На пачке себе напиши: 10 правил адекватного курильщика На пачке себе напиши: 10 правил адекватного курильщика
Стиль жизни

На пачке себе напиши: 10 правил адекватного курильщика

18 октября, 2017, 11:00
 0

Не будем начинать с чтения морали, но всем курильщикам известно, что курение - очень плохая и вредная привычка. Если отказаться от нее вы не в силе, предлагаем хотя бы курить с чувством, с толком и расстановкой. Gloss.ua изучил справочники по этикету, вспомнил жизненные ситуации и составил список главных правил "здорового" курильщика.

1. Не стрелять последнюю

Просить сигареты (иногда) этикет не запрещает. Но брать последнюю - грех, за который попадают в ад. Единственное исключение - если человек сам вам ее предложит. Есть очень предусмотрительные курильщики, которые носят с собой отдельную пачку какой-то "Примы" для "попрошаек".

И еще одно: просить больше одной сигареты тоже не очень хорошо.

2. Не курить на ходу

Запомните: курение - это в первую очередь ритуал. Курить во время ходьбы не только вредно (колоссальная нагрузка на сердце), но и неуважительно по отношению к самому себе. Лучше присядьте на лавочку, перекурите и идите дальше по своим делам. Это может отнять несколько минут, но добавит вам пару лет жизни (но это не точно).

3. Уважать некурящих

Прежде чем зажечь сигарету, стоит спросить разрешения у присутствующих. Не забывайте - большинство людей просто не переносят табачный дым, а некоторые еще и могут страдать заболеваниями легких, бронхов, дыхательных путей или аллергией.

Не курить в местах, где курение запрещено, даже если рядом никого нет - правило, которое подразумевается по умолчанию.

4. Всегда тушить сигареты

Это правило особенно актуально летом, когда любой незатушенный окурок в мусорном баке или выброшенная из окна сигарета может стать причиной пожара. Не стоит подвергать опасности чужую жизнь и имущество.

5. Не разговаривать с сигаретой во рту

При встрече со знакомыми или друзьями, здороваясь с ними, следует вынуть сигарету изо рта. Проявите уважение.

6. Не мусорить

Наверное, главная погрешность каждого курильщика. Ронять пепел и бросать окурки на землю категорически запрещено. Если пепельницы или урны рядом нет, то советуем проверенный лайфхак. Это обычный пластиковый контейнер из-под "Киндер Сюрприза". Он занимает мало места, герметичен и поможет не загрязнять улицы.

7. Сидя не прикуривают

Если вас предлагает зажигалку или сигареты стоящий человек, обязательно нужно встать. Вы же делаете это при приветствии с другими людьми. Естественно, можно не вставать, если человек сидит рядом с вами.

8. Не курить на голодный желудок

Правило и совет для тех, кто хочет дожить хотя бы до 50 лет. Кофе и сигарета с утра это конечно прекрасно. Но только после стакана воды или яблока.

9. Кто первый зажигает спичку или зажигалку, тот подает огонь

Важное уточнение: женщина огонь не подает. В свою очередь, мужчина должен всегда поспешить предложить даме огня. Подавать свою сигарету для прикуривания можно лишь в самой экстренной ситуации.

10. Всегда держать в кармане жвачку

Продолжение правила номер три. Даже если друзья или вторая половинка терпят вашу вредную привычку, это не значит, что они хотят валиться с ног от "свежего" дыхания. И им еще очень повезет, если вы курите ментоловый "Винстон", а не красные "Мальборо".