Танки, вышиванки и боевой гопак: киевские тусовочки на День Независимости 2016 Танки, вышиванки и боевой гопак: киевские тусовочки на День Независимости 2016
Стиль жизни

Танки, вышиванки и боевой гопак: киевские тусовочки на День Независимости 2016

Марина Гриценко 23 августа, 2016, 12:00
 0

То, что День Независимости Украины отмечают 24 августа, ты знаешь и без нас. В этом году к 25-летию независимости подошли безответственно - при общенациональной любви к загулам, назначили на среду и не устроили хотя бы недельного отпуска. Одесса не светит, да и количество тостов придется сократить – уже на следующий день на работу. Но не расстраивайся – о зрелищах и развлечениях позаботились: помимо танков и парада, горожане побегут в вышиванках, послушают кобзу и станцуют боевой гопак. Чем заняться и куда податься на День Независимости 2016 в Киеве, читай в нашей подборке

Военный парад

Что делать: Центральное событие и самое обсуждаемое событие Дня Независимости 2016. В этом году военном параде примут участие более 4 тысяч военных ВСУ, Нацгвардии, погранслужбы, сотрудников Нацполиции, а также более 200 единиц военной техники. Военные промаршируют по главной улице страны в новой форме, дизайн которой утвердили в начале июля. А после парада в 12:00 по тем же местам пройдет Шествие непокоренных, в котором примут участие ветераны АТО, волонтеры, врачи, капеланы и родственники погибших героев.

Время: 10:00
Где: Крещатик

Забег в вышиванках

Что делать: проснуться-одеться-бежать
Утро Дня Независимости начнется с общегородской пробежки на Русановской набережной. Разминку проведет фитнес-тренер Анита Луценко, а старт забега на 5 и 10 километров дадут тренер украинских олимпийцев, автор идеи «Забега в вышиванках» Александр Кузин и его ученица Ольга Котовская, которая прилетит с Олимпиады. Стать участником сможет любой в возрасте от 18 до 40 лет при наличии вышиванки. При этом, в рамках мероприятий пройдет несколько забегов для разных возрастов и людей с разной физической подготовкой:

10 км для спортивных
5 км для активных
500 м для желающих
100 м детский забег (дети 7 - 10 лет)
100 м детский забег для совсем маленьких (до 6 лет)

Зарегистрироваться и оплатить стартовый взнос на соответствующий забег можно на сайте www.athletic-events.com и www.vyshyvanka.club

Время:7.30 – 13.00
Где: Крещатик
Место: Русановская набережная
Стоимость: забег 500 м – бесплатно, забег 5 км и 10 км – 350 грн
Детали: facebook

Independence Fest

Что делать: слушать-смотреть-учиться
Фестиваль пройдет на новой арт-площадке Parkovka и объединит в себе четыре направления: музыка, театр, литература и художественное искусство. В рамках фестиваля на трех сценах состоятся выступления:

музыкальных коллективов – Zapaska, Гапочка, Viviene Mort, Один в каноэ, Dj Mary Jane
театральных групп – театр Connect и театр Akterstvo
писателей и поэтов - Любко Дереш, Артем Полежака, Марианна Малина, Павел Коробчук

В рамках фестиваля также будет работать ярмарка хенд-мейда, фудкорт от участников «МастерШеф», будут проводиться различные мастер-классы и развлечения для всей семьи.

Вход: 100-350 грн
Время: с 11.00 до 23.00
Где: Parkovka, ул. Изюмская, 7
Детали: facebook

День независимости на ВДНХ

Что делать: играть-рисовать-глазеть
В день независимости на территории ВДНВХ пройдет огромное количество различных мероприятий и событий. На главной площади - бесплатные детские активности и мастер-классы, игротека, литературно-игровая площадка, научное шоу. Возле 5 павильона расположится спортивная зона, где будут проходить соревнования на роликах. У 6 павильона - официальное открытие первой полной фотовыставки «Сказочный Киев». В саду желаний пройдет фотосушка и Instameet ко Дню Независимости. В парке качелей - активности для детей: бой подушками, рисование открыток, кубок по футболу. На сцене за первым павильоном - лекции, музыка и файер-шоу.

Стоимость: бесплатно
Где: ВДНХ, просп. А. Глушкова, 1
Время: 9.30 – 21.00
Детали: facebook

Фестиваль музыки и инноваций Tethys Fest

Что делать: отдыхать-танцевать-знакомиться
23 и 24 августа приходи на фестиваль послушать электронные группы, диджеев (кстати, обещают, что музыка на фестивале будет 24 часа в сутки), познакомиться с новинками техники, поиграть в квест, приобрести технологические новинки на организованной ярмарке (можно будет платить биткоинами).

Стоимость: 100 грн, в дни фестиваля – 120 грн
Где: Труханов остров, база «Славутич»
Время: с 10.00 23 августа
Детали: facebook

День независимости в парке Киевская Русь

Что делать: погрузиться в историю
В рамках программы празднования Дня Независимости здесь расскажут и покажут легенды об Андрее Первозванном, об Олеге и Аскольде, княжеские дружинники на боевых конях продемонстрируют конную строевую подготовку и трюки на лошадях. А дальше каждый желающий сможет приобщиться к многочисленным развлечениям на ристалище: хороводам и танцевальным флешмобам, перетягиванию каната, бегу по серпантину. Гости праздника смогут пройти мастер-класс по владению мечами и копьями. Надев шлем и взяв в руки щит, смогут попробовать себя в качестве участника средневековой битвы. А после всех развлечений – искупаться в прохладных водах Изумрудного озера, расположенного рядом с воссозданными оборонительными сооружениями Киевского

Время: 10.00-23.00
Детали: parkkyivrus

Фотосушка на Крещатике

Что делать: хвастаться
В День Независимости на Крещатике пройдет фотосушка, принять участие в которой смогут все желающие. С 13.00 до 18.00 приноси свои фотографии на темы: люди, события, пейзаж, архитектура, жанровая и street фотография Украины. Каждый участник может предоставить для фотосушки от 1 до 5 фотографий. По итогам экспертная комиссия отберет три лучших работы, которые войдут в итоговую экспозицию всеукраинского фотоконкурса «Моя любимая фотография 2016»

Где: ул. Крещатик, 17-19
Время: 13.00-18.00
Детали: facebook

Концерт «Босса Нова и летний джаз»

Что делать: мечтать
Музыканты обещают перенести тебя в солнечную Бразилию под ритмы босса-нова и джаза. В отличии от привычных джаз-вечеров в концертных залах, ты сможешь слушать музыку под ночным летним небом, на танцполе, за барной стойкой с коктейлем в руках или занять удобное место за столиком.

Вход: 200 и 250 грн в день концерта
Время: 20.00
Где: арт-завод Платформа, ул. Беломорская, 1
Детали: facebook