Туризм

Кто организовывает флешмобы в Киеве и заставляет плясать под Mario?

Ксения Габриадзе 08 июля 2011, 11:07
 0

Каждый из нас видел множество роликов на Youtube, где абсолютно разные люди в разных местах ритмично вытанцовывали под Бритни, или, выражая общую позицию с Партией зеленых, хлопали тем, кто выбрасывал мусор в мусорный ящик. Этот веселый народ устраивает флешмобы, а что им движет и заставляет собираться в компании именно в Киеве, узнаешь далее.

Флешмоб, читается «флэшмоб» (от англ. flash mob - flash - вспышка; миг, мгновение; mob - толпа; переводится как вспышка толпы или мгновенная толпа), - это спланированная массовая акция, в которой большая группа людей (мобберы) внезапно появляется в общественном месте, проводит пятиминутный митинг, выполняя заранее оговоренные действия (сценарий), и затем расходится.

Прежде чем стать моббером, ты должен знать общепринятые правила флешмоба:

1. Никто из участников не платит и не получает денег.

2. Действие должно казаться спонтанным (участники не собираются в месте события до акции).

3. Должно сложиться впечатление, что мобберы - такие же случайные прохожие, как и все (не общаться друг с другом до, во время и после акции в месте проведения).

4. Сценарий должен иметь абсурдный характер (действия мобберов не поддаются логическому объяснению).

5. Флешмоб должен вызывать недоумение, а не смех (все участники должны быть трезвыми и вменяемыми, находясь в здравом рассудке).

6. Флешмоб не должен содержать рекламу или же ее элементы, акции не принуждают к голосованию за кого-либо.

Теперь, когда ты в курсе дела, предлагаю рассмотреть организации, которые безвозмездно, то есть даром, устраивают флешмобы, и к которым ты можешь присоединиться.

Флешмоб, посвященный памяти Майкла Джексона

Вниманию всех фанатов Майкла Джексона! У вас есть уникальная возможность стать участником флешмоба, посвященного королю поп-музыки. А организовывают его две молодые девушки.

Кристина, организатор: «Это наш первый опыт организации флешмоба. Мы с моей подругой очень чтим творчество Майкла Джексона и в начале этого лета решили как-то отдать этому честь, подумали, что есть еще немало людей, которые так же любят Майкла. Тогда и родилась идея - она пришла в голову моей подруге, а я поддержала ее, и мы вместе принялись за организацию».

Если ты никогда не танцевал и думаешь, что не умеешь, но очень любишь творчество Джексона, все равно приходи. На репетициях тебя научат танцевать.

Кристина, организатор:

«Мы принимаем всех желающих: кто танцует, кто любит Джексона, кто не танцует, но очень хочет участвовать в чем-то подобном. Главное, это желание и ощущение целостности».

Ставят танец два хореографа. Уже известно, что главная композиция, под которую будут танцевать участники флешмоба, Beat it Майкла Джексона. Остальные композиции, а также место, где будет проходить мероприятие, пока уточняются. Главное, репетиции уже идут полным ходом. Поспеши присоединиться, ведь флешмоб запланирован на 28 августа, ко дню рождения Майкла. Правда, день рождения у короля поп-музыки 29-го, но для того чтоб все желающие могли принять участие, решили провести 28 числа (в воскресенье).

Кристина, организатор:

«В основном мы курируем все в социальных сетях - отсылаем сообщения с датами репетиций, встреч. С некоторыми созваниваемся - чьи номера у нас есть (это те, кто стабильно посещает репетиции)».

Пока что группу можно найти только «вКонтакте. По Ссылке.

Танцевальный флешмоб в Киеве

Эти ребята уже успели провести не один флешмоб в столице. Самый масштабный насчитывал более ста участников и был проведен 6 июня прошлого года.

Алёна, организатор:

«Этот флешмоб проходил возле метро Крещатик. В принципе, ничему и никому конкретно не посвящен. Чисто для нас и хорошего настроения. Он длился около двух минут, и была нарезка музыки. Думаю, самые яркие моменты это музыка из «Марио» и «Белые розы».

Эта организация существует с мая 2010 года. Ее организаторы – пять парней и три девушки.

Алёна, организатор:

«Я присоединилась к этому потому, что люблю все необычное. Мне нравится вся эта атмосфера, люди. Я думаю, это одна из главных причин, почему я решила заниматься организацией флешмобов».

Если ты хочешь стать участником группы, тогда ищи ее «вКонтакте». Cсылка . Здесь ты найдешь всю интересующую тебя информацию, а также узнаешь, когда планируется ближайший флешмоб.

Если ты сам захочешь устроить флешмоб, к примеру, романтичный парень закажет для своей девушки организованную акцию, когда каждый прохожий в течение дня будет дарить ей цветок, и под конец она насобирает огромный букет, ты должен знать, что эта организация денег с тебя не возьмет.

Алена, организатор:

«К нам обращались уже с такой просьбой. Но это были знакомые. Мы делали это чисто для себя, для них и для хороших позитивных эмоций. Мы думали над тем, если к нам обратится посторонний человек. Нам тоже не без проблем это всё организовать. Деньги нам нет смысла брать. Решили, что будем просить что-то взамен, что для нас также будет полезным. К примеру, когда нам предлагали устроить акцию, мы просили взамен камеры или зал для тренировок, помощь с костюмами. Просто какие-то связи тоже полезны».

«Тапка ФМ»

Эта необычная по своему названию организация появилась на свет в начале лета 2009 года.

Анастаси Либерти, организатор: «Все началось с Дня объятий, который позже стал традиционным. Тогда я просто собрала людей, нас было около 20, мы ходили и обнимали всех желающих по всему Киеву. Это было в новинку для каждого из нас - поэтому очень быстро зажгло наши эмоции и желание повторить все. Через несколько недель мы вновь собрали людей - их было уже намного больше».

Ежегодно летом «Тапка ФМ» проводят веселые яркие акции. Среди них: «Пена-пати», «Безумные психи», «Прощание с летом» в 2010 году. Каждый раз флешмобы собирают от 50 до 100 человек.

Анастаси Либерти, организатор:

«В 2011 году мы планируем повторить эти мероприятия в августе. А также в августе будут проведены новые акции и флешмобы, которых ранее мы не делали».

У этой команды один организатор – Анастаси. Когда команда только начинала свое существование, Анастаси помогали несколько человек.

Информацию о грядущих мероприятиях участники группы передают между собой посредством социальной сети «вКонтакте». Cсылка на группу «Тапка ФМ». В других соцсетях ты их не найдешь.

Странное название объясняется так.

Анастаси Либерти, организатор:

«На протяжении всего 2009 года я традиционно ходила на каждый наш флешмоб в своих мягких тапках в виде собак. Всем это очень нравилось, а меня звали просто - Тапка. И так как я организатор, то вскоре наша команда стала называться «Тапка ФМ», то есть «ФлешМобы Тапки».


Напоследок я решила спросить у Анастаси, устраивала ли организация флешмобы за деньги.

Анастаси Либерти, организатор:

«Нет, за деньги мы флешмобы не устраивали, ибо наша организация абсолютно некоммерческая. Цветы дарили просто так - мы в количестве 40 человек шли по центральным улицам с плакатами «Улыбнись!» и дарили ромашки всем, кто улыбался. И, думаю, если бы нас попросили сделать что-то для доброго дела (тот же парень для своей девушки), наши ребята бы с удовольствием это сделали бы и бесплатно».

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0