Gloss 11 декабря 2008, 12:14
 0

Эйсид-хаус стал самой востребованной музыкой на рейвах прошлого десятилетия. Изобретатель стиля, чикагский диджей Пьер, перед киевским сетом рассказал Time Out о том, как он придумал эйсид-хаус, о бандитском Чикаго 80-х, о том, чем Барак Обама полезен американцам и почему ветеранам клубного движения трудно конкурировать с молодыми звездами.

Расскажите, как вы придумали эйсид-хаус?
Как-то мы со Spanky, моим приятелем по группе Phuture, наткнулись на забавную машинку фирмы Roland. Называлась она TB-303, позиционировалась как обычный басовый синтезатор, но не пользовалась особой популярностью у музыкантов. От нечего делать мы стали с ней разбираться. Вертели ручки, нажимали на кнопки… ничего конкретного — просто экспериментировали, но в результате придумали музыку, которую потом назвали эйсид-хаус.

Roland должны были заплатить вам. Они собирались снимать этот синтезатор с производства, но тут появились вы и продажи инструмента стремительно возросли.
Да, на самом деле, мы тогда были молоды и очень наивны. Нас обрадовало уже то, что наш первый эйсид-хаус трек «Acid Trax» взялся крутить на вечеринках гуру Рон Харди. Так что ни о каких денежных отчислениях от компании Roland мы и не думали. Однажды мне позвонили их менеджеры и предложили кое-что из оборудования. TB-303 уже много лет, но он по-прежнему в цене. Уже четверть века музыканты охотятся за этой железкой.

А говорят, что эйсид-хаус появился благодаря синтетическим наркотикам…
Да нет, мы всегда были против стимуляторов. Когда называли свой трек «Acid Trax», то понятия не имели, что эта фраза станет ассоциироваться с наркоманами-клабберами. Нашу музыку крутили в клубах, люди под нее танцевали, кто-то пошутил, что под такие треки народ двигается так, будто бы он под кислотой — с этого все и пошло. Эйсид-хаус полтора десятка лет был главной музыкой для европейских рейвов, но очень долгое время никто из посетителей вечеринок понятия не имел, откуда эта музыка взялась и кто ее придумал. Наши европейские дистрибьюторы не очень-то заботились о том, чтобы объяснить, что трек не о наркотиках, — их вполне устраивала легенда. С ней, вроде бы, музыка лучше продавалась.

Эйсид-хаус совсем неформатная музыка. Почему он так популярен?

Я думаю, этого никто не знает. Сначала человеку просто интересно, почему кого-то там срывает с катушек на танцполе под непонятную музыку. Затем он попадает на рейв, видит тысячи счастливых людей, которые пляшут с поднятыми руками, и в какой-то момент сам попадает в эту гущу. Продюсеры и лейблы видят, что эйсид-хаус работает как надо, и продолжают поставлять на рынок новые пластинки. Например, недавно со мной связался концерн Ministry of Sound и пригласил в следующем году в праздничный тур — эйсид-хаусу уже двадцать лет.

А обычная музыка из телевизора вам интересна?
Да, мне нравится многое из мейнстрима. Наверное, я могу принять и понять абсолютно любую музыку. Ну, может быть, кроме тяжелого металла. Рианна, Канье Уэст, Крис Браун, Эстелль — это то, что сразу вспомнилось. Поп мне интересен с детских лет. У моей мамы было огромное количество популярного джаза. Дядя был музыкантом в оркестре Дюка Эллингтона. Все мои братья и сестры играли на инструментах. Я стучал на барабанах, и у меня была группа. Мы играли марши. Однажды даже стали чемпионами штата!

Клубным ветеранам трудно конкурировать с молодыми диджеями?
Все дело в деньгах. Раньше тебя приглашали играть в клуб потому, что ты имел определенный вес и заслуги в этой среде. Теперь менеджеры заведений идут на все, чтобы угодить публике, и приглашают выступать раскрученных звезд. Молодые часто просто не в курсе, чем интересны и примечательны диск-жокеи старшего поколения. С одной стороны, такая ситуация стимулирует маститых диджеев прошлого быть креативными, чтобы угадывать и оправдывать желания современной публики. С другой — такие вещи вредны. Клубы, да и вся музыкальная индустрия в целом, должны еще и обучать и наставлять свою аудиторию. Иначе идеи и суть клубной музыки окончательно забудутся.

В 80-х Чикаго был криминальным городом. Вам доставалось от уличных банд?
Мне повезло. В то время я жил в пригороде Чикаго. Банды туда редко наведывались. Но у многих моих родственников было жилье в самом центре города, и они насмотрелись там всякого.

Сейчас Чикаго изменился?

Да, радикально. Районы развиваются, и криминал из них практически ушел. Но, к сожалению, Чикаго еще долго не избавится от имиджа города бандитов. Слишком длительное время он был оккупирован мафией. Эта гангстерская ментальность ощущается до сих пор. Многие молодые люди по-прежнему мечтают выглядеть, как криминальные авторитеты.

Почему в криминальном Чикаго 80-х возникло такое мощное музыкальное течение?
Музыка объединяла людей в тот период. Чем больше было грязи и криминала снаружи, тем сильнее всем хотелось сплотиться и укрыться от него. И многие нашли такое убежище в клубах.

Вы, конечно, за Барака Обаму голосовали?

Да, естественно. Я его поддерживал, и то, что он стал президентом, — один из самых счастливых моментов в моей жизни. Я молюсь, чтобы у Барака хватило сил. Ему предстоит много чего изменить в жизни Америки.

Например?
Думаю, в конце концов, Европа и весь остальной мир станут теплее относиться к США. Потому что несколько последних лет Америка, прямо скажем, была немного неадекватна. Думаю, Обама будет более дипломатичным в международных отношениях и, надеюсь, он станет строить политику, прежде всего, думая о людях. Я думаю, Барак Обама станет действительно народным президентом. На этом, в общем-то, и строится демократия. Теперь, уверен, все население Америки — и белые, и черные — смогут, не боясь, говорить, что думают, и быть услышанными.

Что обычные граждане США знают о нашей стране?
Не очень много, если быть честным. Например, я знаю, что Украина — это развивающаяся страна, которая борется за свои права. Вы пытаетесь стать частью европейского альянса. Собственно, это все. Думаю, после приезда я стану куда более информированным. Просто обычные люди — лучшие новостные корреспонденты. А я очень люблю слушать.

Влад Азаров
3 декабря 2008

  • 17 июня 12:00 В Киеве мужчина хотел сдать на металлолом крышу театра    0
  • 23 декабря 10:00 Что вы не знали о плазменных телевизорах?    0
  • 18 декабря 11:22 36 фур оборудования для сольного киевского шоу Армина ван Бюрена    0
  • 17 декабря 12:37 Что подарит Киев лучшему диджею планеты?    0
  • 14 ноября 15:13 Свежий взгляд на модный итальянский бренд    0
  • 05 ноября 11:49 Сезонный ажиотаж на неимоверные скидки    0
  • 01 ноября 11:24 Tochka Fashion Choice: выиграй дизайнерское платье    0
  • 26 сентября 17:30 19 сентября киевский ночной клуб Decadence House принимал в гостях Тимати    0
  • 26 сентября 13:12 Новый BMW X5 и новый BMW 4 серии в Украине: встречаем Франкфуртские премьеры в Киеве    0
  • 25 сентября 13:42 Ночь безграничного шоппинга от Cosmopolitan    0
  • 24 сентября 11:30 Каждый четверг «Люксовый девичник» в клубе Happy Place    0
  • 24 сентября 11:27 IRA CHAMPIONE в клубе Happy Place    0
  • 16 августа 11:29 Внимание выпускникам КИМО! 6 сентября, 19:30 - Save the Date!    0
  • 22 июля 15:41 Звезды поздравляют Glamurchik.tochka.net с пятилетием    0
  • 17 июля 10:52 Bigmir)net становится СМИ    0
  • 15 июля 18:03 Мода неотделима от технологий: Intel и fashion-эксперты обсудили влияние инноваций на индустрию    0
  • 18 июня 12:07 Показ летней коллекции от украинских дизайнеров в Freud House    0
  • 05 июня 10:52 Fashion Club представляет: долгожданная презентация коллекции от марки AMG    0
  • 03 июня 10:55 TEDx Kyiv. Открыть себя: истории спикеров TED, которые взглянули "за предел"    0
  • 11 апреля 23:10 Названы первые 8 артистов фестиваля Global Gathering Ukraine 2013    0