Да это же праздник какой-то! Полный гид по Дню Киева 2017 Да это же праздник какой-то! Полный гид по Дню Киева 2017
Стиль жизни

Да это же праздник какой-то! Полный гид по Дню Киева 2017

Марианна Коцан 25 мая, 2017, 14:00
 0

День Киева для жителей и гостей столицы всегда был масштабным и долгожданным праздником. В последнее воскресенье мая, а с ним и несколько смежных дней, на вернисаже Андреевского спуска собирались мастера и художники с их оригинальными работами. Люди со всей Украины здесь спали просто на брусчатке, чтобы занять место - так много было желающих. В ботсадах столицы под каждым кустом раскладывали пикники, а на каждой площади Киева, как насекомые, клацали затворы фотоаппаратов. С тех пор появилось множество рынков сбыта арт-продукции, за место на Андреевском больше не ведутся кровопролитные войны, в каждом дворе проходит свой фестиваль всего на свете, да и селфи можно сделать в любом кабаке. Но значимость Дня Киева не стала меньше. В этом году праздник приходится на 27-28 мая и, чтобы вы не потерялись в десятках интереснейших событий, мы собрали самый полый гид ко Дню Киева!

Мероприятия ко Дню Киева начались еще до наступления торжественной даты. Так, уже 20 мая открылся обновленный столичный велотрек. А с самого утра 25-го откроется культурно-художественный проект «День Киева на Софии» на Софийской и Михайловской площадях - главных площадках праздника. Здесь вы сможете увидеть уникальный арт-объект - металлический "торт желаний" высотой 11 метров. Открытие выставки цветов в рамках Года Японии в Украине пройдет в 11-00 26 мая на территории Печерского ландшафтного парка. Выставка будет открыта для посетителей до 2 июля. Коммунальные службы Киева с 11 утра в эти выходные также представят программу для семейного отдыха в Крещатом парке: проведение мастер-классов для детей по сортировке мусора, экономии тепло-, электроэнергии и ландшафтному дизайну; продемонстрируют новую коммунальную технику; эксперименты с водой (хотя в Киеве экспериментов с водой хватает), дети смогут покататься на паровозе. Всего муниципалитетом ко Дню Киева запланировано 30 общегородских праздничных мероприятий и еще 150 будет в районах.

В субботу в Киеве обещают сильный дождь с грозами. Так что берите с собой яркие зонты, дождевики и резиновые сапожки. Потому как даже из-за сильной грозы вы не можете пропустить всего этого.
Несмотря на погодные условия, спортивные мероприятия Киева пройдут с размахом. В 8-30 начнется "Kiev Euro Marathon". Маршрут начнется с улицы Большая Васильковская, 55 (НСК "Олимпийский"); спортсмены пробегут семь кругов по 6 000 метров. Гонщики международных велосоревнований "Race Horizon Park Maidan" стартуют в субботу в 13-00 с Европейской площади и, проехав по центру Киева, вернутся к точке старта.
Первый велопробег владельцев собак вместе с их питомцами DogCycling Kyiv стартует в субботу в 11-30 в парке "Нивки", по адресу проспект Победы, 82. Велопробег будет 2-х классов: малый круг и большой, не на скорость, а на продолжительность и гармоничность передвижения. Стоимость участия в заездах и конкурсах - 50 - 70 грн. Детали по ссылке

Уже в третий раз пройдет международный фестиваль Anne de Kiev Fest, в рамках которого запланированы оперный концерт «Четыре Королевы», демонстрация видеооперы «Анна Ярославна» и фильма «Ярослав Мудрый». Будет заложен Сквер франкофонии, где презентуют сорт роз из Франции, выведенных специально в честь королевы Анны Киевской.

Одна из самых старых традиций празднования Дня Киева - на вернисаже Андреевского спуска можно будет выбрать картину, авторскую керамику или просто сувенир.

На Трухановом острове в субботу с 12-00 до 23-00 пройдет Молодежный патриотический этно-фестиваль "Папороть". Фестиваль посвящен украинскому фольклору, традициям, популяризация украинской музыки и поэзии. В программе выступления национальных музыкальных коллективов, поэтов, ярмарка ремесел, мастер-классы, стрельба из лука, уроки владения оружием, ножевой и сабельный бои, а к вечеру, в 21-00 - яркое огненное шоу. Вход на фестиваль свободный.

Киевский фестиваль воздушных змеев «Змеерия - 2017» можно будет понаблюдать на площади Конституции с 9-ти часов утра в субботу. А чтобы увидеть парусную регату, спуститесь в полдень на Почтовую площадь. Открытый кубок города по воздухоплавательному спорту стартует в 20-00 у причала № 6 Киевского речного вокзала, около церкви Святого Николая.

В 17-00 в парке Тараса Шевченко стартует праздничное шествие, которое закончится флешмобом и массовым исполнением Гимна Киева.

27 и 28 мая на Контрактовой площади состоится фестиваль культуры народов Подола: вас ждет небольшой экскурс в историю жизни каждого народа на Подоле, их обычаи и национальную кухню.

Все выходные с 10-ти до 8-ми вечера в Украинском доме будет проходить ежегодный "Фестиваль мороженого" - прекрасная возможность попробовать что-то новое из мороженого и сладостей и отдохнуть вместе со всей семьей в центре столицы. Вход на мероприятие свободный.

С 26 по 28 мая на территории ВДНХ пройдет Фестиваль украинского крафтового пива Craft Beer Fest. Организаторы обещают представить более 50 сортов уникального, сваренного в разных уголках страны хмельного напитка. В стоимость билета входит фирменный бокал и одна порция пива в подарок. Стоимость билета составит 100 грн. Детали здесь.

Многих киевлян и гостей столицы, начиная с пятницы, также соберет ночной базар Кураж Night Market на арт-заводе Платформа, который превратится в Мумбаи. На входе нарисуют бинди, а после - прилавки "новья" и "старья", индийские песни и танцы, кришнаитские церемонии, мастер-классы, jazz dance батлы, театральные постановки с акробатами и огнем, стрельба красками... Все перечислить не получается, поэтому детали здесь.

Гастрономический пикник 27 - 28 мая организуют "Всі. Свої" на Десятинной, 12. С 10 часов утра лучшие украинские производители будут предлагать все необходимое для пикника: от еды и посуды до хорошего настроения. Вход, как всегда, бесплатный.

Историко-архитектурный памятник «Киевская Крепость» (ул. Госпитальная, 24-а) уже второй год подряд проводит семейный праздник ко Дню Киева - KyivWeekendFest. Будут работать детская и арт-зоны, ярмарка, зона флеш-мобов, концертные площадки, театрализованные рыцарские турниры и фуд-корты с национальными блюдами.

Столичный клуб ATLAS приглашает любителей андеграундной музыки на фестиваль Icecream festival (лайн-ап: БУЕРАК, ЭЛЕКТРОФОРЕЗ, Sonic Death, Спасибо, Stepan i Meduza и др.), который пройдет в субботу с 13-00 до 23-00. Стоимость билетов 400-600 грн.

Из бесплатных - “Русанівка Fest” - фестиваль художественных и театральных коллективов, который состоится в эти выходные на Русановской набережной, некоторые мероприятия феста пройдут в помещениях библиотеки им. Е. Кравченко и библиотеки им. В. Маяковского. Полная программа по ссылке.

В 8 часов вечера в Ботаническом саду им. Гришко начнется джазовый концерт с выступлением Национального президентского оркестра Украины. В субботу также планируется открытие реконструированного парка "Наталка" на Оболони.

Аматорские велогонки "Пуща весенняя" пройдут 28 мая с 9-00 до 13-00 на территории леса Пуща Водица. Цель организаторов гонки - привлечение детей и родителей к регулярным занятиям спортом, к активному отдыху и здоровому образу жизни, формирование традиций активного отдыха. Больше информации
по ссылке.

28 мая на Михайловской площади (Киев) пройдет 25-й благотворительный «Пробег под каштанами». В нем планируют принять участие более 10 000 участников. Маршрут благотворительного забега составит приблизительно 4900 м: Михайловская площадь - Владимирский проезд - Софийская площадь - ул. Владимирская - ул. Б. Хмельницкого - ул. Крещатик - разворот на Майдане Независимости и в обратном направлении. Финиш: Михайловская площадь. На средства, собранные во время Пробега, будет закуплено оборудование для Центра детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины. Детали здесь.

В воскресенье с 13-00 до 15-00 на территории арт-завода Платформа состоится торжественное открытие третьей площадки от CrossFit BANDA. Вас ждёт показательная тренировка от лучших атлетов, бесплатная тренировка по crossFit и розыгрыш призов.

В этот день пробуждать национальное сознание будут на фестивале патриотической песни «Рутенія» на летней площадке в Мариинском парке.

Но не только "на нашей улице праздник"! 28 мая в 18.00 в помещении Центрального дома офицеров ВСУ (ул. Грушевского, 30/1) состоится VIII Фестиваль грузинской культуры, посвященный 26 годовщине Независимости Грузии. В рамках мероприятия пройдет праздничный концерт с участием Ethno Jazz Band Iriao, "ИБЕРИЕЛИ", Фольклорного ансамбля грузинского культурно-образовательного центра, исполнителей Шмаги Тагиашвили, Кэти Шамугия и др. Все действо продлится до 21-00.

Открытый киевский городской турнир на Кубок Киева по кикбоксингу «АРКА - 2017» будет проходить также в воскресенье (с 16-00 до 21-30) на эстраде Крещатого парка, около Арки дружбы народов.

Праздничные дни можно провести с пользой и с пользой для детей. DEC Family Festival объединит активности для взрослых и детей в формате городского пикника. Тут расскажут, что такое альтернативная школа и в чем ее преимущества, о мировых трендах в образовании, как вырастить ребенка лидером и понять, чего он хочет от жизни. Детей ждет творческая мастерская, брэйк-данс и хип-хоп, дроны и квадрокоптеры, игра на этнических барабанах, плейтроника – игра на фруктах и овощах, физические и химические опыты, квесты на открытом воздухе. Фестиваль пройдет с 12:00 до 16:00 в Образовательной лаборатории DEC Lab (территория Гольф-центра), пр-т Героев Сталинграда, 10-Д. Участие бесплатное, но обязательна предварительная регистрация по ссылке.