Туризм

Чемпионат по боям без правил - обзор события

Glossteam 12 июля 2011, 02:43
 0
8-9 июля в «Crystal hall» состоялся чемпионат по боям без правил – шоу «Гладиаторы ночи». За своей долей адреналина пришли бывшие спортсмены и просто любители кровавых зрелищ.

История боев без правил в Украине весьма трагична. Было время, когда этот вид спортивного зрелища стали продвигать с энтузиазмом, чуть ли не на государственном уровне. Все изменилось в начале 90-х, когда на международных соревнованиях, организованных с большой помпой в Киеве, наш спортсмен по нелепой случайности убил американского соперника. С тех пор - благодаря неофициальному распоряжению – бои были остановлены. И пока американцы сходили с ума по героям рестлинга, украинцы смотрели менее кровожадный футбол.

С недавних пор в Киеве начали проводить турниры по смешанным единоборствам М-1.

Евгений Трушников, участник шоу «Гладиаторы ночи»:

Я был на тех соревнованиях, когда погиб американец. Тогда бои без правил были намного менее цивилизованы. Можно было бить куда угодно, и бойцы не надевали перчаток. Сейчас это гораздо безопаснее, и, думаю, подобные зрелища имеют хорошую перспективу в Украине.
 

Тем не менее, самым красочным событием, конечно, стал новый масштабный шоу-проект «Гладиаторы ночи». Местом проведения этого сражения между представителями security развлекательных и оздоровительных заведений Украины, а также охранных фирм, стали развлекательные комплексы «D'lux» (бои прошли 22-23 мая) и «Crystal hall» (завершающие украинские соревнования-турнир). По результатам этих боев будут выбраны 10 лучших бойцов от Украины, которые осенью сойдутся «стенка на стенку» с российскими спортсменами. 8 июля вечер жестких отборочных спаррингов начался с 40-минутным опозданием. Пожалуй, только это, да еще тот факт, что кондиционеры включили не сразу, создало некоторый дискомфорт зрителям. Также «необходимым злом» (партнером шоу был 1 Национальный) стали уложенные прямо на полу рельсы, по которым, оттесняя людей, ездила жирафоподобная махина с укрепленной под потолком камерой. Впрочем, был здесь и плюс - согбенные спины телевизионщиков, толкавших этого мастодонта, создавали дополнительный «древнеримский» антураж.

В центре зала была установлена знаменитая восьмиугольная клетка для поединков. Бои проходили по правилам ушу-кунгфу, и, соответственно, судьями турнира были мастера китайских боевых искусств. Так, рефери выступал президент Федерации кунгфу Европы Николай Матулевский, а в судейской коллегии блистала сильная женщина – президент Федерации кунгфу Украины Людмила Солодилина. Кстати, именно благодаря партнерству с этими организациями в перерывах между боями зрители наслаждались не только радостной попсой, но и демонстрацией высокого искусства мастеров ушу-кунгфу международного класса.

Каждый бой предполагал 3 раунда по 2 минуты. Соперники могли как бороться, так и наносить удары. Однако, запрещалось, например, бить локтями, коленями и давить глаза оппонента.

Наконец бои начались! Участники - представители самых различных видов боевых единоборств: самбисты, боксеры, мастера рукопашного боя и вольной борьбы. Также много представителей такого вида единоборств как панкратион (главный смысл – «поймать» противника и провести болевой или удушающий прием). Бойцы действуют в соответствии со своими навыками. Например, боксеры сильно и жестко бьют, борцы «ломают» соперников, панкратионисты стараются войти с оппонентом в максимально близкий контакт и, проведя удачный прием, заставить попросить о пощаде (удары ладонью по помосту, когда человек чувствует, что еще секунда и ему, например, сломают руку), что автоматически означает досрочный проигрыш. А вот когда сходятся два мастера панкратиона, - они сплетаются на помосте как две змеи, и каждый старается первым нанести сопернику «смертельный укус».

3

Среди бойцов есть и уже известные имена, и новички. А поскольку соперники определялись методом жеребьевки, бои тоже были очень разными по уровню. Кому-то достается более слабый соперник, и бой заканчивается уже в первом раунде. Два сильных оппонента «мутузят» друг друга все три раунда. В конце боя они уже еле стоят на ногах, обливаются потом, метают друг в друга звериные взгляды (на фото очень хорошо видно, как меняется физическое состояние и выражение глаз бойцов от 1-го раунда к 3-ему).

2

Драматизм зашкаливает! Даже обычно отмороженная часть публики за столиками заметно нервничает и уже не вспоминает о кальяне, который ведущий попросил не курить, дабы не травить бойцов. И вот после всех усилий кого-то объявляют проигравшим, а кого-то победителем – по количеству набранных очков. Зрители быстро определяются со своими «фаворитами», и уже кто-то не доволен, что при равных силах тому или иному присудили победу «по авторитету» (как более опытному и известному бойцу). Впрочем, непрофессионалу довольно трудно определить, кто именно был лучше: кто кого удерживал на помосте, когда оба бойца упали, кто бил, а кто только отбивался. Так что слово жюри – закон!

В результате, победителями отборочных соревнований стали Алексей Олейник (охранное агентство «Шериф»), Александр Долотенко (охранное агентство «Аструм Безпека»), Евгений Трушников (ночной клуб «Home»), Владислав Исаков (развлекательный комплекс «D'lux»), а также 3 представителя охранного агентства «Орион Мега» - Роман Сулейманов, Алексей Козий и Владислав Фесюк. И вот, субботний вечер 9 июля, финальные поединки! Не успели зрители настроиться на зрелище, как панкратионист Олейник в первые 2 минуты боя уже победил противника, проведя удачный болевой прием. Заметим, что в отборочных поединках опасный Олейник (худощавый юноша субтильного телосложения) также быстро победил соперника. За что и удостоился от ведущего шоу звания «самого быстрого» бойца.

Поединок Олейник vs Исаков 1/7
Поединок Олейник vs Исаков 2/7
Поединок Олейник vs Исаков 3/7
Поединок Олейник vs Исаков 4/7
Поединок Олейник vs Исаков 5/7
Поединок Олейник vs Исаков 6/7
Поединок Олейник vs Исаков 7/7

Однако, когда «быстрый» Олейник сходится с чемпионом Украины по кик-боксингу Козием, кик-боксер начинает жестко бить. Олейник, никак не может прорвать эту стену ударов, чтобы добраться до противника и, по своему обычаю, досрочно победить в ближнем бою. Он несколько раз всем телом ударяется о столбы клетки. Эмоции зрителей, кажется, разнесут «Crystal hall» по кристалликам! Поскольку обоих бойцов зовут Алексеями, среди дикого свиста и воплей «Давай, Леха! Давай!», «Срезай углы!», «Он уже устал, надо добить!» уже давно не понятно, кто за кого болеет. Однако, когда Олейник досрочно признает поражение, становится хотя бы ясно, кто именно «устал». Или, по крайней мере, устал больше, потому что смотреть страшно на обоих бойцов.

Поединок Олейник vs Козий 1/15
Поединок Олейник vs Козий 2/15
Поединок Олейник vs Козий 3/15
Поединок Олейник vs Козий 4/15
Поединок Олейник vs Козий 5/15
Поединок Олейник vs Козий 6/15
Поединок Олейник vs Козий 7/15
Поединок Олейник vs Козий 8/15
Поединок Олейник vs Козий 9/15
Поединок Олейник vs Козий 10/15
Поединок Олейник vs Козий 11/15
Поединок Олейник vs Козий 12/15
Поединок Олейник vs Козий 13/15
Поединок Олейник vs Козий 14/15
Поединок Олейник vs Козий 15/15

Бой между Долотенко (мастер спорта по рукопашному бою) и Сулеймановым (чемпион Украины по вольной борьбе) - 6 драматических минут! Тяжелые удары Долотенко сыплются на противника. Профессионал в вольной борьбе (где, по правилам, бить вообще нельзя) Сулейманов выбирает иную тактику – захватить оппонента и провести болевой прием, заставив его сдаться. Побеждает более опытный в боях без правил Долотенко, и теперь ему предстоит биться с бойцом, которого все ждали, – действующим чемпионом «Гладиаторов ночи» и чемпионом Украины по кик-боксингу Владиславом Фесюком. Отметим, что именно на Фесюка, как на самого сильного бойца, указал нам рефери, чемпион мира по ушу/кунгфу и судья международной категории Николай Матулевский.

Поединок Долотенко vs Сулейманов 1/16
Поединок Долотенко vs Сулейманов 2/16
Поединок Долотенко vs Сулейманов 3/16
Поединок Долотенко vs Сулейманов 4/16
Поединок Долотенко vs Сулейманов 5/16
Поединок Долотенко vs Сулейманов 6/16
Поединок Долотенко vs Сулейманов 7/16
Поединок Долотенко vs Сулейманов 8/16
Поединок Долотенко vs Сулейманов 9/16
Поединок Долотенко vs Сулейманов 10/16
Поединок Долотенко vs Сулейманов 11/16
Поединок Долотенко vs Сулейманов 12/16
Поединок Долотенко vs Сулейманов 13/16
Поединок Долотенко vs Сулейманов 14/16
Поединок Долотенко vs Сулейманов 15/16
Поединок Долотенко vs Сулейманов 16/16

0

Это будет борьба! Тяжелая и затяжная, не на жизнь, а на смерть… Но что это?! Долотенко проводит удачный болевой прием, и вот не прошло и двух минут, как действующий чемпион повержен! На лицах зрителей растерянность, никто этого не ждал. Даже ведущий, во время боя убежавший по своим делам за сцену и не видевший сражения, объявляя победителя, огласил было Фесюка, но тут же исправился под рев зрителей.

1

Главная интрига двух дней- финальный поединок между Александром Долотенко и Алексеем Козием. Козий выходит под пронзительно-трогательный трек, где девичий голос умоляет «Только ты духом не падай»… Долотенко опытный боец, он привык к спаррингам в боях без правил, выступал в турнирах М-1. Именно этот опыт дает ему преимущество. Повалив и зажав противника, он жестко и методично наносит ему удары в голову. Кик-боксер Козий прикрывается и активно отбивается. Но напор Долотенко все сильней. Публика рвет и мечет. Апатичные зрители за столиками уже давно включились во всеобщее буйство и орут – кто «Леша!», кто «Саня!» Советчики, мертвой хваткой вцепившись в сетку, теснятся вокруг клетки. «Левой, левой, Леша!», «Задуши его, задуши!», «Бей, бей его!»… Апогеем и завершающим аккордом боя стал удачный болевой прием, которым Долотенко заставил противника сдаться.

По результатам поединков места распределились следующим образом: 1-ое место – Александр Долотенко (охранное агентство «Аструм Безпека»), 2-ое место - Алексей Козий (охранное агентство «Орион Мега») 3-е место - Владислав Фесюк (охранное агентство «Орион Мега»).

По словам Людмилы Солодилиной, сильные женщины в охранных структурах тоже имеются. Однако «светиться» не любят, поскольку являются, в основном, личными охранниками. «У каждого олигарха есть своя тень», - говорит Солодилина. И бывает, что такой «тенью» становится очень красивая девушка с пистолетом…

Людмила Солодилина, президент Федерации кунгфу Украины, судья шоу «Гладиаторы ночи»:

Сейчас мы серьезно думаем над женскими международными соревнованиями. Но это будут не совсем уж жесткие бои без правил, а, скорее, профессиональные соревнования между женщинами-охранниками. Думаем реализовать этот проект уже к концу года.
 

Автор материала Елена Потоцкая
  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0