А пошел бы ты в театр! Лучшие спектакли и премьеры января А пошел бы ты в театр! Лучшие спектакли и премьеры января
Стиль жизни

А пошел бы ты в театр! Лучшие спектакли и премьеры января

Ярослава Кравченко 10 января, 2017, 10:30
 0

Да не остановит вас январская вьюга, чтобы увидеть киевские театральные премьеры. Мы расскажем только о тех проектах, которые покажут и вправду впервые! А вы, соответственно, будете самыми первыми зрителями!

А посмотреть есть на что! В одном театре – Пушкина как "романтическую неоклассику" воплощают, в другом прозу Жадана и Дереша ставят, а третий и не театр вовсе, но вызывает зависимость и заставляет быть ведомым

POSTPLAYТЕАТР
(ул. Нижнеюрковская, 31)

11 января 20:00
«Вам тут не демократия»

Смешно, но очень страшно – таков слоган проекта.

«Вам тут не демократия » – слова, которые одна из героинь спектакля услышала от чиновника. Переселенцы трех украинских городов – Ужгорода, Мариуполя, Горіші Плавні – ощутили на себе косность и несокрушимость существующего строя. Одни борются, другие пытаются подстроиться, третьи заняли позицию нейтральности. Но все попадают в замкнутый круг, и результат один: система сопротивляется в своем самосохранении и ломает судьбы людей или делает гораздо сильнее в их протесте.

Драматурги – Дэн и Яна Гуменные
Режиссер – Галина Джикаева

Вход 100 грн

14 января 18:00
«Больше, чем женщина»

На андеграундной театральной площадке состоится премьера проекта Нины Ходоривской и инициативы транс- и интерсекс людей "Адамант". Зрителей ждет театральный воркшоп и представление о гендере, трансгендерности, ее сложности и возможности. В основе представлениz - методика "театра угнетении".

На премьеру вход свободный

15 января 20:00
«Апноэ»

«Апноэ» – красивая и нежная история о любви до последнего вздоха по пьесе Марии Вакулы "Полярники", которая в 2015 году победила в конкурсе современной драматургии Драма.UA. Показ в рамках проекта PostPlayТеатра «Дебюты».

Билеты 50-100 грн

19 января 20:00
«Дуэль. Соло»

Один из самых ярких резидентов PostPlayТеатру Антон Овчинников - танцор и перформер - представит свой проект «Дуэль. Соло». Допремьерный показ состоялся в рамках фестиваля театра вне сцены Osten-Saken прошлым летом. «Дуэль. Соло» - это спектакль в жанре физического театра. Главная цель перформера в этом проекте - победить любой ценой. Но с кем он борется? Возможно, тяготение к превосходству над "Другим" приведет к самоуничтожению? Не станет ли "победа" самым большим поражением, когда перформер останется один на один с собой?

Билеты 50-100 грн

PIC PIC
(метро Университет)

15 января 14:00

Что? – удивитесь вы. Ну «Pic pic», чуваки. И если вы еще не слышали и не изведали интеллектуальный продукт от этой компании, то пора. «Pic pic» – это аудиотуры, когда вы все вместе надеваете наушники – и голос в них ведет по городу, рассказывая историю.

Первым проектом Димы Левицкого и Пётра Армяновски стал аудиотур «Дело Менделя Бейлиса», рассказывающий о громком судебном процессе над евреем, который якобы ритуально убил ребенка 100 лет назад на Подоле. Вот по этому Подолу, закоулками, улочками, пещерами и горами – медитативный голос в наушниках ведет группу. Ощущение от тура очень неоднозначные. Ты погружаешься в тайну, сговор с другими участниками и электронным голосом. Ты ныряешь в историю, задаешься личными вопросами и продолжаешь путь.

Так вот, 15 января состоится премьера нового аудиотура от ребят – «Майдан. Прогулянка». Написан тур на основе пьесы Димы Левицкого «Синий бус». Участники тура погрузятся в историю студентки Киево-Могилянской академии Маши, которая в ночь на 11 декабря 2013 года пошла на Майдан вместо того, чтобы готовиться к экзамену по истории советского общества. Голос тура – актриса Римма Зюбина.

Билеты от 100 грн

ТЕАТР «ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА»
(ул. Шелковичная, 7А)

15, 17 января пройдет презентация двух спектаклей в рамках проекта «OPEN_MIND_СТУДЕНТ». Он создан в далеком 2014 году по инициативе режиссера Стаса Жиркова и представляет стартовую площадку, позволяющую студентам творческих вузов попробовать свои силы на профессиональной сцене.

15 января 14:00 «Детектор лжи»

Спектакль «Детектор лжи» по пьесе Василия Сигарева - комедия. Муж в укромном месте припрятал от жены зарплату, да сам и забыл – куда. Но «жена есть жена», она сумеет найти выход из любой критической семейной ситуации, даже с помощью гипноза…Режиссер Даяна Зима обозначила ограничение по возрасту 16 +

Билеты 80 грн

17 января 19:00 «КостяКатяМамаЧай»

У спектакля, кроме названия, есть еще несколько интересных сочетаний. Как я уже говорила, это «проба пера» молодой режиссерши Татьяны Губрий, которая взялась за современную драматургию другой режиссерши – Тамары Труновой. Поскольку я читала пьесу, с жанром «комедия с приведениями» могу не согласиться, но то, что развязка будет неожиданной – факт. А еще, материал наталкивает на мысль: ну почему мы в жизни так все усложняем?

Билеты 80 грн

ТЕАТР РУССКОЙ ДРАМЫ
(ул. Богдана Хмельницкого, 5)

20, 29 января 19:00
«Антигона»

Пьеса «Антигона» Жана Ануя – классика мировой интеллектуальной трагедии XX века, рассказывает безудержную историю о максимализме периода становления личности, жажду истины и непреодолимую человеческую тягу к свободе. Стоит жертвовать собственной жизнью ради высоких идеалов? Стоит вопреки всем отстаивать свои принципы?

Спектакль не дает очевидных ответов, не объясняет, что хорошо, а что плохо, не заставляет встать на чью-либо сторону и не навязывает мораль, но каким-то образом может «перетормошить», «запутать» зрителя в его собственных эмоциях, а потом, по окончанию действа, «отпустить» домой с сотней вопросов.

В спектакле заняты студенты актерского факультета Киевского национального университета театра, кино и телевидения
им. И.К. Карпенко-Карого, режиссер – Олег Никитин

Билеты 50 грн

НОВЫЙ ТЕАТР НА ПЕЧЕРСКЕ
(ул. Немировича-Данченко, 5)

21, 22 января 18:00
«Двое бедных румын, говорящих по-польски»

«Двое бедных румын, говорящих по-польски» – социальная комедия. Многоплановая остросюжетная история, главные герои которой отправляются в безумное путешествие автостопом, поменяв сцену модной тусовки на реальные просторы своей родины. Их попутчики – парад социальных типов. Язык героев пьесы Дороты Масловской – смешной, убогий, изуродованный, обнажает суть среднестатистического сознания, сотканного из штампов поп-культуры, телевизионного жаргона и молодежного сленга. Эта история – рефлексия на изменения, происходящие во внутреннем мире современного человека. Это взгляд на мир потребления, который деформирует сознание человека, искажая его систему ценностей.

В главных ролях: Литкевич Вероника, Рубашкин Игорь. Режиссер: Валентина Сотниченко

Билеты 130 грн

28, 29 января 18:00 «Онегин»

В каждую эпоху человек загнан в рамки правил, определяющих, каким он должен быть, как любить, как жить. В мире, где на первый план выставляются успех, прагматизм, эгоизм, деньги, путь к «счастью» постепенно приводит к апатии души, убивает интерес и желание идти дальше, рождает мучительные вопросы о смысле жизни.

Каждому из нас дана возможность любить, это тот дар, который делает человека подобным Творцу. Как мы этим даром воспользуемся? Каков наш выбор: принести себя в жертву или принять жертву другого? На 178 страницах романа “Евгений Онегин” Пушкин размышляет на подобные темы, и мы, вслед за ним, возьмемся исследовать движения человеческой души и ее дара любить. Зритель станет частью спектакля: гостем в доме Лариных, соседом Онегина, другом Ленского и, возможно, почувствует себя одним из героев романа.

Современный взгляд на вечные темы и гениальный роман в стихах А.С.Пушкина авторы обозначили как "романтическая неоклассика".

Режиссеры – Мартынов Денис, Сокольник Руслан, Ларина Ольга. Художник-постановщик – Костюминский Дмитрий, Видео от BlackBox (Игорь Инкуит и Юрий Лифшиц)

Билеты 130 грн

АРТПОЛЕ
на сцене Молодого театра

23 января 19:00
«Альберт»

«Альберт» - гениальный мошенник. Оказавшись в результате своих афер и фокусов в карцере, он обнаруживает, что у него не осталось ничего, кроме души. Тогда он решает отдать ее дьяволу, чтобы избежать смертной казни. Однако подписано кровью соглашение не работает.

Спектакль сочетает в себе текст, исполняемый самим автором, с иллюстрациями, и не только графическими, но и музыкальными - от аутентичности до фри-джаза. Писатель Юрий Андрухович, музыканты Ульяна Горбачевская / Марк Токарь и художники Анатолий Белов / vj-group CUBE постоянно взаимодействуют вживую, и каждый признает право партнера на неожиданное соло. Произведение не имеет застывшей формы.

После Киева – спектакль покажут: 25 января - Харьков, 26 - Запорожье, 27 - Мариуполь, 29 - Хмельницький

Билеты: 150-350 грн

МОЛОДОЙ ТЕАТР
(ул. Прорезная, 17)

25, 26 января 19:00
«Гагарин и Барселона»

Молодой театр совместно с газетой "Зеркало недели. Украина" инициируют проект "Про-За-Театр". Его цель – популяризировать современную украинскую прозу в театре и привлечь внимание к новой украинской литературе более широкой аудитории. 25 и 26 января состоится премьера проекта по рассказам "Гагарин и Барселона" Руслана Горового, "Еще один хороший день" Юрия Винничука, "Папа, Ваш сын – вегетарианец" Любка Дереша, "Территориальные воды ее ванны" Сергея Жадана, "Поцелуй в ягодицы", "Два билета в оперу" Евгении Кононенко.

Режиссеры – Мари Акопян, Мария Лукьянова, Илья Полоз, Наталья Сиваненко, художник-постановщик – Борис Орлов.

Билеты 120 грн

ТЕАТР ПЕРЕСЕЛЕНЦА
(ул. Нижнеюрковская, 31)

29 января
"По другую сторону одеяла. Темной-темной ночью ..."
в помещении PostPlayТеатра

А помните: "В тeмном-тeмном городе, в тeмном-тeмном доме, в тeмном-тeмном шкафу…"? Так начинались все детские страшилки, предвещающие восторг и страх. «Театр переселенца» и дети театральной студии «Халабуда» представят свое виденье того, что в шкафу. Большинство из нас даже во взрослом возрасте боится заглянуть в этот шкаф…

Участники представления и авторы текстов – студийцы в возрасте от 9 до 16
Режиссеры – Евгения Видищева, Александр Фоменко.

Билеты: плати, сколько считаешь нужным

ТЕАТРАЛЬНЫЙ MUST HAVE

13 января 19:00
Здравствуйте, я ваша тетя!
Дом офицеров

Пересказывать известную историю приезда тетушки из Бразилии мы вам не будем. А вот то, что в спектакле играют Антон Мухарский, Анатолий Гнатюк, Людмила Смородина, Янина Соколова, Александр Папуша, Андрей Кронглевський, Александра Жупник, Тая Сикорская, Владимир Захарченко и Александр Жила – знать, как минимум, интересно. А еще лучше – посмотреть. Говорят, очень смешно!) Режиссер-постановщик – Вячеслав Жила

Билеты 100-350 грн

21, 22 января 19:00
«Афродизиак» триллер для взрослых
Национальный цирк

История человека, которому мир показался грязным, пошлым и несовершенным. И он решил его изменить. С помощью одного химического препарата. Зрелищный и шокирующий спектакль с грифом 18+, организаторы также обещают супершоу, спецэффекты, видеопроекции, цирковые номера и лучших актеров со всей страны на одной арене.

Производство: Дикий театр + Ирма Витовская+Миша Бондаренко+Виталий Ванца. В ролях: Дмитрий Суржиков, Алексей Вертинский, Дмитрий Усов и еще много-много чудных актеров. Режиссер: Макс Голенко

Билеты 90-550 грн

21, 22, 28, 29 января 19:00
«Буна»
Театр «Practicum» в помещении ЦСИ ДАХ

«Буна» по мотивам пьесы современного украинского автора Веры Маковий - это такие себе «Отцы и дети» по-закарпатски, точнее, «бабы и дети». Это пронзительная притча о пропасти между поколениями, которые движутся от крайностей в крайности. Безработица, эмиграция, тупик - семьи разрушаются изнутри и извне. Поехать или остаться? Бежать за мечтой или оберегать семейные ценности? Терпеть издевательства или начинать освободительную борьбу? Что держит этих людей на родине? Спектакль вступает в диалог с молодежью, ставя ребром не один «вечный вопрос».

Режиссер Давид Петросян

Билеты 100 грн

29 января 20:00
«Гарна вистава»
Tata Art Project (TAP) в Цсм «Пасека»

Однажды неуклюжий и застенчивый охранник музея Адам случайно знакомится с соблазнительной художницей Евой. А может и неслучайно. Эта встреча полностью меняет не только Адама, но и становится роковой для всего его окружения.

Режиссер Ната Бударина.

Билеты 100 грн

Подборка: Ярослава Кравченко, Марина Ковальчук