Кино

Фильм «Игла» с Виктором Цоем получит свое продолжение

Gloss 30 июля 2008, 15:58
 0

 Режиссер Рашид Нугманов хочет снять продолжение фильма «Игла» с легендарным певцом в главной роли. Кинолента «Игла», ставшая культовой для всех фанатов Виктора Цоя, наконец-то получит продолжение – режиссер Рашид Нугманов намерен вернуться к этой теме вновь. Но уже в жанре трехмерной анимации.

 - Рисованный фильм позволит на экране оживить Виктора Цоя!

...Студент третьего курса ВГИКа Рашид Нугманов взялся за «Иглу» в 1987 году по воле случая. Ему дали сценарий, написанный Александром Барановым и Бахытом Килибаевым, и попросили «доснять» этот фильм, едва начатый другим режиссером.

Рашид согласился и пообещал уложиться в поставленные ему жесткие сроки, но при условии: «Буду снимать Цоя!»

«Казахфильм» дал Нугманову полный карт-бланш.

Сюжет фильма прост: главный герой Моро (Цой) покидает Питер, чтобы вернуться в родной Казахстан и восстановиться духовно. Он узнает, что его подруга Дина стала наркоманкой, и пытается ее спасти.

Нугманов, взявшись за работу, сразу сказал, что видит главным героем именно Цоя.

- Рашид сделал кино для Цоя, - рассказывает «Жизни» сценарист Александр Баранов. - Нугманов делал все, чтобы Виктор сыграл самого себя – звезду по имени Солнце.

Прототипом главной героини являлась знакомая питерская девушка. Ее роднило с киногероиней то, что она тоже осталась без отца (а по сценарию у Дины он умер). Но Рашид не смог пригласить ее в картину, так как девушка забеременела. Найти актрису на роль первой наркоманки советского экрана было сложно.

- Все, кого мы смотрели, нам не нравились. Я предложил Виктору: а почему бы нам не пригласить просто знакомую девушку, с которой не в лом провести три месяца? Цой показал фото девушки, стреляющей из пистолета. Это была Марина Смирнова, – рассказывает режиссер. - Она и сыграла Дину. А еще позвал Петю Мамонова и Сашу Баширова, которые играли еще в моих вгиковских этюдах.

Нугманов сразу понял, что именно Цой мог написать музыку к его фильму. Но сценарист Александр Баранов был тогда не в восторге от группы «Кино»:

- Мне казалось, что все песни у них на один мотив. Но когда вышли песни, записанные к фильму, они мне понравились. Более того, стал слушать другие...

Музыка, записанная к картине, помогла сделать и без того любимую группу «Кино» легендарной. Кстати, свой шедевр - песню «Звезда по имени Солнце» - Цой сочинил прямо на съемочной площадке.

История начинается в Питере - начало фильма снимали именно там. После действие переместилось на Аральское море. Времени на съемки было совсем мало, вся работа была сделана за три месяца.

- Мы знали: что бы мы ни сделали, мы сделаем это хорошо, - говорит Александр. - Работать было легко: все свои. Этот фильм – часть нашей жизни.

Финал остался открытым: у Моро (Цой) на темной зимней улице незнакомец просит прикурить и бьет его ножом. Но Моро поднимается и с зажженной зажигалкой все-таки уходит по заснеженной дороге…

- У меня был шок, когда я увидел смонтированную вчерне картину! – откровенничает Александр. - И я прямо на худсовете сказал, что более беспомощного творения не видел. Мы с Рашидом не разговаривали полгода. А потом помирились. И когда я увидел уже полностью доработанный, окончательный вариант, то переменил мнение - картина получилась хорошая. Ссора забылась, а дружба осталась!

Режиссера постоянно спрашивали о возможном продолжении. Но Нугманов долго отказывался:

- Весь смысл фильма был, наверное, в том, что там был Виктор. Снимать фильм с другим актером просто не имело смысла. Я от таких предложений открещивался все эти двадцать лет. Ведь хочется не изображать Цоя, а видеть его самого. Смерть его была большим шоком. Но сейчас меня самого одолевает идея продолжения «Иглы». Раздумываем, как это можно сделать технологически – ведь мы хотим, чтобы и Цой присутствовал.

Сценарист Бахыт Килибаев поддержал идею:

- Почему бы нам не снять ремейк «Иглы» трехмерной анимацией? В этом случае никакого предательства по отношению к Виктору не будет.

Режиссер согласился:

- Но не ремейк, а анимационное продолжение. Мы можем вернуть всем остальным героям молодость, рассказать предысторию героя, не рассказанную в самом фильме, и снять продолжение.

А пока в январе 2009 года режиссер хочет вновь вывести старую «Иглу» в прокат:

- Ведь многие не видели фильм в хорошем качестве. Такая картина может стать замечательным подарком всем поклонникам Виктора Цоя.

  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0