев» – это имиджевый кинопродукт с большой коммерческой составляющей. В результате получился стильное и насыщенное произведение, в котором Киев и его обитатели представлены в совершенно новом для зрителя ракурсе.

«Этот фильм – не о городе, он не был призван стать туристическим гидом по достопримечательностям Киева. Прежде всего, «Влюбленные в Киев» - фильм о людях, мы хотели показать мировому кинозрителю, что и в Украине люди влюбляются и переживают так же, как и в любом другом городе мира, у всех людей на Земле одинаковые радости и проблемы. От себя я бы хотел попросить зрителей поддержать нас своим вниманием и интересом – не пропустите показ этого украинского фильма в кинотеатрах. Ведь «Влюбленные в Киев» - первый на 100% отечественный кинопродукт. Лента полностью снята и смонтирована на базе украинских продакшн-студий – все, благодаря чему был создан фильм, имеет украинское происхождение» - говорит генеральный продюсер фильма Владимир Хорунжий.

Съемки киноальманаха стартовали в июле 2010 года и проходили в Киеве. Условия работы для всех режиссеров были одинаковыми – 3 съемочных дня и ограниченный бюджет.

Так как «Влюбленные в Киев» – полностью национальный продукт, все работы над картиной, включая монтажно-тонировочные, также проходили в Украине.

«Влюбленные в Киев» – это проект генерального продюсера продакшн-студии inQ Владимира Хорунжия.

Фильм состоит из 8 новелл:

«Рука» режиссера Олега Борщевского,

«Туфли» режиссера Дениса Гамзинова,

«Кое-что» режиссера Ольги Гибелинды,

«Собачий вальс» режиссера Тараса Ткаченко,

«Три слова» режиссера Ильи Власова,

«Последняя ночь декабря» режиссера Олега Борщевского,

«Верни мою любовь» режиссера Артема Семакина,

«Потерянный в городе» режиссера Валерия Бебко.

Кинофестивальная премьера «Влюбленных в Киев» состоялась в мае 2011 года на Международном кинофестивале в Монако, после этого фильм показали в Каннах. С тех пор «Влюбленные в Киев» получили более 40 приглашений на участие в кинофестивалях из разных стран мира, среди которых престижнейшие киносмотры Европы и США.

«Влюбленные в Киев» вошел в 10-ку лучших фильмов на 86-ом Российском Международном Кинорынке, а на Одесском международном кинофестивале премию имени Николая Шустова за лучший украинский фильм получила короткометражка Тараса Ткаченко «Собачий вальс».

На фестивале в Бодега Бей (США) получил награду сюжет Ольги Гибелинды «Кое-Что». Также на ежегодном украинском кинофестивале «Открытая ночь» главные призы взяли короткометражки «Собачий вальс» Тараса Ткаченко и «Рука» режиссера Олега Борщевского.

На IX Международном фестивале православного кино «Покров» Ада Роговцева и Николай Олейник награждены за лучшую женскую и мужскую роли в новелле «Собачий вальс», а на Бердянском международном кинофестивале «Влюбленные в Киев» получил Гран При.

Украинские и российские зрители могут смотреть фильм «Влюбленные в Киев» в крупнейших кинотеатрах уже с 9 февраля 2012 года.

  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0