Туризм

Выбираем места для весенних прогулок

Владислав Недогибченко 07 апреля 2011, 10:47
 0

В этом сезоне мы уже не один раз встречали теплую весну, а она снова становилась холодной. И вот, наконец, свершилось: все потихоньку выбираются на улицу налегке (будем надеяться, что уже окончательно), дабы осуществить долгожданное и простое желание. Наконец, погулять. Но вот где? Вариантов масса.

Одним из первых мест, приходящих в голову, является Парк Славы. В частности, Певчее (Співоче) поле. Поистине, мистика какая-то. В выходные дни здесь частенько собираются какие-то тусовки, устраиваются праздники, а в будни глаз радует довольно фантасмагоричная картинка: лавочки-лавочки-лавочки, смотровая площадка и обзор другого берега Киева. И людей вокруг – кот наплакал. Окажись ты здесь сам, или, на худой конец, в небольшой компании, ощущения окутывают необъяснимые. Другое интересное по ощущениям место находится совсем недалеко – возле Вечного огня в том же парке, если подобраться прямо к его ступенькам, обойдя с другой стороны.

Конечно, приятно застать в еще «полуживом» состоянии Труханов остров ‒ пока сюда не добрались толпы матерящихся пьяных компаний и не пришлось ходить полчаса в поисках пустого места для своей подстилки. Труханов ранней весной – такой себе Central Park по-украински. Особенно интересно там тем, кто на велосипеде, – заехав вглубь Труханова и свернув с основной дороги, упирающейся в стройку, на тропинки, можно даже слегка заблудиться. Или найти заброшенные могилы поселенцев, живших здесь отдельным поселком еще в середине прошлого века. Ну, в общем, интригующе.

Продолжая тему парков, нельзя проигнорировать Ботанический сад. Не тот, который возле метро «Университет», а тот, что за Байковым кладбищем. Вроде бы все о нем знают, но, как ни странно, не все бывали ввиду не самого выгодного географического расположения. Тем не менее, в теплое время года здесь любит гулять всякого рода богема. Еще бы, с такими художественными низинами для фотографирования и простирающейся рядом фотогеничной железной дорогой.

Наташа Калинина, главный редактор Gloss.ua
Наташа Калинина, главный редактор Gloss.ua

Люблю гулять по Оболонской набережной, там чуть-чуть "Прибалтика": тети с колясками, велосипедисты и пенсионеры. В любое время года красиво, не жарко летом, осенью романтично, весной модно, зимой на санках можно кататься

Но уж если мы заговорили о богеме во всех ее проявлениях, то по этому параметру вряд ли какое-то место сравнится с Большой Житомирской улицей, в народе ‒ БЖ. Точнее, непосредственно на улице вы ничего особенного не найдете, но достаточно свернуть в одну из арок и выйти на Пейзажную аллею. Что здесь делают? Трудно объяснить односложно. Молодые (и не очень) люди играют на там-тамах, поют песни, общаются, курят, знакомятся и всячески культурно… нет, не разлагаются, а наоборот, развиваются. Учитывая, что все это растягивается вдоль целого холма и по его склонам, зрелище лучше увидеть, чем пытаться описать. В какой-то момент здесь даже ввели слабое патрулирование охраны после 23 часов вечера. Чем затея закончилась, сказать трудно.

Хотя, если честно, весь Подол в районе Андреевского спуска можно исследовать на предмет единомышленников по «свободным гуляньям». Иной раз не можешь понять, почему такие большие тусовки в разгар лета засели именно в этом месте: то на смотровой площадке возле Замка Ричарда (вверх по крутой деревянной лестнице), то на самой Пейзажной аллее. Но если есть желание каким-то образом закольцевать этот странный маршрут, то добираемся до Почтовой площади. А там…

Правильно. Буквально на прошлой неделе сразу несколько столичных компаний предложили свои услуги в форме речного трамвайчика. Часовая прогулка на нем в этом году обойдется в 35 гривен. Она начинается на причале у Почтовой площади, проходит вдоль Днепра и заканчивается у Выдубицкого монастыря. И пускай вас не смущают пронзительные песни Любы Успенской или Григория Лепса из динамиков. Так даже ностальгичнее. Как в старые добрые времена.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0