Анатомия шоу ONUKA и НАОНИ: концерт, который рекомендуем не пропустить Анатомия шоу ONUKA и НАОНИ: концерт, который рекомендуем не пропустить
Стиль жизни

Анатомия шоу ONUKA и НАОНИ: концерт, который рекомендуем не пропустить

Glossteam 09 декабря, 2016, 10:30
 0

В воскресенье - 11 декабря - ONUKA представит в Киеве свое новое шоу – совместную программу с НАОНИ (Национальный академический оркестр народных инструментов). Накануне одного из важнейших музыкальных событий сезона мы решили разобраться, что такое ONUKA & НАОНИ и чего стоит ждать от этой программы

Что: концерт Onuka и НАОНИ

Где: Октябрьский дворец, ул. Институтская, 1

Когда: 11 декабря, 19:00

Купить билет: tickets.gloss.ua

Оркестру НАОНИ скоро исполнится полвека. Он был основан в 1969 году и с тех пор давно и прочно закрепил за собой позиции лучшего оркестра национальных инструментов в стране. С момента основания и до сегодняшнего дня оркестром руководил один дирижер – Виктор Гуцал. Сегодня Виктор Омельянович живая легенда украинской музыки и человек, который внес колоссальный вклад в развитие не только оркестра, но и всей украинской культуры.

Лидер ONUKA - Ната Жижченко во многих последних интервью говорит о том, что очень впечатлена работой с Виктором Гуцалом. В молодости он был знаком с дедушкой Наты – известным мастером, который делал народные музыкальные инструменты. Потому встреча Виктора Гуцала и ONUKA полна символизма.

Виктор Гуцал человек неуемной энергии и невероятной свежести мысли. В свои 72 года он полон идей и с большим интересом следит за современной музыкой. По словам Наты, дирижер НАОНИ удивил всю команду ONUKA на репетициях шоу. Творческий союз электронного проекта и народного оркестра сложился легко. Синергия и взаимопонимание. Тот редкий случай, когда люди из совершенно разных музыкальных вселенных находят общий язык. «С первой репетиции стало понятно, что мы на одной волне. НАОНИ – это оркестр экстра-класса», - говорит Ната. Что ж, посмотрим, как это будет выглядеть на сцене!

Концерт в Киеве станет вторым в рамках презентации совместной программы проекта ONUKA и оркестра народных инструментов. 29 ноября в Харькове состоялась всеукраинская премьера шоу. Спустя почти две недели программу сыграют и в столице.

Программа ONUKA c оркестром НАОНИ примечательна тем, что в ней задействовано более 50 музыкантов на сцене. Многие инструменты, используемые в шоу, незнакомы даже специалистам и критикам. Среди них: бандуры, цимбалы, кобзы, скрипки, фасоль, лира, кукушки, свирель, козобас, сурьма, казацкая труба, бык, полтавский рожок, дуда, варган, рубль и качалка, бубен, береста и другие.

В совместном шоу с НАОНИ в совершенно новых аранжировках прозвучат все лучшие синглы ONUKA из альбомов «ONUKA» и «Vidlik». Драматизма и красочности этому выступлению придает специальное световое шоу. Еще до столичной премьеры можно сказать, что это первый настолько масштабный эксперимент по совмещению народной, академической и электронной музыки.

В материале использованы фотографии Виктории Якименко и Александра Бабича | photoabv