Кино

Ксения Собчак: Киркорову можно, а Pussy Riot – нельзя?

Gloss 29 августа 2012, 14:45
 0

Обвинительный приговор, вынесенный Хамовническим судом Москвы в отношении участниц группы Pussy Riot, – тема номер 1 в Интернете. Многие звезды шоу бизнеса сходятся во мнении, что два года колонии общего режима – слишком сурово для хулиганок, устроивших полгода назад пляски в храме Христа Спасителя.

Экстрадировать и отлучить!

Еще за день до вынесения приговора знаменитости стали рассуждать, какую меру наказания скандальным «пусям» назначит суд. Многие сходились во мнении, что приговор будет обвинительным и девушкам грозит реальный срок. Отличился Михаил Галустян.

– От того, что девушки будут сидеть в тюрьме, ровным счетом мало что изменится, – написал юморист в своем блоге. – Их надо выпустить и экстрадировать, отлучив от церкви, как лишают прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Когда стало ясно, что участниц Pussy Riot ожидает реальный срок, многие знаменитости перестали скрывать эмоции.

– Благодаря Сыровой теперь знаю, что Киркорычу на амвон можно в любое время, а женщинам только в венчание, – разразилась гневной тирадой в своем блоге Ксения Собчак. – Что за православный шовинизм? Не забудем, не простим. Запомнить не только фашистку Сырову, но и всех свидетелей, свечников и охранников. Пусть их детям будет стыдно. А что теперь? Покричим, повозмущаемся, а дальше-то что? Так и живем.

Филипп Киркоров пострадал за «пусек»

Между тем сторонники Pussy Riot уже устроили несколько скандальных акций в поддержку группы. Так, в Екатеринбурге сразу после вынесения приговора они заклеили масками «пусей» афиши Филиппа Киркорова, Ирины Аллегровой и Григория Лепса.

– Ни Лепс, ни Аллегрова, ни Киркоров не поддержали девушек, – так комментируют хулиганский поступок сторонники «пусей». – А ведь их слово могло повлиять на правосудие. Но они не посчитали нужным вступиться. Пусть теперь сами побудут в их шкуре.

Суровый приговор для «пусей» уже успели осудить и многие иностранные поп-звезды. Например, Мадонна, открыто поддержавшая скандалисток, уже назвала решение московского суда излишне суровым и бесчеловечным. В знак протеста певица призвала своих коллег встать на защиту девушек.

– Нам всем нужно высказаться по поводу этой пародии на правосудие, – заявила певица. – Даже если кто-то и не согласен с местом, которое они выбрали для своего самовыражения.

К слову, пока девушки отбывают наказание, их детей будут воспитывать родственники. Появившаяся на днях информация о том, что на детей участниц скандальной панк-группы оформляют опекунство их адвокаты, не подтвердилась. Сейчас дети продолжают жить в семьях. Воспитанием дочери Нади Толоконниковой занимается ее муж, а Марии Алехиной – бабушка.

В тему

Мы попросили прокомментировать приговор Pussy Riot российских знаменитостей.

Лия Ахеджакова, актриса:

– Я сейчас нахожусь в Англии и только что увидела по телевизору, что девчонкам вынесли приговор. Ужас! Козлы и всё! Все козлы! У меня даже слов нет.

Клара Новикова, юмористка:

– Девочки, конечно, хулиганки. Их сейчас возвели в ранг политических деятелей. Я годы делала свою карьеру, а они за пару месяцев. Мне их жалко! Они могли бы потратить свою жизнь на что-то приличное. Два года – это срок, это часть жизни. Они специально выбрали храм, чтобы их заметили. Если бы их отпустили, на них никто бы и не обратил внимания. Я бы хорошо по заднице их оттянула и спросила: «Девчонки, ради чего вы свою жизнь ломаете?»

Иосиф Кобзон, певец:

– Я не хочу обсуждать решение суда: справедливо ли им дать два года, пять или семь лет. Несправедливо то, что девчонки сидят на скамье подсудимых одни. Нужно посадить на скамью подсудимых тех людей, которые заставили девчонок ворваться в храм. Где эти негодяи-провокаторы?

Эдита Пьеха, певица:

– То, что сотворили девушки, – это просто кошмар! Врываться в храм – признак невежества. Вообще не понимаю, зачем заниматься тем, в чем не разбираешься? Это же распущенность! Не нравится вам Путин, зачем же устраивать пляски в храме? Но их в тюрьму тоже нельзя, они там не исправятся. Их надо деньгами наказывать. Приведу пример. У меня звукорежиссер любил выпить перед концертом. Я ему один раз не заплатила, другой. Он возмутился, на что я ему ответила: «Не нравится, уходите». С тех пор он пить перестал. Так и с девушками этими нужно. Оштрафовать. Но не на миллион. Где же они такие большие деньги возьмут?

  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0
  • 12 декабря 15:03 Объявлены номинанты на «Золотой глобус» 2024 года    0
  • 08 декабря 17:37 Минкульт Украины призвал блокировать сайты с сериалом «Слово пацана»    0
  • 24 ноября 17:50 Участники реалити-шоу «Игра в кальмара» готовятся подать в суд на Netflix    0