Как попрыгать на языке Тролля или Бюджетное путешествие по Норвегии Как попрыгать на языке Тролля или Бюджетное путешествие по Норвегии
Туризм

Как попрыгать на языке Тролля или Бюджетное путешествие по Норвегии

Наталья Герасименко 20 октября, 2016, 13:30
 0

В отпуск принято ездить на море, ведь загар – лучший показатель хорошо проведенного времени. Но в этом году у меня были другие планы, и я решила окунуться с головой в прохладу Скандинавии. Так моя давняя мечта – прыжок на Языке Тролля – стала приобретать реальные очертания.

Путь в Норвегию пролегал через Польшу, где любимый лоукостер Ryanair (Варшава-Осло 30 евро) перенес нас в один из самых современных городов Европы – Осло. Первое и самое острое впечатление – невероятная природа. Еще из иллюминатора самолета виднеются виадуки над рукавами фьордов, а в автобусе из аэропорта только и успеваешь вертеть головой, наблюдая за гранитными скалами и вырубленными в них арками

Осло

После многочисленных вояжей у путешественников возникает синдром сравнения увиденного, но вот с Осло этого не происходит. Тут ультрасовременный модерн переплетается со сдержанной скандинавской классикой, периодически поражая безумными скульптурами и приветливостью местных жителей.

С чего начать экскурсию по городу? Первым и неоспоримым must-see является здание оперы. После Сиднейской чуть ли не самое необычное. Покормив наглых чаек, вы сможете лицезреть панораму старого города и гавань со стеклянным айсбергом. Далее по плану изобразить свой “Крик” Мунка напротив знаменитой картины. По четвергам, кстати, вход бесплатный, что очень радует, учитывая норвежские цены. Продолжаем обзор в местной Ратуше, оформление которой изнутри больше напоминает наш дом культуры с изображением картин советского соцреализма. Передвигаемся к королевскому дворцу, где простота и классические формы главный девиз.

Второй день начинается с прогулки в еще одно обязательное для туристов место – парк Вигеланда. Самый большой парк скульптур в мире, авторство которых принадлежит одному человеку. Конечно, вы столкнетесь с толпой, но увидеть бронзовых людей в движении и их эмоции на лицах определенно стоит. Пройдя мост-аллею с ожившими людьми, вы очутитесь у фонтана, поддерживаемого атлантами. За ним возвышается Монолит – вершина творения Вигеланда.

Желая погрузиться в народный быт норвежцев и увидеть знаменитые дома с травой и мхом на крышах, отправляемся в Фолк-музей на полуострове. Билет недешевый, 14 евро. Вся окружающая обстановка отдаленно напоминает Пирогово, разве что дома оживают как внутри, так и снаружи. В одном пекут блинчики, в другом с прялкой сидит девушка, а на главной площади народные танцы. Заканчиваем наш обзор скандинавской деревянной церковью и направляемся реализовывать коварный план.

Лайфхак: Если вы хотите попасть в музей кораблей Викингов и не видите смысл платить около 9 евро, возьмите билет из урны у входа (он действителен 48 часов). Что представляет собой этот музей? Три корабля. Масштабы, конечно, впечатляют, но кроме этого вряд ли вы найдете его очень привлекательным.

Цены

Произносишь Норвегия – слышишь “дорого”. Да, эта одна из самых дорогих стран мира, но все не так ужасно, как мы ожидали. Йогурт на завтрак в супермаркете обойдется в 1,1 евро, готовый бутерброд и салат на обед в 7 евро. Алкоголь здесь несоизмеримо дорогой и купить после 8 вечера в будние его нельзя, а в выходные почти сухой закон. Благо, хосты по каучсерфингу нас угощали. А так банка пива обойдется в 3-4 евро за пол литра. В общем, овсяные кашки из пакетика и “мивина” вам в помощь.

Берген

Посетить Норвегию и не увидеть фьорды? Поэтому держим путь на север в город Берген (поезд Осло-Берген 38 евро). Норвежские поезда – это отдельная история. В комплекте с билетом ты получаешь плед, надувную подушку, беруши и повязку на глаза. Проснувшись в 4 утра и увидев космические пейзажи, ты больше не можешь оторваться. Слушаешь музыку, чтобы не заснуть, и наблюдаешь за заснеженными вершинами, сменяемыми горными озерами и водопадами.

В 6 утра уже выходишь на вокзале в столице фьордов, окруженной разноцветными домиками на панорамных террасах. На градуснике около +12 и тучи на горизонте суровое норвежское лето в разгаре. Все дороги ведут в порт, поэтому оказываемся на рыбном рынке суперсовременного инфоцентра. Не успев устроиться на пикник на набережной, начинается дождь. Берген не только ворота фьордов, но и один из самых дождливых городов (около 300 дней в году). Поднимаемся на фуникулере на гору Флоен, с которой открываем невероятный вид. Спустились с горы пешком, а нам навстречу бежало бесчисленное количество бергенцев в шортах и майках. Утренняя пробежка, и ничего, что дождь в лицо, а мы в трех кофтах и дождевиках.

Следующий день уже приближает нас к самой главной цели посещения Норвегии – языку Тролля. Завораживающие фото отвесной скалы над синевой фьорда оживают в воображении. Автобус из Бергена отвозит в городок Одда, где останавливаемся в кемпинге на берегу залива перед треком. Восхождение на Тролтунгу нужно начинать до 10 утра, если хочешь вернуться в этот же день. Протяженность маршрута 22 километра, в среднем занимает около 10 часов с остановками и привалами. Так как от кемпинга до стартовой точки по горному серпантину 15 километров, берем автобус-такси (22 евро) в 7 утра, который забирает обратно в 7 вечера (итого у нас 12 часов с запасом).

Начинаем трекинг в 8 утра около поломанного фуникулера, который когда-то спасал путешественников от первого самого тяжелого километра. Сейчас в обход него извивается грунтовая дорога, которая ближе к отвесной скале обрывается и остается только карабкаться по камням. Самый экстремальный подъем промаркирован красной веревкой, а по маршруту встречаются указатели, сколько осталось до цели и обратно до паркинга. Вскоре мы оказались в долине с жилыми домами, дальше перевал, долина озер с вечным снегом и, наконец, встреча с фьордом. Концентрация водопадов повышается, и некоторые приходится даже перепрыгивать, попадая в горные ущелья. Так проходят 4 часа, указатель показывает 1 километр до мечты, ускоряем шаг, прыгаем с одной каменной глыбы на другую.

И вот этот знаменитый вид! Толпа людей с фотоаппаратами и очередь минут на двадцать, которая из-за начавшегося ливня вскоре разбежалась. Твой ход, минута славы, трясущие коленки на самом краю скалы, прыжок и взгляд в пропасть! В голове только одна мысль – мечта сбылась!

Назад добираемся через четыре с половиной часа, успев поиграть в снежки первого августа. На следующий день нас ждет еще один переезд обратно в Берген, покупка норвежского свитера и перелет в следующую страну Скандинавии – Данию.

Это путешествие было одним из самых невероятных в моей жизни. Усталость и боль в коленках, моросящий все дни дождь и обжигающий холод не сравняться с той космической красотой и суровыми норвежскими пейзажами, которые ты увидел, подходя к мечте!