Стиль жизни

Украинский бойфренд VS иностранец

Ольга Котрус 24 сентября 2013, 16:32
 0

Вот уже почти два года я встречаюсь с французом. За это время от друзей и знакомых я слышала массу вопросов и предположений о том, что французы/иностранцы/европейцы то слишком скупые, то ужасно нечистоплотные, то еще Бог знает какие. В какой-то момент я поняла, что вокруг меня довольно много таких интернациональных парочек, поэтому, для пущей объективности, устроила настоящее исследование на предмет кардинальных отличий между славянскими парнями и иностранными бойфрендами.

Респондентами выступили 35 украинок в возрасте от 20 до 38 лет, у которых был или есть сейчас опыт отношений с представителями других национальностей, среди которых: немцы, французы, швейцарцы, итальянцы, нигерийцы, американцы, поляки, испанцы, японцы, филиппинцы, англичане, австрийцы. Я просила их ответить на вопросы не только об отношении иностранца к женщине, семье, браку, детям и бытовым обязанностям, но также об их взглядах на будущее, жизненных ценностях, привычках, образе жизни и умении распоряжаться деньгами. Прежде чем начать раскладывать иностранцев по полочкам, скажу вот что: почти каждая из опрошенных мною женщин резюмировала свой ответ чем-то вроде «главное, чтобы человек был хороший».

В самом общем, глобальном вопросе почти все респонденты сошлись в том, что иностранцы относятся к женщине гораздо более уважительно, нежели украинцы. Важную роль здесь сыграло равноправие полов, которое в Европе считается нормой.

Моя знакомая из Австрии сказала, что феминизм там захватил все, поэтому цветов и конфет от своего бойфренда по его собственному желанию не жди – говори прямо, а то он сам не догадается. То же самое касается Испании – женщины там очень независимы, поэтому мужчины не слишком заморачиваются с «позвольте вашу ручку», открыванием двери и прочим. А вот японцы (поколение постарше, не обремененное продвинутостью во всех сферах жизни) ценят в женщинах скромность, кротость, сдержанность и послушание. Итальянцы, при всех красивых ухаживаниях, часто теряют к женщине интерес, как только чувствуют, что завоевали ее. Но это скорее интернациональное явление, а не типично итальянское.

Еще одним важным фактором в отношениях с иностранцами является то, что они гораздо реже воспринимают женщину как должное, не пренебрегают ею и, в отличие от украинских парней, больше осторожничают, а не ведут себя так, будто знают о нас все на свете. Одним словом, иностранца легче удивить, чем украинца.

Европейцы не спешат жениться и делают это после 30 – когда твердо станут на ноги. Моя знакомая из Испании очень четко подметила: «В Европе, когда тебе 50, жизнь только начинается, а в Украине ты уже чувствуешь себя непригодным во всех сферах. Потому у нас и нужно пораньше заводить семью и детей – чтобы все успеть, а то потом поздно будет».

Немцы, как выразилась моя бывшая одноклассница, живущая в Гамбурге, страшные карьеристы и женятся в 35-40 лет. А вот австралийцы решаются на брак к 40 годам не из-за карьерных стремлений, а из-за расслабленного отношения к жизни – никуда не торопятся, релаксируют. Итальянцы, испанцы и сербы – прекрасные отцы, по-настоящему ответственные, действительно занимаются своими детьми, не сбрасывая основную часть воспитательных обязанностей на жену. В Австрии детей заводят около 40: по словам Кристины, живущей в Вене, иногда не понятно, бабушка идет за руку с ребенком или мама. Кстати, австрийцы «грешат» любовью к свободным отношениям – когда вполне нормальным считается встречаться с одним человеком и при этом позволять себе связи на стороне.

В целом, в Европе отсутствует фактор социального давления на предмет замужества/женитьбы – парам не задают назойливых вопросов в стиле «Почему вы не женитесь? Вы же уже так долго вместе!». Люди вместе, потому что хотят быть вместе, к вопросу о браке в основном относятся нейтрально. А вот к ранним бракам отношение скорее негативное и настороженное. Рождение ребенка, кстати, также не является поводом для свадьбы – растить детей можно и не будучи мужем и женой.

В этом пункте буду краткой – здесь все 50 на 50. У иностранцев нет такого представления о женских обязанностях по дому, как у большинства украинцев: у кого больше свободного времени, тот и приготовил, убрал. От женщины не ждут постоянной готовности с горячим ужином и идеально наглаженной рубашкой – мужчины прекрасно справляются с этим сами, а иногда – за двоих. Эмансипация здесь тоже сыграла далеко не последнюю роль, причем, в положительном ключе.

Со своей колокольни могу сказать следующее: мой француз не подпускает меня к пылесосу, швабре, мусорным пакетам и грязной посуде. Я готовлю еду – он моет тарелки. По его мнению, для хрупкой женщины уборка – это слишком тяжело, поэтому я отвечаю за то, чтобы на мебели не было пыли, а он – чтобы полы были чистыми. Ну а мусор – это вообще не женское дело. Мы оба работаем, поэтому вопрос о том, кто будет гладить рубашки, тоже не стоит – кто свободен, тот и погладил.

Один из самых спорных вопросов. Когда я начала встречаться с французом, многие говорили мне «Уууу, не завидую – они же жуткие скупердяи». В моем конкретном случае это неправда. И со временем я пришла к выводу, что украинки жалуются на так называемую скупость иностранцев, так как предъявляют к ним завышенные ожидания. И, думаю, вряд ли многие из вас, читающих, скажут, что украинцы щедрые до невозможности. Женщины скорее ценят умение мужчины (любой национальности) зарабатывать деньги и распоряжаться ими, чем попросту бросать их на ветер, создавая впечатление «красивой жизни». В последнем, кстати, украинцы очень даже преуспели: зарисоваться перед знакомыми – это святое.

В большинстве случаев опрошенные мною женщины сказали, что семейный бюджет делится пополам, деньги всегда тратятся с умом, а между качеством и количеством европейцы всегда выберут первое. Пусть немного дороже, зато лучше. Что касается свиданий и оплаты счета в ресторане, моя знакомая Светлана прекрасно подметила: «Галантность французов и итальянцев, конечно, может быть, и врожденная, но ничего не мешает заинтересованному швейцарцу, турку или арабу точно так же открывать перед девушкой дверь и оплачивать счет». На мой взгляд, у женщины всегда при себе должно быть достаточно денег, чтобы оплатить счет и такси, если кавалер вдруг выкинет коленце и предложит вам оплатить свой стейк самостоятельно. На моем первом свидании с французом в киевском ресторане Under Wonder я, ради приличия, потянулась за кошельком, но меня остановили вежливым жестом.

А вот о японцах, пожалуй, стоит сказать отдельно: когда мужчина моей знакомой Лены, наконец, определился с тем, что его намерения серьезны, он выслал ей по почте документ excel, в котором до копейки расписал все свои доходы и расходы, чтобы она ознакомилась и приняла к сведению. Стоит ли говорить, что это был полный epic fail?

Главное, в чем сошлись все мои респонденты, заключается в следующем: в Европе работают, чтобы жить, а не наоборот. Мне писали также о том, что европейцы не слишком амбициозны из-за высокого уровня жизни – страховка, машина, достойная зарплата, отпуск два раза в год. Что еще надо для счастья? И если украинцы часто стыдятся работы госслужащего – мол, жизнь не удалась, ничего не достиг, то для европейца это не является трагедией. Жизнь для них – это здоровье, счастливая семья, мир, открытый для путешествий, а не только работа. Это отличие, к сожалению, обусловлено отсутствием такого соц. пакета в Украине, как за границей. Нашим мужчинам приходится трудней в достижении желаемого уровня достатка.

А вот что касается японцев…. (ты уже поняла, что они во всей это истории стоят особняком), то их система пожизненного найма поражает: в основном, после университета ты поступаешь на работу в определенную компанию и работаешь там всю свою жизнь. Переходишь из одного департамента в другой, переезжаешь по назначению из одной точки мира в другую, тебе оплачивают жилье и машину, но при этом ты так и остаешься сотрудником одной и той же организации. По словам Лены, имевшей отношения с японцем, создается впечатление, что они всю жизнь только то и делают, что стремятся к обеспеченной пенсии.

В отношениях иностранцам скорее нужна достойная соратница, личность – женщина, которая имеет цель в жизни, амбиции и планы. Неработающая домохозяйка, скорее всего, будет им неинтересна.

Начну с немцев, потому что эпитет «люди-роботы» – это первые слова, которыми их охарактеризовала моя знакомая, проживающая в Германии уже много лет. Незапланированная встреча с друзьями? Спонтанный поход в кино? Нет, не слышали. Что и говорить о внезапном желании поехать в отпуск за границу. Все должно быть структурировано, регламентировано и продумано. Спонтанность – враг любого немца, короче говоря.

Иностранцы более продвинуты в вопросах собственного здоровья – за ним следят, это во-первых. Украинец же пойдет к врачу, только если сами-знаете-какой-петух клюнет сами-знаете-куда. Во-вторых, пробежки, велосипед и спортзал – это такая же часть жизни европейца, как и работа. Об англичанах моя знакомая Лера сказала, что после 35 лет они непременно проводят в спортзале несколько дней в неделю по паре часов. В Австралии обожают серфинг, а в каждом захудалом супермаркете можно найти приличный отдел протеиновой продукции и прочего полезного питания.

В целом, иностранцев объединяет то, что количество выпитого алкоголя они не считают индикатором мужественности. Франция, к примеру, – одна из самых «пьющих» стран в мире, но все прекрасно знают, в чем качественное отличие отношения к алкоголю у них и в Украине.

Коллективно-бессознательно все мои респонденты сошлись в том, что иностранцы выглядят лучше, чем украинцы, по каким-то естественным причинам. Им для этого не нужно прилагать особых усилий. В принципе, я согласна с этим. Возможно, из-за более широких финансовых возможностей и более широких взглядов, но иностранца действительно легко выделить в толпе соотечественников. Этим меня и привлек мой французский бойфренд – ничего особенного на нем в день нашей первой встречи надето не было, но он очень отличался от всех, кто ехал с нами в одном трамвае. И, кстати, спешу развеять дурацкий миф о том, что французы брезгуют душем и парфюмом. Это похоже на некую архаичную чушь, потому что мужчины здесь и в лощеных костюмах, и в мешковатых джинсах отлично выглядят и отлично пахнут. По моим личным наблюдениям, мужской аромат Парижа – это Paco Rabanne Black XS.

Японцы, например, могут заснуть даже стоя в совершенно не предназначенных для того местах. В отношениях с нигерийцем сложно найти общий язык в плане религии – не каждая украинка согласится соблюдать рамадан и признавать ислам ради мужчины. У австралийцев излишне спокойное отношение к жизни, как будто завтра не наступит никогда – многим женщинам такая позиция не подходит, потому что они хотят видеть свое будущее ясно. Итальянцы могут до 40 лет прожить в родительском доме, особо не беспокоясь о вопросах независимости и достижения целей. Наконец, языковые вопросы и трудности перевода тоже имеют огромное значение. Многим сложно выразить свои чувства на иностранном языке, равно как и понять чужие.

Подводя итог, процитирую Кристину, которая живет в Австрии: «Европейцев сравнивать сложно, ведь итальянец и немец отличаются так же сильно, как носорог и инопланетянин». Страна, в которой человек родился, ее обычаи, традиции и исторический бекграунд накладывают сильный отпечаток. Одна из моих респонденток объяснила свою точку зрения на этот счет: «Иностранец никогда не прочувствует некоторые вещи, которые объединяют людей нашего социума. Просто потому, что он не был свидетелем этого. Он не ходил в такие детские сады, школы, у него не было похожей игрушки, он не лазил по деревьям за абрикосами по соседним дачам. Он не был одним из тех мальчишек, которые нам нравились в детстве».

И если пройтись по всем пунктам заново, то, конечно, каждый из них можно опровергнуть. Есть множество щедрых и спонтанных немцев; непьющих, перспективных, успешных, спортивных украинцев; в Австралии есть и те, кто не занимается серфингом; во Франции есть мужчины, которые предпочитают вину молоко; есть итальянцы, которые не живут с родителями с 18 лет и полностью независимы. И так далее. Ведь главное, чтобы человек был хорошим и подходил лично тебе.

  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 29 февраля 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0