Summer School 2015: что предлагают летние образовательные  программы Киева Summer School 2015: что предлагают летние образовательные  программы Киева
Стиль жизни

Summer School 2015: что предлагают летние образовательные программы Киева

Таня Турликьян 23 июня, 2015, 10:00
 0

Традиционно лето считается периодом отпусков, каникул и массовых гуляний. Но пока большинство отдыхающих борются за свободные места на городских пляжах, некоторые предпочитают нагревать стулья в лекционных залах. Именно летом рынок образовательных услуг предлагает всем желающим провести жаркие дни с интересом и пользой – разнообразных курсов, лекций и мастер-классов хоть отбавляй. Одни рекомендуют повысить уровень квалификации и узнать о последних трендах, другие – достигнуть высшего просветления в той или иной профессиональной сфере.
Для тех, кто предпочитает держать в тонусе не только свое тело, но и разум, Gloss.ua сделал подборку образовательных проектов на лето. Сегодня говорим о программах в формате «летняя школа» (Summer school), которая дает возможность на протяжении нескольких дней интенсивных практических и теоретических занятий изучить определенные профессиональные темы


Направление. Бизнес-коммуникации в сферах рекламы и PR, маркетинга, журналистики и медиаменеджмента, политики и GR.
Для кого. Организаторы школы довольно широко очертили целевую аудиторию летнего интенсива. Он подойдет не только для специалистов отраслей, связанных с коммуникацией (маркетологи, PR-специалисты, аккаунт-менеджеры, дизайнеры, медиа-планнеры и так далее), но также для стартаперов, предпринимателей и владельцев бизнеса, которые хотят разобраться в этой сфере.
О чем. Школа позиционирует себя как первую в Украине интенсивную программу в сфере бизнес-коммуникаций, которая в активном режиме, комплексно и систематизировано охватывает процесс изучения коммуникаций в смежных областях деятельности.
Учебный курс будет состоять из 23 лекций. Здесь расскажут о коммуникационной стратегии, научат писать продающие тексты и выделять свое сообщение в информационном потоке, обучат методам реакции на информационные атаки, объяснят принципы управления репутацией и продвижения первых лиц компании.
Также в программе курса особое место отведено мастер-классам: ораторское искусство, личная презентация, создание персонального бренда, техника применения НЛП в рекламе.

Спикеры. Своим опытом поделятся 20 «акул» сферы бизнес-коммуникаций: креативные и стратегические директора компаний, руководители PR-департаментов, копирайтеры и Digital-специлисты. Будет здесь и руководитель украинского штаба ВКонтакте Наталья Якунина, и вице-президент Украинской PR-Лиги Елена Деревянко, также вице-президент Российской ассоциации по связям с общественностью Игорь Минтусов. А еще украинский блоггер Александр Барабошко, писатель Густав Водичка и многие другие.
Когда и где. Четырехдневный интенсив пройдет с 9 по 12 июля (время проведения: 09:00 – 18:00). Место проведения лекций: зал кинотеатра «Одесса-кино», 4-й этаж универмага «Украина», пл. Победы, 3, Киев.
Стоимость: 3999 грн (при оплате до 01 июля) или 4499 грн (при оплате до 09 июля).
Детали и регистрация: vshk.org
Обращаем особое внимание. Лекции здесь будут проводить профессоры Гавайского университета (США), Шеффилдского университета (Англия), Питтсбургского университета (США), экономисты Федерального резервного банка Кливленда (США), грузинские реформаторы.
Обращаем внимание и приятно удивляемся. Выпускники Свободной школы экономики имеют возможность пройти стажировку в рабочих аналитических группах под руководством преподавателей лектория, банках и других финансовых учреждениях, рабочих группах по реформам при государственных институтах.
Обращаем внимание и записываемся на курс. Для выпускников летнего курса припасена образовательная поездка в ведущие аналитические центры ЕС и Львовскую область, где они на практике изучат процесс добычи нефти и газа.
Для кого. Пройти обучение могут экономисты, предприниматели, журналисты и представители многих других профессий, чья деятельность связана с экономическими процессами. Возраст и предыдущее образование значения не имеют.
О чем. Программа посвящена изучению макроэкономических процессов, экономической безопасности, опыту выхода экономик из кризисов, экономическим преобразованиям.
Учебный курс. будет состоять из 25 лекций, практических семинаров и мастер-классов по теории и практике экономических процессов и экономических преобразований.
Спикеры. Из 36 экономических мыслителей сложно выбрать лучших. Здесь будут преподаватели уважаемых иностранных и отечественных университетов, эксперты по вопросам энергетики, аналитики, заместители Министра финансов Украины, Министра МВД, Министра инфраструктуры Украины, главы НБУ, президенты различных инвестиционных групп, ассоциаций. Одним словом, публика будет солидная.
Когда и где. 16–19 июля, с четверга по воскресенье с 9:00 до 21:00. Лекции будут проходить в стенах Киевского дома учителя (Киев, ул. Владимирская, 57).
Стоимость: 1700 грн (до 28 июня), 2300 грн (после 28 июня)
Детали и регистрация: economiclecture.org.ua
Направление. Медиа и средства массовой информации.
Для кого. Программа заинтересует всех, кто занимается медиа проектами, журналистикой, работой с текстами или даже просто деловой перепиской (медиаменеджеры, редакторы, журналисты, копирайтеры).
О чем. Организаторы образовательной программы нацелены изменить в лучшую сторону медийный ландшафт общества, подготовив новое поколение прогрессивных редакторов и журналистов.
Учебный курс включает в себя 28 лекций и практических семинаров. Программа состоит из трех ключевых тем: первая - проектирование и запуск инновационных online медиа, вторая – мастерство текста, писательское и редакторское дело, мультимедийные тексты (storytelling, копирайтинг, SMM и CEO), третья – инструменты монетизации медиа, медиа как бизнес.
Стажировка. При успешном завершении курса есть возможность пройти обучение (продолжительностью 1 месяц) у преподавателей программы. Родившиеся под счастливой звездой, смогут даже трудоустроиться в редакциях.
Спикеры. Делиться опытом и знаниями будут 60 лекторов. В стенах Киевского дома учителя на одном квадратном метре можно будет встретить сразу нескольких известных журналистов и корреспондентов, редакторов ведущих интернет- и печатных изданий, продюсеров телевизионных программ, теле- и радио-ведущих, общественных деятелей и активистов.
Когда и где. 2–5 июля, с четверга по воскресенье с 9:00 до 21:00. Лекции будут проходить в Киевском доме учителя (Киев, ул. Владимирская, 57).

Стоимость: 1600 грн (до 28 июня).
Детали и регистрация: journalism.org.ua
О чем. Разнообразные летние курсы позволят овладеть навыками дизайна интерьера, декорирования, графического, ландшафтного и моушн дизайна, изобразительного искусства и фотоискусства.
Программа летней школы дизайна разбита на восемь тематических курсов: дизайн интерьера, декорирование интерьера, графический дизайн и реклама, моушн дизайн, ландшафтный дизайн, фотография, академический рисунок и живопись/выполнение портрета, живопись маслом/пленэр.
Обратите внимание, что каждый из предложенных курсов включает в себя отдельный план занятий, время прохождение и преподавательский состав, поэтому за каждый выбранный курс предусмотрена отдельная стоимость.
Учебный план может включать в себя как 40, так и 15 тематических занятий (все зависит от продолжительности выбранного курса). Обучение состоит из аудиторных занятий и самостоятельной работы.
Преподаватели. Руководители дизайн-студий, арт-директора, архитекторы, художники, фотографы, дизайнеры всех направлений и даже дендрологи.
Когда и где. Любой из восьми предложенных курсов длительность от недели до месяца стартует 15 июля. Занятия проходят в Европейской Школе Дизайна (Киев, Тихвинский переулок, 1, ст.м. Лыбедская, Голосеевский район).
Формат обучения Full-time: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 10:00 до 16:30 с перерывами на кофе-брейк и обед. Курс «Живопись маслом/пленэр» будет проходить в понедельник, среду, пятницу с 10:00 до 16:30.
Стоимость. От 15 000 грн («Дизайн интерьера) до 4 000 грн («Живопись маслом/пленэр») за курс. Для иногородних студентов предоставляется скидка на обучение - 20%!
Детали и регистрация: eds.co.ua/ru/leto_school.htm
О чем. В целом, о создании собственной выставки на тему изменений родного города. Более развернуто – о методах исследования города, своих горизонтов творческого мышления, также курс научит создавать собственными руками искусство новых медиа.
Для кого. Безусловно, курс направлен на очень творческих людей, которые стремятся овладеть стратегией и тактикой создания искусства новейших технологий. К нестандартному формату обучения могут также присоединиться все те, кто давно мечтал научиться создавать художественные выставки и принимать в них участие.
Программа курса включает в себя пять образовательных блоков: креативное исследование (выбор темы, сбор и анализ данных по выбранной теме), создание аудиовизуальных инсталляций, курирование арт-выставки (создание концепции своей выставки, написание кураторских текстов, проведение экскурсий и приглашение журналистов на открытие), монтаж арт-объекта, работа в команде.
Учебный курс представляет собой шестидневный интенсив в формате лекций, презентаций, воркшопов, командной работы и практических занятий. По итогам курса выпускники узнают, как создавать аудиовизуальную цифровую инсталляцию, как смонтировать и организовывать художественную выставку, написать кураторскую концепцию, эффективно работать в новой команде в сжатые сроки, мыслить творчески и вне рамок.
Кураторами летней школы выступают искусствовед Янина Пруденко и со-куратор «Новой художественной школы», бренд-менеджер образовательной организации «Культурный Проект» Алена Ковалева.
Когда и где. 13-18 июля в творческом пространстве «Образовательная станция 31В1» (Киев, ул. Пушкинская, 31-в-1).
Стоимость. Участие в школе - бесплатное, при условии успешного прохождения конкурсного отбора. Для участия необходимо зарегистрироваться и пройти конкурсный отбор.
Детали и регистрация: culturalproject.org
О чем. Авторский курс от историка моды и культуролога Зои Звиняцковской об истории ХХ века на примере развития истории моды в этот непростой период.
Для кого. Кроме модельеров, летняя школа заинтересует тех, кто увлекается историей моды и хотел бы попробовать себя в роли дизайнера, создав свой собственный неповторимый образ.
Учебный курс состоит из теоретических и практических занятий. В начале каждого из пяти дней запланирована теоретическая часть. После этого - посещение музеев с коллекциями эскизов для театральных костюмов 20-х годов и с частными коллекциями платьев, обуви и аксессуаров начала ХХ века. Программа курса также предусматривает посещение ателье дизайнеров, демонстрация новых идей и принципов создания образов от ведущих украинских дизайнеров; воркшоп по моделированию моды будущего и создание собственного фэшн-образа.
По итогам летней школы выпускники смогут разобраться в теоретической части модной индустрии, понять модные тенденции, пополнить свой «модный» лексикон, научатся отличать отдельные фэшн-направления.
Куратором летнего курса выступит Fashion-критик, директор Ukrainian Fashion Museum, автор «Первой истории украинской моды», украинский журналист и критик Зоя Звиняцковская.
Спикеры. В рамках программы курса студенты посетят частную коллекцию платьев, обуви и аксессуаров начала ХХ века киевлянки Марины Ивановой, ателье украинских дизайнеров Федора Возианова и Алексея Залевского.
Когда и где. Пятидневный курс будет проходить с 20 по 24 июля в творческом пространстве «Образовательная станция 31В1» (Киев, ул. Пушкинская, 31-в-1).
Стоимость. 3000 грн (при оплате до 13 июля) или 3400 грн (при оплате после 13 июля).
Детали и регистрация: culturalproject.org
Для кого. Однозначно для тех, кто желает разобраться во всех тонкостях и сложностях философской мысли, воспитать в себе мега интеллектуала и «глубокого человека».
О чем. По словам организаторов, летняя школа «Философия на каждый день» призвана доказать, что философия – это наука, которая напрямую соприкасается с реальной повседневной жизнью. Данный курс направлен на преодоление собственных предубеждений относительно философии.
Программа курса призвана обучить всех желающих умению работы со сложными философскими текстами. Студенты научатся понимать прочитанное, выявлять способность к проблематизации (умение задавать вопросы и искать способы их решения, рассматривать парадоксы, альтернативы, противоречия). Также по итогам обучения каждый интеллектуал найдет здесь круг единомышленников для обсуждения прочитанного и обмена философским опытом.
Учебный курс состоит из двух этапов. До официального старта обучения студенты смогут посетить методологическую лекцию «Как читать философские тексты?». Во время первого этапа записавшимся на курс летней школы предложат ознакомиться с различными текстами и видеоматериалами.
После «разогрева», наступит второй этап – собственно пятидневная летняя школа философии. Проходить она будет в формате лекций, открытых дискуссий, встреч с гостями-экспертами. Учебная программа подведет к ответу на основные вопросы курса: философия как наука и способ жизни, философствования как подозрение и утешение, философское общения и философия общения, философия и политика: несоизмеримость или комплементарность, искусство философии и философия искусства.

Куратором курса выступит, как его успели прозвать организаторы, харизматичный интеллектуал Вахтанг Кебуладзе – доктор философских наук, автор книги «Феноменология опыта», доцент кафедры философии философского факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.
Когда и где. 6 – 10 июля в творческом пространстве «Образовательная станция 31В1» (Киев, ул. Пушкинская, 31-в-1).
Обучение будет проходить с 09:30 (в первый день) или 10:00 утра до 17:00 или 18:00 вечера (в последний день курса).
Стоимость. 3000 грн (при оплате до 29 июня) или 3400 грн (при оплате после 29 июня).
Детали и регистрация: philosophy.gr8.com