Стиль жизни

"50 оттенков серого" = "Сумерки" для взрослых: 8 явных совпадений между книгами

Маша Сибирцева 24 февраля, 2015, 05:28
 0

Даже самые непроницательные уже смогли догадаться или где-нибудь вычитать, что нашумевшие «50 оттенков серого» Э. Л. Джеймс - это фанфик на «Сумерки» Стефани Майер. Кроме того, что писательница, фанатея по Эдварду и Белле, в своей книге рассказала о идентичных по типажу героях, единственное, чем она смогла удивить опытных читателей, – это тематика своего романа. Проводя параллель между двумя историями, отличий получилось найти не много, а вот совпадений – как минимум восемь. И это только в одной книге! Во избежание спройлерства, совпадения будут приведены только из первой части, по которой совсем недавно вышел фильм

Да, имена Белла Свон и Анастейша Стилл между собой не похожи, а вот характеры девушек - как две капли воды: неуклюжая, замкнутая "серая мышка", брюнетка, у которой есть супер классная стильная лучшая подруга. Она-то и нравится всем.

Кстати, про загадочного красавца мы тоже уже где-то слышали. Привлекательная внешность, острый ум, пронзающий взгляд, тайна. Кто же, как ни он, станет парой для главной героини? Кто спасет ее из под колес машины или велосипеда? (в первом случае это случилось на парковке у школы, а во втором - на пешеходном переходе).

Лучший друг главной героини – естественно, смуглый паренек, по уши влюбленный в нее. Только в этот раз он всего лишь фотограф, а не оборотень. Как-то слишком просто, вам не кажется?

Кристиан Грей, как и Эдвард Каллен, был усыновлен. И все его братья и сестры тоже ему не родные. А родители – врачи, которые после встречи с Анастейшей, души в ней не чаят.

Мама девушки, между прочим, тоже живет в солнечном штате и наслаждается своей жизнью с очередным мужем.

Узнав правду о своем возлюбленном, Анастейша садится за компьютер и гуглит все, что ее интересует. Девушка абстрагируется от внешнего мира, чтобы углубить свои познания в новой для нее теме. Белла Свон бы одобрила. У нее ведь тоже несколько суток ушло на то, чтобы разобраться, кто есть кто.

Одним из главных вопросов для героинь остается тот, что же их вторые половинки нашли в таких обычных заурядных девушках. Неуверенность в себе, разговоры начистоту и стремление убедиться в искренности чувств не покидают ни Анастейшу, ни Беллу. Девушки готовы на все ради своих молодых людей, и инстинкт самосохранения у них отсутствует полностью.

Девиз возлюбленных, в обоих случаях, - «если ты от меня уйдешь, я этого не переживу». Ведь лучше умереть, чем остаться одному.

***
Напоследок можно с уверенностью сказать, что Э. Л. Джеймс применила только ловкость ума и никакого мошенничества; заработала миллионы; стала одной из самых известных писательниц современности; а ее книга обогнала по продажам самого «Гарри Поттера». А все начиналось с простого коротенького фанфика.