Экскурсия в прошлое: легендарные киевские Экскурсия в прошлое: легендарные киевские
Стиль жизни

Экскурсия в прошлое: легендарные киевские "наливайки"

29 апреля, 2015, 10:00
 0

Когда-то мы уже рассказывали тебе о старых культовых ресторанах и кондитерских. Пришло время еще одного путешествия во времени - приглашаем тебя на прогулку по легендарным «наливайкам». Где и что пили в Киеве, которого уже нет, читай в нашем материале.


ул. Игоревская/Сагайдачного, 5/10
Раньше на углу Игоревской и Сагайдачного, на месте нынешнего ресторана «Цимес». располагался пивбар «Бриз». Его можно было легко заметить по перевернутому дощатому баркасу, украшавшему вход. Само заведение находилось в подвале и напоминало корабельную палубу. Несмотря на платный вход, «Бриз» пользовался большим успехом. Часто здесь что-нибудь «обмывали» киевские водники и судостроители, а во времена борьбы с алкоголем под вывеской кафе-мороженого все равно умудрялись продавать пиво.



1/3
2/3
3/3
ул. Крещатик, 25
Кафе «Грот», называемое тогдашней молодежью «Мичиган», располагалось на Крещатике у подножья лестницы, ведущей к кинотеатру «Дружба». Заказывали тут обычно чай в граненых стаканах и легкие закуски. Когда стаканы пустели, в близлежащий гастроном (ЦУМ) отправляли гонца за чем-нибудь горячительным вроде вина или портвейна, и пир продолжался. Там же можно было встретить столичных фарцовщиков и разжиться дефицитными на то время американскими джинсами.



Большая Житомирская, 8/14
Накануне Олимпиады 1980-го года рядом с Андреевским спуском открылось кафе «Квинта». Оно быстро стало пристанищем неформалов, музыкантов и просто творческой публики. В самом «БЖ», как называли кафе, был неплохой кофе, разливали водку и,
поговаривают, приторговывали «дурью». Гордостью заведения был музыкальный автомат, а на стенах гонялись друг за другом рисованные герои мультфильма «Ну, погоди!». Здесь тусовались Егор Летов и Янка Дягилева, популярные киевские художники, писатели и музыканты. Изрядно выпив, последние иногда устраивали импровизированные выступления прямо на месте.



1/2
2/2
Ул. Прорезная 1/30
На углу Крещатика и Прорезной в кафе «Крещатый яр» выпивала «прогрессивная молодежь». По вечерам у входа частенько выстраивалась очередь. Стены заведения украшали панно, витражи и чеканки, отражающие историю города – от Киевской Руси до Тараса Шевченко и Сергея Параджанова. В кафе также распространяли самиздат, поэтому не удивительно, что КГБ пристально за ним наблюдало.



ул. Прорезная, 22
На месте нынешнего паба «Сундук» на Прорезной раньше находилась легендарная распивочная «Оксамит», названная так в честь марочного вина «Оксамит України». Вино здесь наливали еще с 40-х годов прошлого века, а самому зданию так и вообще уже перевалило за полторы сотни лет. Отличительной особенностью заведения было панно с изображением культовых советских марок шампанского и вина. Старожилы помнят, как сюда захаживали Платон Майборода, Анатолий Хостикоев, Сергей Параджанов, Василий Шукшин и Виктор Некрасов.



1/3
2/3
3/3
Андреевский спуск, 13-б
Кафе «Свiтлиця» на Андреевском спуске в восьмидесятых годах было излюбленным местом художников, выставлявших свои работы на главном киевском вернисаже. Днем они забегали сюда за кофе, вверив заботу о своих картинах какому-нибудь товарищу, а вечером обмывали удачные сделки. Из алкоголя заказать здесь можно было пиво или вино, поэтому напитки покрепче приносили с собой и тайком разливали под столом.



1/2
2/2
Ул. Большая Васильковская 18-20
На бывшей Красноармейской напротив кинотеатра «Киев» раньше располагался винный магазин «Троянда Закарпаття» с небольшим погребком, где разливали бочковое вино. На стене студенты из разных уголков страны традиционно оставляли упоминание о своем ВУЗе, а зимой на глинтвейн сюда приходила добрая половина университета Шевченко. В магазин также часто захаживали за подарками – закарпатские вина славились по всему Союзу.