Стиль жизни

Финансовая грамотность: Все о кредитных и дебетных картах

Glossteam 24 декабря 2013, 14:11
 0

«Пластиковые карты делятся на два основных вида. Разница между ними заключается в возможности клиента «уходить в минус», – говорит эксперт Master Card Сергей. - Используя дебетные карты (debit cards), ты можешь потратить только свои деньги, которые были переведены туда ранее тобой или кем-то другим. А если ты счастливый обладатель кредитной карты (credit card), то получаешь возможность тратить определенную сумму денег банка в долг, обязуясь через время возвратить ее».

Это очень удобно, так как многие наши покупки являются спонтанными, независимо от того, о женщинах или о мужчинах идет речь. И не от того, что мы плохие или хорошие. Просто-напросто желания приятнее всего удовлетворять в момент их возникновения.

Пиар-консультант Ольга жалуется, что уже три недели не может найти туфли себе по нраву: «Хорошая покупка – это всегда в большой степени везение. Бывает так, что попалась именно такая куртка, которую искала, или очень понравился фасон платья, или только сегодня в магазине скидки. И вот тебе посчастливилось первой унести несколько вещей в примерочную, и ты знаешь, что их точно сегодня заберут… Обидно будет, если для того, чтобы реализовать задуманное, налички окажется недостаточно, а вот кредитка тебя выручит».

Часто люди избегают возможность «уйти в минус». В основном из-за страха переплатить. Другими словами, огорчение от необходимости оплатить проценты за пользование деньгами банка может превзойти радость от покупки.

Так незнание ограничивает нас в действиях. Мы твердо запомнили основное свойство любого долга: «Тратить чужие деньги приятно, но отдавать всегда нужно свои». Кроме того, еще слишком свеж в памяти 2008-й год, когда одной из причин кризиса стало именно бесконтрольное потребительское поведение. Так что же, кредит – это плохо? Ведь рано или поздно настает день, когда нужно платить по счетам.

«На самом деле, современные банковские кредитные карты дают возможность пользоваться деньгами банка и не переплачивать, – говорит Алексей. – Этот продукт называется «револьверная кредитная карта». Револьверная – потому что использовать и «погасить» долги требуется один за другим, а кредитный лимит (в каждом банке свой) автоматически возобновляется каждый месяц. Получается, что можно «уйти в минус» на 4-5 тысяч в месяц, а потом вернуть эту сумму без процентов».

В отличие от обычных кредитов, где проценты за пользование банковскими средствами начисляются с первого дня, при пользовании «револьверной» кредиткой есть «отсрочка». Если заимствованные у банка деньги ты вернешь на счет не позже определенного срока (например, в течение 30 или 50 дней), то платить проценты тебе не придется.

Этот отрезок времени, когда действуют льготные условия погашения карточного кредита, называется «грейс-период». Получается, если ты оказалась в минусе, купив туфли, которые сорвали тебе крышу, а потом вернула сумму на карточку с очередной зарплаты, то пользование этим кредитом будет для тебя практически бесплатным. И ничто не сможет омрачить твоей радости от приобретённой вещи.

Даже если ты не считаешь себя человеком, который принимает решения легко и спонтанно, кредитная карта все равно может тебе пригодиться. Это прекрасный инструмент для тех, кто часто ездит в командировки. Приехав в другой город, необходимо поселиться в гостинице, оплатить свои передвижения и питание. Вслед за этим необходимо составить аккуратный отчет по своим тратам, согласно которому компания возместит тебе затраты. И далеко не всегда это бывает на следующий день после возвращения. По этой причине тратить свои деньги и ждать возмещения не очень хочется.

«У нашей компании несколько филиалов по всей Украине плюс клиенты в Москве, - говорит Роман, - и мне приходится достаточно часто разъезжать. Практически всегда использую кредитные средства на карточке, а в конце месяца погашаю задолженность после того, как «выбью» кровные у нашего бухгалтера, - шутит он. – Это помогает сберечь свою зарплату для более важных трат».

  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0