Туризм

Ралли на тарантасах: 500 поданных заявок, Джек Воробей и самогонный аппарат

Glossteam 20 июня 2011, 08:37
 0

Большинство из нас помнит сумасшедшие, экстремальные полеты Red Bull Flugtag, которые провел Red Bull на Русановском канале в прошлом году. В 2011-ом Red Bull решил не останавливаться на достигнутом и устроил виртуозные гонки на тарантасах.

1/34
2/34
3/34
4/34
5/34
6/34
7/34
8/34
9/34
10/34
11/34
12/34
13/34
14/34
15/34
16/34
17/34
18/34
19/34
20/34
21/34
22/34
23/34
24/34
25/34
26/34
27/34
28/34
29/34
30/34
31/34
32/34
33/34
34/34
За последнее время подобное мероприятие прошло более чем в 20 странах мира. Среди них Индия, Китай, Франция, Германия. Ежегодно Red Bull ралли на тарантасах собирает около 50-ти тысяч зрителей.
А знал ли ты, что первая гонка "мыльниц" была проведена в столице Бельгии Брюсселе в 2000 году? С тех пор география сумасшедших гонок расширилась по всей планете – от Австралии до Южной Африки. Почему «мыльниц»? Потому что ралли на тарантасах - это украинский аналог международного проекта компании Red Bull, а в оригинале участники «гоняются» вовсе не на тарантасах, а на «мыльницах», от названия соревнования Red Bull Soap Box race. Все машины, представленные на гонке, собранны собственными руками участников.

В 13 часов дня площадь Славы была полностью забита зрителями, многие, исходя из прошлогоднего опыта, занимали места за час, но гонки не спешили начинаться. Между тем солнце все сильнее и сильнее припекало. Кто мог, спасался холодной водой и теньком, а самые стойкие караулили свои места вдоль трассы, длинной в 400 метров. Именно по этой трассе участники должны были проехать на своих самодельных автомобилях. Буквально через час зрители услышали всем знакомый голос Дмитрия Шепелева и участников «Студии Квартал-95”» Евгения Кошевого и Сергея Казанина. Ведущие объявили начало Red Bull: Ралли на Тарантасах.

У нас много экстремалов-выдумщиков. Это подтвержает колличетсво поданных заявок (а их было 500) на участие в ралли на тарантасах. Всего в итоге отобрали 45 гоночных команд.

Трасса была длинной в 400 метров. Для ее обустройства использовали 46 тонн сена. На пути к финишу участники должны были преодолеть два трамплина и контр-склоны. Итак, первым по трассе на Red Bull-мобиле (автомобиль в форме банки Red Bull) спустился президент автомобильной федерации Украины Евгений Червоненко. Затем он присоединился к команде жюри, среди которых так же были Алексей Мочанов, Валерий Харчишин, Елена Шоптенко. Далее по той же трассе проехался автомобиль генерального партнера Red Bull: Ралли на Тарантасах, команда телеканала «Интер», под названием «З новим ранком».

Наконец-то дело дошло к самим участникам гонок. Сказать о том, что автомобили «гонщиков» были классными, значит, ничего не сказать. Детский непосредственный яркий креатив и фантазия. Здесь можно было встретить и «Сумасшедшую белку» в колесе, и настоящих Пиратов Карибского моря на подводной лодке, и огромную туфельку, и «Голубой вагончик» с крокодилом Геной и Чебурашкой. Понравился комментарий ведущего Дмитрия Шепелева: «Когда я спросил у ребят, почему у них в команде нет ни одной девушки, они ответили: «Женщине нет места в голубом вагоне!».

Также среди ярких и оригинальных идей - автомобиль-розетка с людьми-штекерами и даже барабанная установка, за которой сидел барабанщик группы «Kiss», и это далеко не весь список. Всего в заезде приняло участие 43 команды из Киева и Киевской области.

Капитан Джек Воробей, команда «Лига выдающихся капитанов»: «Мы увидели рекламу, и нас заинтересовала подобная идея. Затем мы решили собрать команду, назвали ее «Лига выдающихся капитанов». Наш корабль – это подводная лодка. Ее придумал наш капитан Немо. Почему именно подводная лодка? У капитана Немо она связана с тайной, новыми технологиями. То есть она зеркальная, в ней все отображается».

Капитан Немо, «Лига выдающихся капитанов»: «Мы сразу остановились на идее с подводной лодкой. Так как одноименная подводная лодка стоит у нас в Запорожье, ржавеет. Таким образом мы хотим обратить на нее внимание».

Перед тем, как начать свой спуск, команды показывали целые мини-спектакли, ведь жюри оценивало не только креативность и время прохождения трассы, а и выступление участников.
Команда «Фаст Фуд»: «В прошлом году мы были на Red Bull Flugtag. Нам очень понравилось. Стало обидно, что мы не приняли в этом участия. Поэтому, когда узнали про ралли на тарантасах, решили, что это наш шанс».

Конечно же, гонка не обошлась без аварий. Главное, в них не было пострадавших. Когда участник прибывал к финишу, за ним приезжала машина, которая везла его обратно наверх.

Несмотря на старание и силы, вложенные организаторами в Red Bull ралли на тарантасах, все равно некоторые минусы были. Во-первых, начало гонок затянули на час. Периодически пропадал звук в микрофонах у ведущих, так что время уходило на настройку. Во-вторых, солнце в этот день палило так, что многим просто становилось плохо. Некоторые участники тоже были кое-чем не довольны:
Александр, команда «Неженские огурцы»: «Мы рассчитывали на более крутой спуск. Из-за того, что уклон трассы был небольшой, мы не смогли толком разогнать автомобиль, и он не набрал нужной скорости».
У зрителей есть тоже свои замечания:

Юля, зрительница: «В прошлом году я была на Red Bull Flugtag. Должна признаться, если сравнивать прошлогодний Flugtag и сегодняшние Ралли, то тарантасы выигрывают в плане места. В прошлом году с местом были напряги, тяжело было найти точку, откуда было бы хоть что-то видно. А если говорить по поводу «видно», то ралли в этом плане тоже не очень хорошо были продуманы. Экраны повесили не везде, из-за чего многие не могли наблюдать гонку. Еще минус экранов в том, что они часто глючили, и вместо гонок на экране показывали рекламу».

Победителем Red Bull: ралли на тарантасах стала команда «Пекельний чортяка!», которая выступила последней. Кстати, ребята также принимали участие в прошлогоднем Red Bull Flugtag. За победу «Пекельний чортяка!» получили приз – поездка в Абу Даби на этап Формулы-1, где они смогут встретиться с Чемпионом Мира-2010 Себастьяном Феттелем.

По окончанию грандиозного шоу все желающие могли присоединиться к вечеринке Red Bull, которую устроили специально в Ралли на Тарантасах. Сие действие происходило в 23 часа, в Crystal Hall. Пришедшие в футболках, с изображением ралли на тарантасах, могли попасть на вечеринку бесплатно. Футболки продавались неподалеку от трассы и возле выхода из метро Арсенальная.

Интересно, что придумает Red Bull в следующем году ;)?! Какие у кого варианты?!

Автор материала Ксения Габриадзе

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0